Ангел Бездны


Ангел Бездны

В то время, когда ты всматриваешься в Бездну, Бездна всматривается в тебя… Ты видишь ее, а она: чувствует твоё дыхание, биение сердца, проникает сквозь одежду. Бездна… она уже внутри

Когда ты смотришь в Бездну, то кроме пустоты
Ты сможешь ощутить ответный взгляд, и ощущаешь ты
Как Бездна лицезреет непрошенного гостя,
Как стук твоего сердца стал неподвержен злости,
И как твое дыханье находит ритм Вселенной —
И Бездна это знает, ты словно ее пленный.
Но плен этот не в тягость, обрел ты единенье
Со всем огромным миром, стало вечностью мгновенье.
И ты уже не знаешь, человек ты или Бездна
Вас двое или вы одно, и выбрать что уместно…*

Бездна, проходящая сквозь тебя.
Удаляющаяся от внутренних потоков.
Система, влившаяся в недра твоего тела.
Диктат, ставший состраданием…
Что она из себя представляет? Почему не дает тебе жить? Что ведет ее? Почему она такая, как есть, а ты нет? Что мешает тебе быть собой… почему ты носишь маски, прячась за придуманным ником, искусственной иллюзией и зависишь от них? На что вдохновляет тебя иллюзорная мечта, на какую самоотдачу? Может на жертву себя? Тогда чему? Бездне… Она поглотила тебя — ты ее раб.
Безликий палач ведет тебя в никуда, ты слушаешь его, повинуясь невидимому взору.
Почему же ты молчишь?!
Где твоя совесть?! Она нема — ты безмолвен…
Ты начинаешь спорить, но не слышишь доводов и вопросов, притворяясь глухим — так проще. Ты идешь на край пропасти – она ведет тебя.

Когда ты, всматриваясь в Бездну, теряешь времени отсчет
Не растерявшись, Бездна тоже наблюдение ведет.
Ее ты видишь лишь глазами, ну а она глядит мощней:
Твое сканирует дыханье, давленье, пульс, и стиль вещей,
Насколько ты одет по моде — все регистрирует, любя,
Опустошая твою сущность, она уже внутри тебя! *

Теперь, выдуманный мир поглощает тебя.
Миг иллюзий не даёт тебе спасенье.
Мгновенье случается, но ты уже не видишь…
Сомненье: ты слеп или нереален?
Но Бездна реальна… Она вводит тебя в состояние эйфории, пропитывая тело и мысли наркотический ядом. Теперь ты… Никто.

Никто живущий Нигде и пришедший из Ниоткуда, как ты? Ты помнишь меня? Я твой Ангел. Подними глаза полные уныния и угасших страстей… посмотри на меня! Может ты узнаешь во мне себя? Ты ведь тоже был Ангелом. Забыл уже… ведь ты родился, а за спиной еще виднелись маленькие крылышки. Люди, лишенные совести их не увидели, а я да. Я ведь с рождения был рядом с тобой, даже до того, как тебе дали имя. Вспомни, Никто, как звали тебя до прихода Бездны? Но ты снова не слышишь… Я скажу сам – Олег. Имя, родившееся само по себя в уме твоей Матери. Знаешь, что оно обозначало в твоей жизни? У тебя была иная Судьба, но ты сам изменил ее, тебе захотелось плыть с теми, кто знает больше Истины, но разве такое возможно? Твое имя значило «святой». Ты был подарком Бога, освящающим жизни людей.
Но ты выбрал ее, безжалостную и бесконечную Бездну. А я…я всегда был рядом с тобой, а теперь не могу, мне пора. Я прятал тебя от безжалостного Солнца, когда ты был выброшен Судьбой на берег Жизни, защищал от дождя — беспрерывных слез, во время ливней. Теперь я не нужен тебе, ты отрекся от того, во что мы верили…
Ну же… посмотри на меня, Никто из Ниоткуда, скажи мне где твой Дом? Где же то место, в котором ты обрел смирение и кротость, кто подарил тебе спокойствие?
Кто дал тебе вечную Жизнь и вселил любовь в невинное сердце младенца? Ответь мне и я заберу тебя туда, где не будет смерти… ты это сможешь…
Молчишь…

Пока сияет самая яркая Звезда и небо окутывает Землю, пряча люд от Космоса, до тех пор пока я буду достоин милости… все это время я смогу молиться за тебя, мой потерянный Ангел…

0 комментариев

  1. pavel_otstavnov

    Бездна или Бесконечность…

    Бездна? Бездна! Бездна…
    Я, как и Автор эссе, заворожен этим словом. Как будто заглянул в…
    Бездна… Без дна…
    Как будто заглянул в Бесконечность!
    Что там?
    Бездна удовольствий… Бездна знаний… Бездна греха…
    Бездна вариантов! Варианты? Опять Выбор?
    Нет, отказываюсь выбирать! Нет, «я еще постою на краю-ю-ю!»
    Стою, но Жизнь неумолимо-хладнокровно подталкивает всё ближе и ближе к Краю…
    Господи, да вот же он – Край! Да что же Там, за этим Краем? А если нет ничего? Нет!!! И что тогда? А не будет «тогда»? И что? Для меня есть только «сейчас», а «после сейчас» не будет?
    Да, раздумья о Бездне, когда-то начинаются, когда-то в нас входят, как неизбежность… И Бездна входит в нас: завораживая… настораживая… пугая до оцепенения… толкая к продуманным, или лихорадочным действиям («Успеть!!!»)…
    Да, опять Выбор, так как «не выбирая ничего» мы всё равно выбираем. Выбираем это самое «ничего». Мы все, всё равно, с рождения, сразу направлены в Бездну… Или в Бесконечность… Но, в зависимости от своего Выбора: или Летим, или Падаем Туда!
    Полет… Падение… Есть для вас разница?
    Падение «без выбора» («Пусть будет — как будет!») – это выбор «твари дрожащей»!
    «Из Пустоты пришел…
    Умножил Пустоту…
    Пустой спустился
    в Ту же ПУСТОТУ!»
    Падение подобное притягательно. Кажется, что не требуется никаких усилий, «бесплатно»… Шаг за Край и… И все проблемы разрешены, все вопросы сняты… Свободное падение… С «бесплатным сыром»… В какую «мышеловку»???
    Нет, Человек всегда сам выбирает! И не главное, не должно быть главным: «А есть ли что-то Там, за Краем Жизни? Или нет?»
    Мы не «собаки Павлова», чтобы ожидать и надеяться получить за «Жизнь в Добре» поощрение Там, после Жизни! Нет, конечно, воздадут-поощрят, слава Богу, не откажемся… Но, все же, это должен быть наш внутренний, сегодняшний выбор. Только нам, Людям, он дан!
    Выбор многосторонен и многогранен, но сводится всё к:
    — или прожечь эту жизнь (вполне возможно единожды данную и неповторимую) ДЛЯ СЕБЯ;
    — или прожить её вместе со всеми…
    Первый путь потребует насилия над окружающими.
    Второй – потребует насилия над собой (обуздать в себе Зверя, обуздать безумный страх перед Бездной…).
    И я думаю, что первый путь – это всегда Падение… И Падение в Бездну!
    А второй – это начало Полета! Начало, так как Полет этот в Бесконечность! В Бесконечность Знаний, Любви… Всего удивительно интересного, волнующего, прекрасного… Всего, ради чего хочется Лететь бесконечно, так как ВСЕГДА НОВОЕ надоесть не может!
    …Потерянный Ангел – это бесконечность Падения в Бездну… И всё, что осталось – только молитвы за эту невосполнимую потерю Полета… Так как Каждый – уникален… И Каждому дано уникальное собственное Право Выбора: Полет или Падение в… Да, в Бездну! И для каждого эта Бездна своя!
    Но для каждого Потерянного Ангела – это Тупик Бесконечности, это окончание прерванного Полета!
    …………………………………….
    Да, Автор! Сумели, смогли Вы написать сердцем эти строки и строфы… Передали нам щемящую тоску от потери Ангела… Передали боль, сострадание и бесконечное Добро-милосердие. Это как колокол, который выбивает всем нам:
    — Падение или Полет… Падение или Полет… Падение или Полет…

    Имеющий уши, да услышит!

  2. DASHA

    Это произведение не для каждого и не всякий открывший его поймет Суть… Можно не обратить внимания на смысл, а лишь смотреть на большие буквы и говорить, как это глупо.
    Это для определенного читателя… для того, кто поймет и осознает. Хотя… думаю, вы Павел, всегда прекрасно понимали тексты такого рода, потому как сами не раз открывали эту тему для общего обозрения. Кто-то плевал, кто-то смеялся, были те, кто вообще не читал… но нашлись и те Лучшие — Ваши Читатели, сумевшие отыскать в немых сточках не только слова сложенные во фразы, но и Автора, как неотъемлемую часть одного целого.

    » Только пепел знает, что, значит, сгореть дотла…» — вам это о чем-то говорит?

    С уважение и благодарностью, ваш читатель.

Добавить комментарий