Здравствуй, Солнышко! (муравей на глобусе — 2)


Здравствуй, Солнышко! (муравей на глобусе — 2)

Здравствуй, солнышко, узнала?
Это я! Из Гватемалы!
Нет…вчера был в Гондурасе.
Фото? Шлю…лови по асе!
Не ищи меня на них –
Я на фото – просто псих!
Ты даёшь! Скажи откуда
В Гондурасе барракуда?
Ай…нога моя попала
Между Индией с Непалом…
Нет, родная, не тебе…
Здешний климат? Так себе.
Завтра буду на Гавайях…
Да…возможно и в Китае.
Жди, конечно позвоню.
Всё…целуй мою родню!
Муравьишка потянулся,
На бочок перевернулся,
Глобус лапкою погладил:
«Жизнь, похоже, я наладил»
Пусть попробуют сказать:
«Муравьишке – не летать!»
И рожденный ползать может
Полететь, коль ум приложит!

0 комментариев

  1. irina_faer

    🙂 Слово «муравей» очень древнее. Оно упоминается в притчах царя Соломона. Помните:»Пойди к МУРАВЬЮ, ленивец, посмотри на его действия, и будь мудрым»? Соломон обращал внимание на трудолюбие муравья и его инстинктивную мудрость. Так что может быть это и не самое плохое название для конкурса? Как Вы думаете? :))))
    Спасибо, что не оставили без внимания мой стишок. :))

  2. irina_faer

    🙂 Обычно, для более точного определения значения слова в данном предложении и определении самого смысла предложения, пользуются контекстом.
    Как мне кажется, в данном случае учредители конкурса, давая ему название, опирались на другую часть слова «муравей», а именно » вей» или «way», что значит ПУТЬ.
    Кстати, мне почему-то кажется, что в конце конкурса учредители обязательно раскроют нам этот секрет.
    А мне это название, почему-то, нравится! Действительно, кто мы на этой Земле? Муравьишки! Но наделенные РАЗУМОМ, огромным творческим потенциалом, уникальными возможностями и… этот ряд можно продолжать и продолжать. :))))))
    simkin, люди ориентацию меняют, а тут только ассоциацию поменять надо ! :))))))

  3. simkin

    Возможно Вы и специалист по смене ориентации — спорить не буду, как говорил поэт Некрасов: «пум, пум пум, венца и не оспаривай глупца».

    А насчёт названий, то как конкурс назовёшь так его и проведёшь. Пример — пресловутый «Точка разлома» — всё и поломали. Или возьмём конкурс — О море. В двух словах было три ошибки (без запятой, восклицательного знака и кавычек — так по памяти, это обсуждалось). И также безграмотно и судили по системе 4-2-4. А разве название «Приплыли и т.д.» подходит для литературы — это же жаргон. «Ego.Alter ego» — было бы не плохо, но без добавлений. Демисезонный «Сказочный мир» подходит лишь для детской поэзии. «ВКР» звучит как «ГТО» — явное не то (пардон за каламбур).И т.д.
    Из названий, положительно лишь можно отметить «Лаская нежным словом слух», да и тот убрали. Примечательно, но повторюсь:
    «Лаская нежным словом слух»
    С портала исчезает вдруг
    Без объявления, извинения — сняли
    На авторов они наЧХАли.

    Ну если, «вей» и путь, то «мура» ведь остаёться. Получается «Путь муры». И действительно, никто там и не читает, а стихи вытянули из кладовок, пахнут нафталином, а то и дустом (даже Дифотка чихнул — см. «Кухню»). Можно отметить лишь один велибр со Стихиры…

  4. irina_faer

    simkin, да ладно Вам…:)))) Ведь не всё так плохо в этом мире! Смотрите шире! 🙂 Мне, например, не принципиально, как называется тот или иной конкурс. Важна сама идея и важен импульс, который она дает для начала творчества. Мне хоть и достаточно лет, но очень не хочется превращаться в старушку-ворчунью… Я стараюсь сосредоточить свое внимание на том, что приносит мне удовлетворение, а от этого и радость. Попробуйте так же, simkin, у Вас получится, правда!

Добавить комментарий