Не творя откровенного зла,
Но его созерцая бесстрастно,
Ты не ведаешь: сумрак — смола,
Не роса — на тенётах соблазна.
Пусть в защиту от нечисти круг
Был очерчен и замкнут прилежно,
Но душа переполнится вдруг
Горько-черною влагою грешной,
Тяжела, словно плод, налитой
Ядовитым и въедливым соком, —
Перезрелой, на ветке пустой
Ей висеть до зимы одиноко.
Нет в бесплодной утробе семян —
Мутной смертью наполнено чрево,
Словно наглый безродный бурьян
Изнутри забивает посевы.
В тошнотворную трусость тоска
Превратит горделивую смелость…
…Отойди от обрыва, пока
Эта бездна в тебя не вгляделась.
И мне сразу вспомнился Ницше и его Заратустра.
Я Влюбляюсь в Ваши стихи. Пойду к Вам на стихиру почитаю — я здесь редкий гость 🙂
Да, это «наш ответ Чемберлену», то есть Ницше 🙂
Очень часто обращаюсь к «Заратустре» — что-то притягательное и опасное есть в этом творении.
Рада встрече!
У меня это настольная книга 🙂 Когда заканчиваются силы — я читаю Заратустру. Прочитаю «О людском отребье» и в люди… :))) Так их всех люблю 🙂
Здорово!
Мария, спасибо!