Мастерская сердец


Мастерская сердец

О, я бывала в этой мастерской:
По стенам, за стеклом, в своих футлярах
Сердца висели в ожиданьи кары,
Что будет им отмерена рукой

Седого мастера, который так искусно
Соединял науку и искусство,
Примешивая мистики чуть-чуть,
Чтоб жизни ход в сердца опять вдохнуть.

Обмолвилась я как-то, что при этом
Он не меняет суть самих сердец.
Ответил он: «То — мастерство поэтов,
А я — лишь их создатель и творец.

Могу я жизнь продлить или убавить,
Остановить, отладить, починить,
Но не могу я от беды избавить
Или заставить чувства изменить, —

Они так перепутаны друг с другом.
И каждый сам над чувствами творец.
А я лишь провожу сердца по кругу,
Начало отмеряя и конец».

Тогда не поняла я этих мыслей,
Сердца в его руках казались мне
Часами, отмеряющими жизни,
Устраивающими их вполне.

Сейчас же, вспоминаю мастерскую
И вижу, как встают передо мной
Большое сердце, сердце золотое,
Сердечко доброе… Сердечный бой

Напомнил о холодном и горячем
Сердцах, уравновешивающих
Весы Добра и Зла, А как иначе
Наш мир ориентировался б в них?

0 комментариев

  1. Svet

    Спасибо за такой замечательный отзыв. За 10 лет существования текста вы первый увидели картину, которая меня потрясла в свое время.
    Вы — первый поняли…
    Господи, десять лет, чтобы дойти до читателя!… А говорят, что Интернет сокращает время и пространство…
    Да уж, вряд ли человек будет думать и понимать быстрее, если в нем не будет культурных слоёв.
    Извините за сентецию. Огромное Вам спасибо!

Добавить комментарий