Главный аргумент


Главный аргумент

Вечер; вернее, уже ночь. В общежитии Московского химического института заканчивается очередной праздник; день рождения. Вначале вечеринка была шумной, даже слишком. Но потом самые веселые гости разбежались по другим комнатам допивать и догуливать, и теперь тут стоит блаженная тишина. Только из-за двери смежной комнаты доносится равномерный скрип кроватей, шёпот, всхлипы, стоны и храп. Там вечеринка продолжается. А здесь, в углу комнаты, за столом, за чаем идёт неторопливая беседа. Умная беседа о смысле жизни. Уже пущены в ход булыжники философской мысли: о роли студенчества в современной жизни страны, о науке, космосе и коммунизме.
Леночка — виновница сегодняшнего торжества, в ударе. Ах, как хорошо проходит этот вечер! Пьянка закончилась мирно. Мальчики вели себя деликатно: никто не лез плясать на стол, не блевал в салат, не швырял стаканы в окно. И даже эта несносная Орлиха не закатила очередной скандал, а мирно уползла в соседнюю комнату; правда в сильном подпитии и не одна, но зато тихо, без шума. А Леночка так не любила этот шум. Она сидела, смотрела на ребят, и слёзы наворачивались ей на глаза. Ах, какие они все умные и деликатные, как они её понимают. И как хорошо сказал Костик: «Химия — это музыка молекул и атомов». Костик — музыкант, и глядя на него и его гитару, Леночка ощущает и свое прикосновение к миру прекрасного.
Но как ни импозантен Костик, не может он сравниться с ее Мишенькой. Миша — идеал. Миша — это мечта, сказочная мечта любой девушки. Да! Сегодня она, наконец-таки, сможет отдаться своему любимому — сегодня её день. Но это будет позже, а сейчас идёт важный спор — спор о субстанциях, материи, эволюционных теориях и позитивизме. Спор на подъёме. Сейчас будет выдан главный аргумент…
Но внезапно за дверью смежной комнаты слышится какой-то шум, дверь отворяется, и в комнату входит Орлова. Она стоит на пороге абсолютно голая, дородная как Кустодиевская купчиха и мутно смотрит на позитивистов. Затем, не спеша, проходит в противоположный угол комнаты, садится на корточки и с шумом справляет малую нужду прямо на пол; неторопливо встаёт и, покачиваясь, уходит обратно в свою комнату…
Компания в шоке. Леночка в истерике. В ход идёт нашатырный спирт и спирт этиловый. Леночка плачет. Жизнь разбита.
——————————————————-
 Московский химический институт — родной институт студента Александра Н. Барзеева; именно в нем начинал Шура свою Московскую эпопею.
 Пьянка — любимое времяпрепровождение студента Шуры Барзеева.
 Орлиха (Ирина Орлова) — подруга и однокурсница Студента Барзеева, девушка, знаменитая своей добротой, отзывчивостью и прочими положительными качествами.
 Костик — средний, ничем не примечательный мальчик.
 Миша — Михаил Семенович Белецкий, лучший друг Саши Барзеева.
 Позитивизм — антинаучные идеалистические взгляды, характерные для многих буржуазных и социологических течений. Классики марксизма-ленинизма подвергли позитивизм уничижительной критике. Философ А.Барзеев, однако, имел собственные воззрения иногда не вполне совпадающие с мнением классиков.
 Кустодиев — любимый художник ценителя женской красоты Александра Барзеева.
 Этиловый спирт — важный компонент в крови любого нормального студента. «Жизнь на Земле без этилового спирта, в принципе, невозможна». — А. Н. Барзеев.

0 комментариев

  1. tiranozavr

    Банальная история… Возможно, она и показалась автору занимательной, но если её позиционировать, как юмор, то не смешно… То есть совсем не смешно… Если же смотреть с ракурса необычайного события, то могу сказать, не удивило вообще…

Добавить комментарий