Убийца Чупакабра  часть 5


Убийца Чупакабра часть 5

Рана задержанного была не столь серьезной. Пуля прошла навылет, и медики, оказав необходимую помощь, передали подозреваемого в руки правосудия. У него взяли отпечатки пальцев, чтобы установить личность, и сфотографировав, доставили в комнату допроса. Его сбивчивая речь, подозрительное поведение и суетливость явно намекали на виновность задержанного в приписываемых ему преступлениях.
– Ну, что, ублюдок, будешь сам признаваться в своих злодеяниях или вынудишь меня вести допрос применяя силу? – с холодным презрением разминая руки, спросил капитан Суэйс.
Он сидел напротив задержанного в серой комнате, где кроме стола с двумя стульями и камер слежения ничего больше не было.
Подозреваемый был средних лет бритоголовый негр с тонкими усами и бородкой, со сплющенным массивным носом, толстыми губами и большими как локаторы ушами. Его темно-карие глаза метали молнии, и сам он был довольно-таки буйной персоной. В черной одежде, да и с темной кожей, он был неразли-чим во мраке, лишь белки глаз выдавали его присутствие.
Было около двенадцати часов ночи. Капитану не терпелось поскорее закончить допрос ожидаемым признанием и отправиться домой.
– Ну что, паршивец, так и будешь молчать?
– Я не стану говорить без защитника. Я имею на это право.
– Ах, вот как заворковала наша невидимка? – Патрик встал из-за стола и зашел за спину закованного в наручники подозреваемого.
Ухватился за его шею и, резко подтолкнув вперед, ударил негра лбом о стол.
– Убивая детей, ты не задумывался об их праве на жизнь. Может, тебе нужна дружеская рука, чтобы приприпомнить все события совершенных злодеяний? – допрашивающий, положив «дружескую руку» на перевязанное плечо преступника, больно нажал на рану, намереваясь силой оказать давление на него.
– Кто твой сообщник?
Негр заорал от боли и забрыкался, пытаясь высвободиться из хватки офицера полиции.
– Нет у меня никакого сообщника, и не совершал я никогда убийств… Я не имею понятия, о чем вы говорите… – запинаясь проревел тот.
– Неправильный ответ, негодяй, – Суэйс вновь стукнул голову подозреваемого о стол, пытаясь таким способом освежить его память. – А сейчас говори то, что я хочу услышать.
– Я не стану ничего говорить… Я требую, чтобы мне предоставили защитника! – вопил преступник.
– Он придет только к утру, но доживешь ли ты в камере до этого времени, сложно сказать. Ночка выдастся длинной-предлинной, да и соседи твои будут что ни на есть дьяволы. Так что решай, либо ты развяжешь свой поганый язык и я переведу тебя в одиночку, либо ты не доживешь до утра.
Неожиданно дверь в комнату открылась и в проеме показался лейтенант Окампо.
– Рик, выйди-ка на минутку. Есть срочное дело, – не смея говорить при задержанном, позвал тот.
Суэйс тотчас вышел.
– В чем дело?
– Мы не того сцапали…
– Что значит не того?
– Знаешь, кто у тебя на допросе?
– Убийца-невидимка.
– Ошибаешься! Только что из информационного центра пришел ответ на запрос: отпечатки пальцев этого нигера принадлежат Джонатану Бейтсу.
– Черный кот?! – вспомнил капитан о нашумевшем в свое время деле.
– Он не мог совершить эти убийства, так как всего неделю назад вышел из тюрьмы. А невидимка действует больше месяца. Надо было лучше смотреть, когда задерживал этого грабителя.
– Ты обвиняешь меня в совершенной ошибке? А сам-то куда глядел, когда тащил его к тачке?
– Не наезжай на меня! Это ты погнался за ним на крышу, – напомнил мексиканец.
– Ах вот оно что? Хочешь потолковать об этом? Что ж, прекрасно, но не здесь, – капитан направился в уборную, где их разговор никто не мог услышать.
Окампо предчувствовал назревающую ссору. Они добрались до пункта назначения, в помещении кроме них двоих никого больше не было.
– Ну, я слушаю, давай валяй! Говори все, что хотел сказать мне там.
– Я уже все сказал.
– Нет, я же слышал в твоем голосе упрек…
– Не было никакого упрека, – Лукас пытался совладать с собой.
– Был! Он был, я прекрасно слышал, и не стоит отнекиваться, – капитан не отдавал отчета своим словам. Провал операции буквально взбесил его, и он цеплялся за каждое слово напарника. – Ты небось возомнил себя героем? Спас опять мою шкуру и кичишься этим?
– Нет, – ровным голосом отреагировал тот.
– Нет?! – завопил Патрик вне себя от ярости. – Тогда что же ты имеешь против меня?
– Ты что, оглох? Я ведь сказал, что ничего не имею против тебя, – долее не выдержав нападок напарника, Лукас тоже повысил голос.
– Я ведь не слепец, вижу, как ты враждебно косишься на меня. Это из-за Марселлы? А? Я угадал? Тебя бесит то, что я сплю с твоей сестрой…
Тут Окампо, не выдержав, заехал кулаком по лицу собеседника. Тот, не ожидая удара, отлетев, грохнулся на пол. Лукас и сам не ожидал от себя такого опрометчивого поступка. Поверженный был багровым от изумления и злости. Схватившись за челюсть, приподнялся на локте. Лейтенант пожалел о своем необдуманном и безрассудном поступке. Приблизился к Суэйсу и протянул ему руку. Капитан, будто отрезвев от удара, не стал больше буйствовать. Послушно подал руку напарнику и поднялся на ноги.
– Как ты?
– Выживу как-нибудь, – тряхнув головой и поглаживая место удара, отозвался капитан.
– Прости, я не хотел тебя ударить. Так уж получилось…
– Ничего, я заслужил, – виновато признался Патрик. – Это я должен просить у тебя прощения.
– За что?
– Я понимаю твою неприязнь ко мне, но поверь, я не желаю Марси зла… Я люблю ее и хочу жениться на ней.
Это признание немного успокоило заботливого брата.
– Я ничего против тебя не имею, Рик. Ты ведь знаешь, как я отношусь к тебе. Сказать по правде, я не против породниться с тобой, но вы начали как-то не так… неправильно. Надо строить свои отношения иначе.
– Ты хочешь, чтобы Марси вернулась домой и я начал ухаживать за ней, как полагается?
Окампо утвердительно кивнул.
– Заметано! Я поговорю с ней и объясню все.
– Вот и ладно. А сейчас пошли, пораскинем мозгами.
Лукас вышел из уборной и зашагал по коридору. Напарник неотступно следовал за ним.
– Знаешь, я сегодня услышал, так, ненароком, что федералы хотят прибрать это дело к рукам.
– Федералы? – сердито прорычал капитан. – Ведь это дело я расследую.
– В департаменте считают, что ты не особенно деятелен.
– А чего они ждут? У нас нет ни единой улики, за которую бы мы могли зацепиться. Думают, умнее нас и докопаются до истины?
– Не знаю, кто здесь толковее, но факт остается фактом. К понедельнику это дело перейдет к федералам.
– В понедельник? – Суэйс был огорчен этой новостью. – Так, значит, у нас есть четыре дня на поимку убийцы-невидимки?
– Точнее, девяносто шесть часов.

Добавить комментарий