Просто автобус


Просто автобус

Просто автобус

После того, как Вениамин Васильевич понял простые истины, он решил понять еще более простые. Все в принципе оказывается просто – к чему ни приступи, к чему ни подъедь.
На том же автобусе. Да и этот автообъект тоже довольно прост. Всей и сложности – это просто понять, чем в действительности он является. Во всяком случае – не только демократичным средством передвижения.
Вскочил ты в автобус. Двери зашипели, замкнув и сгустив для тебя и, естественно, для других, вместе вскочивших, пространство до тискотеки. Вот он тронулся, и ты в его вместественной власти.
Он может сделать с тобой все: убить, предварительно смазав свой радиатор бетонным столбом, отвезти в места не столь отдаленные, заглохнуть и не выпустить не только по естественным делам, а никогда.
Между тем, хорошо известно – только дураку везде тесно. И Вениамин Васильевич, глубокомысленно прикинув количество заключенных вместе с ним на всю оставшуюся дорогу – кто знает, не навсегда ли? – начинает ассимилироваться.
Внутри автобуса не действуют многие законы. Поэтому, во-первых, надо привыкнуть к чередованию раскачек и толчков, будто к покою. Мышцы зафиксировать в случайной позе. Вот они затекают. Затекли. Не ощущаются. Отмирают. Отмерли. Их нет.
Во-вторых, дыхание. Для Вениамина Васильевича это тоже просто. Достаточно, вдохнув, знать, что воздух и должен пахнуть пóтом, пылью, соляркой, перегаром. Дышать надо меленько, разумеется – ртом. Главное – не глубоко, иначе – с полными легкими – можно схлопотать под дых на ухабине. А так получается ощущение парения.
Остается отвлечь чувства. С осязанием, вкусом, слухом, нюхом – проблем, как упомянуто, нет. А со зрением Вениамин Васильевич просто воображает. Все, что ты видишь – автобус! Потому что и то, что в его окнах, тоже автобус. Это зависимая от него реальность, данная нам в ощущении «глаза есть – смотрим».
Теперь – разгрузиться. Вениамин Васильевич выбрасывает из автобуса, назвав по имени, одно дело, дело второе, дело третье – сколько их там вспомнится, оп-па! Оп-паньки – нет ни дел, ни мыслительной протяженности бытия. Хотя ты есть всюду, то есть и здесь. В созерцании. И в убежденности, что всплывешь из тряского небытия ровно там, где надо – на своей остановке…
Довольный, что не проехал до следующей, Вениамин Васильевич вываливается, где надо. Убеждается, что за время его отлучки ничто не передернулось во вселенной, и включает размышление.
К сожалению, думает он, даже этим набрыском ему не удалось внести простоту в суть окружающей жизни. И да Бог с нею, с сутью! Не попробовать ли вообще жить, как в автобусе?

0 комментариев

  1. vladimir_sachkov_

    Здрасьте, господин Эрнест-)
    Честно говоря…написать эту рецензию, как, собственно, и заметить Ваше творчество-в хорошем смысле этого выражения…заставили Ваши рецензи. Я подумал(когда изучал Ваши рецензии):оооооо! это наверное, профессионал. Ну и естественно, заглянул к Вам-) Вы сами можете убедиться-я полез в юмор. Потому что, как подзаглавил я одно из моих произведений, состоящее только из одной точки:юмор-это умение рассуждать.
    Даааа….но вот об этом Вашем произведении…»тяжело грузится»- говорят программисты. ПРитом…с самого начала уже не доверяешь автору, вот это:»После того, как Вениамин Васильевич понял простые истины, он решил понять еще более простые.» Это, конечно, заявка на афоризм, но не более, ибо Вы сами знаете-истины нет вобще, а если её нет-как она может быть простой или сложной? Другое дело, если б вы сказали «простые вещи», а не «простые истины». Но и тогда эффект не получен-ибо известна уже давно фраза:проще простого-так что ничего нового Вы не придумали.
    Кроме того…есть такое слово, довольно забытое слово-выспренность, то есть, неестественность, надуманность, специально вымученное-выдуманное. Пример у Вас:»убить, предварительно смазав свой радиатор бетонным столбом» — ну, во-первых, не смешно и даже не остроумно, а во-вторых, здесь использован штамп «предварительно смазав». Штампы, как известно не делают чести писателям, даже такие у вас как «места не столь удалённые», «глубокомысленно», «схлопотать», «на всю оставшуюся дорогу»-а здесь вобще содрано с «на всю оставшуюся жизнь».
    Читается тяжело, интриги нет и ощущается какая то навязчивая… эстрадность. А это:»Достаточно, вдохнув, …»- Вам самому как? А я это место дважды перечитал-ну нельзя ставить рядом необозначенные наречия и деепречастия.
    Автор наблюдателен-без сомненья. Автор пытается философствовать:
    «Хотя ты есть всюду, то есть и здесь.» И автор пытается вывести(я уж не знаю-«глубокомысленный» ли?) вывод:»Не попробовать ли вообще жить, как в автобусе?»-)-только в этом месте я и улыбнулся. Подумайте, а что, разве мы не в автобусе живём? В таком гигантском совейском рыдване с самообслуживанием-))). И тема автобуса…кем только не … использована-ведь это тоже своего рода штамп. Тематический штамп.
    Вы не подумайте, Эрнест, будто я что то против Вас имею…просто…судя по Вашим рецензиям и…регалиям…я ожидал от Вас большего. И повторюсь-вот это разочарование и заставило написать столь…объёмную рецензию. Наверное Вам не понравится. Извините. Но я думаю — писать надо что-либо стоящее.
    С уважением,
    Владимир.

  2. ernest_stefanovich_

    Здрасьте, господин Владимир!
    Вы во всем правы… если я слева. И наоборот.
    А вывод Ваш — писать надо что-либо стоящее, — разделяю, несмотря на его еще более дремучую банальность, чем мой опус, и некое мое местонахождение, почему-то смутившее Вас…
    С уважением

Добавить комментарий