Все мои «Я».


Все мои «Я».

Вначале было слово. И слово это- «Я».Потом появилось что-то зыбкое, воспринимаемое на грани разума и интуиции- alter ego, моё второе «Я». что это? Продолжение моей личности, субъект мне противоположный, та моя часть которую я не осознаю?
С Ego всё проще. Любой достаточно полный словарь даёт определение: ego- это «я».Личность которая осознаёт саму себя, свою физическую и душевную целостность.
Для alter ego тоже вроде имеется не менее лаконичное и точное определение — второе «я». И, что это значит? Как использовать данное знание, с какой стороны подойти к самому себе? Откуда это самое alter ego берётся? С раздвоения личности? (Боже, как то не хочется:)) Или всё таки нечто другое, не столь привлекающие интерес людей в белых халатах.
Если рассуждать в филосовской категории, можно написать увесистый трактат и выянить, что alter ego часть меня, мною не всегда осознаваемая, в отличии от самого «ego». Значит alter ego моё подсознательное выражение себя. Для примера возьмём аватар. Воплощающий в картинке мою личность, обычно я выбираю себе что то эльфообразное, в цветочках, со стрекозьими полупразрачными крылышками и пухленькими губками бантиком. По идеи это то, чем я хочу быть- скажет любой психолог. А детско-волщебная внешность феи- результат скрытых комплексов и наивно-неправильного взгляда на мир. Вот хочу я видеть всё розово-пушистым и сахарно-сладким. Психолог после подобного заявления вздохнёт и примется копаться в моём конфетно-щенячьем детстве. Выискивая корни проблем взаимодействия с социумом и витрины розовых очков. Что там по Фрейду? Какой комплекс маленькой девочки, где там спрятаны Электры и Эдипы. Или женский вариант «синдрома Питера Пена»?Который ни в какую взрослеть не хотел. Я конечно не соглашусь, я личность самостоятельная, взрослая и по современному не эммоциональна.
Но вот другой случай, пишу я книгу. Как и положено порядочной будущей писательнице. Слежу за приключениями героини, пишу, пишу и однажды прочитав написанное замечаю, что это моё alter ego, это моё воплощение- вредная, стервозная бабёнка, с неустойчивой психикой и повадками весенней кошки. Вот получилось так. Кто виноват? Неужели она моё второе «я»? Неужели подсознательно я такая? Или хочу быть такой? А может всё же не второе, другое «я»?Где же тогда произошло такое расщепление моей драгоценной целостности личности? Опять к дедушке Фрейду? Завещавшему искать корни морально-этических деревье на сексуальной почве? Или сфере, кому как нравиться. Почитаешь его и подозрительно смотришь на банановое суфле и моду на мини-бананы. Не мыслит моя личность целостно, м-да, весьма печально.
Вот прочитала недавно про мультиплексию,(надеюсь правильно назвала). Этакое современное оправдание раздвоению, а то и растроению личности. Не клиническому, скорее эммоциональному. В красочных, глянцево-гламурных стремлениях, в бурном потоке информации и дебрях технического прогресса, моё слабое, маленькое как шарик для пинг-понга ego теряется. Разрывается в попытке быть везде и всем. Моё «я» стремиться стать журнальным воплощением успеха. Поджарой и ухоженной как породистая лошадка, и с теми же критериями для очередной победы в забеге. Но лошади проще, у неё есть старт, есть финиш и есть понятная и изученная дистанция со знакомыми барьерами. А у меня только «я», и ещё одно «я», и третье, и все те alter которые вмещает в себя ego. Видимо не столь уж и маленькое, как кажется в начале.
Чёрт с ней, с психологией. Жили же люди без неё, не знаю как, но факт есть факт -жили. Филосовствовали, спорили, искали точки опоры. А потом пришла психология и перевернула мир. Вытрясла все его составляющие, разложила по новеньким полочкам, помечая ярким цветным маркером и оставила меня одну. В окружение двойников как в кривом зеркале отражающих мои голые, беззащитные мысли и скрытые ранее чувства.
Одна психология не удовлетворяет меня, хочется чего то более надёжного, крепкого, способного защитить. Например юриспруденция. Она тоже знает кое что об alter ego. Там это представитель человека, филиал организации, защищающий интересы большого брата.
Юристы старше психологов, основательнее и точнее. Всё прописано, шаг влево- штраф, шаг вправо- суд. Про обходные пути они не распространяются, ну и пусть. Я же хочу быть породистой лошадкой, то есть гламурной, и не лошадкой, ну вы меня поняли. Значит мне прямо, мимо таинственных дебрей права, обязанностей и капканов закона.
Жизнь стала определённее, alter ego- мой представитель. Только обладающий меньшими полномочиями, ведь представляет лишь часть меня. Одну условно-сублимированную сторону. Например абстрактное «зло».Как Мефистотель у Фауста. Это значит, что в целом я не злая, но проявляется у меня тёмная сторона, одна, без постоянной партнрёрши -светлой. Обычно они друг друга уравновешивают.
Жизненный пример. Нужно мне повышение, очень нужно, и пристиж и наличности на удовлетворение потребностей, да и вообще, кому не нужно?! Но на пути к нему -подруга. Добрая, отзывчивая девушка. я как Ego личность глядя в наивные глаза и слушая жалобу на нехватку денег могу уступить. Я ведь сильная, самостоятельная девушка. И мне её жалко. Но моё слабое и падкое на повышение alter ego выпускает наманикюренные ноготки и этого не позволяет. И отдав нравственную проблему на откуп собственной тёмной ипостаси (по К. Г. Юнгу, это та самая персонификация недопускаемого, вытеснение содержания собственной психики. Замена «себя» на саму «себя» в необходимой ситуации.) И я распугав конкурентов наточенными ногтями удовлеторённо забираю свой кусочек счастья от общего пирога. Жаль ли мне подругу, которой только крошки остались? Мне- да. Моему alter ego сочувствие непонятно, не нужно было хлопать глазками, скажет мой внутренний голос. Какой аватар ему подойдёт? Явно не фея. И где наша точка соприкосновения? Здесь. Это Я. Мои стремления, скрытые или явные, подавляемые или отпускаемые на волю всегда будут моими. Даже если ощущение целостности бывает только на грани сна и яви. Без alter ego я одна, самодостаточно-обтекаемая как идеальное геометрическое тело- шар. Вещь в себе, а так я чувствую себя многогранником, не всегда правильным, но всегда живым.И мои маленькие проекции- alter ego, стоящие на защите моих интересов.

Добавить комментарий