Пряный вечер.
Стон ситара в джунглях.
За спиной — врата и храма груды.
Небо, млея, тлеет в звёздных углях.
Я гляжу на мир глазами Будды.
Древний храм во времени затерян.
Да кому без золота он нужен?
Я средь моря низменных материй
словно Будда, сам в себя погружен.
Полный лик мой полон отрешенья,
тень сомнений коброй прошуршала.
Многое зависит от решенья
бросить всё, что душу окружало.
В небесах Священная Корова
звёзды пьёт из млечного болота.
Как осколок солнечной короны,
проплывает золотистый лотос
тихо в Никуда из Ниоткуда
по реке Ведической Нирваны.
Я сижу в покойной позе Будды
у судьбы своей, как у лианы.
Лунный лотос всплыл над Эверестом,
будто Будды мудрым третьим глазом,
и под звёздной бездной ясным блеском
воссиял прощением всем разом.
Москва
3-4 октября 2001 г.
Давно я к Вам не заходил и вот вернулся. Соскучился по настоящим стихам! Вы молодец, стихотворение буквально издаёт от себя запах тех восточных благовоний, что воскуривают в храмах. А его сам как Будда читал 🙂
Спасибо, Антон.
С уважением.