Приключения слов


Приключения слов

ПРОИКЛЮЧЕНИЯ СЛОВ

КОСТЕР

…Неизвестно, что случилось, да, наверно, ничего особенного и не случилось – ничего приметного для глаза или слуха, но только все разом замолчали, не отрывая глаз от огня, словно он повелел окржающим его: а теперь смотрите, а теперь слушайте… Была уже огромная, на полмира, черная и холодная ночь вокруг, ночь-страна, ночь-государство, до чьих границ шагать не дошагать, было над ними неизмеримое и страшно высокое небо, небо звезд, но был рядом Огонь, к которому они жались, чье бормотание слушали, пытаясь перевести на человеческий язык трудную и быструю его речь. В костре, горя, спешили выговориться деревья, открывая, должно быть, какую-то тайну, которую – опять! – не поймут эти странные, так много умеющие существа. Единственное, что им не всегда удается, — это слушать. Надолго замолкнуть, замереть, прислушаться, вслушаться в незнакомые звуки и вдруг понять чужой язык, чужую душу и слушать, слушать, слушать…

ГРОЗА

Я люблю дождь – может быть, это чувство перешло ко мне от моих предков, среди которых были и земледельцы. Когда идет дождь, даже тот долгий, осенний, которому, кажется, ни конца, ни края, появляется ощущение, что он делает за тебя ежедневную твою работу – ту, что обеспечивает урожай на твоем поле, урожай хлеба.
Дождь работает, шумит за окном, как машина, и ты можешь отдохнуть.
Но если это летний дождь, если вдалеке, приближаясь, гремит гром – мир тогда невиданно расширяется…
А потом вдруг сужается до зрачка подзорной трубы, через которую видно, что на самом деле творится наверху.
…Гром ворчит, как пес. Как разморенный жарой и духотой пес, который видит, лежа в будке, что к его кости, обглоданной и чистой, бочком, бочком подкрадывается щенок.
Ворчание его, ленивое и приглушенное – этакий предупреждающий рокот – полно, однако, мощи.
А щенок смелеет. Он, будто играя, то припадает на передние лапы, то, опять прыгая, щенок все-таки подбежал и схватил кость.
Пес рявкнул. В одно мгновение он выскочил из будки. Пушечно громок его рык. Щенок выронил кость и удрал, а громовый рык прокатился по всему небу, руша снеговые горы облаков, вызывая на них обвалы.
И вот, почудилось, проснулся и вышел хозяин, разбуженный псом. Сверкнул вверху кнут, щелкнул резко – и оглушительно загрохотал огромина-пес, мечась возле будки, скаля белые зубы, звеня цепью, бросаясь, непокоренный, вышедший из повиновения, на хозяина, который раз за разом взметывает сверкающий кнут и опоясывает бушующего пса.
Сшибленная одним из могучих бросков пса, упала бочка с водой, твердь не выдержала, треснула – на землю хлынул дождь.
Дождь сыпал щедро – и асфальт уже темен, он блестит, как река, машины оставляют на нем белые следы шин; дождя так много, что машины похожи на рыб, снующих внизу… На тротуаре вырастают один за другим разноцветные, как сыроежки, грибы зонтов…
А дождь все льет и льет, и деревья празднично и весело мокры, и каждый освеженный водой лист душист по-весеннему, и повсюду запах свежести и цветов и взбитой дождем пыли, которая пахнет аппетитно, как известка в детстве, а небо уже сереет, в его крыше появляются ярко-голубые щели, облака бегут все быстрее, и вот уже ветер достиг земли и тряхнул дерево, сыпанули вниз капли…

НАШЕСТВИЕ

В летнем лагере чем-то провинились, наверно, перед природой – может, разорили птичье гнездо или наловили слишком много жуков-рогачей, или нарвали больше, чем нужно цветов в лесу… на лагерь двинула толстая и темная туча.
Туча громыхала, как корабль в бою. Конечно, деревянный корабль, корабль парусный, чье темное днище надвигалось на лагерь.
Свешивались с бортов белозубые матросы, хохоча, показывали на перепуганных людей внизу, другие с грохотом катили бочки с водой, чтобы разом вылить их на лагерь…
Сначала туча надвигалась, как корабль. Но этого, видно, ей показалось мало, и она решила увеличить силы. Туча преобразилась. Теперь она походила на нашествие. Да,туча приближалась, как чужеземная рать. Она постепенно заполняла собой все небо — ползла, текла, наваливалась, — ворча и рокоча и много-го-го-голосо крича, и тысячами копыт безустанно стуча, и оружием лязгая и бренча…
Но вот над головой грохотнуло, и так, что, вполне возможно, кому-то в лагере показалось, привиделось и почудилось, что вовсе не корабль надвигается на них и не нашествие наваливается, а просто в туче, как в старинном замке, дерутся сверкающими мечами два великана. Падают на каменный пол сшибленные ими доспехи и, грохоча, раскатываются по полу, переворачиваются тяжелые столы, валятся со стен и разламываются, стукнувшись о камень пола, рамы темных от времени картин.
Лагерь притих, съежился, замер, слушая звуки битвы над ним, которая то разгоралась, то затихала.
Тяжелые сапожища великанов сотрясали пол замка; вот оба, схватившись, упали и покатились по полу – гром, звон, треск!
Дождь то обрушивался на лагерь сплошной водой, то — великаны, подняв уроненные в схватке мечи, медленно сходились, угрожая друг другу, — замирал, сыпля редкими, крупными каплями.
Дождь поливал крыши, бил в воду бассейна (каждая капля выбивала в мишени десятку), шлепал по листьям деревьев – и листья блестели и были свеже, весенне зелены; примятая трава вставала навстречу дождю, росла, кустилась…
Каждое дерево принимало душ, оглаживало себя, подставляло под струи то спину, то грудь, встряхивалось, ежилось, ухало, воркотало и, чистое, блестело, сверкало…

0 комментариев

  1. Ovso_Elena

    Хорошо!
    Множество находок и яркая образность.Вот, пытаюсь подобрать слова для характеристики — я бы назвала это свежим взглядом на обычные вещи.
    И еще, меня подкупает в Вашей прозе замечательная точность выражений и легкость языка.
    Мне уже и неудобно писать восторженные рецензии:))

  2. natalya_balueva_

    Добрый день, Вадим.
    Нашла все-таки:)
    Пока печатала, пробежалась глазами, ох, дождь замечательный. Но все же прочту внимательно, а потом буду рассказывать о впечатлениях.
    Но дождя захотелось, захотелось:)

  3. natalya_balueva_

    Потрясающе. Сопоставление грома с псом — очень удачно. Я даже несколько раз поежилась, пока читала.
    Вообще, я обратила внимание, у Вас редкий дар описывать все настолько ярко, что читателю ничего не остается, как почувствовать все это. Я ведь не так много прочла Ваших произведений, а помню каждое, несмотря на то, что вообще на портале перечитала уже уйму всего.:)

Добавить комментарий