Практическая Темпорология.


Практическая Темпорология.

Планета Земля.
540 млн. лет до н. э.
14 сентября.
Будущая территория штата Юта.
Будущее местечко Антелоуп — Спринг.
13 часов 19 минут по местному времени.

… Время было послеполуденным. Светло-голубое море ласково шептало прощальную песнь берегу, перед тем как покинуть его на время отлива. Уходя, море оставляло то тут, то там небольшие озерца и лужи, где на время оставались взаперти некоторые зазевавшиеся морские существа: мальки различных панцирных рыб и молодые особи трилобитов размером с кулак и меньше. Небо было нежно-голубого цвета и на нем было ни облачка. Кроме шепота уходящего моря, ничто не нарушало тишины пологого песчаного берега. Белый песок морского берега у самой воды покрывал небольшой слой ила, в котором и копошились маленькие существа.
Вдруг, неизвестно откуда появился какой-то нарастающий гул. Затем он начал переходить в тонкий протяжный свист. Так продолжалось около 2-х минут, за которым последовал резкий звук мощного взрыва и странная, мощная вспышка белого света. Свет быстро рассеялся и открыл взору удивительную вещь. На берегу находилась сфера высотой около 7 метров. Поверхность её была гладкой как стекло и отражала как зеркало. В нижней части отражался белый берег, а в верхней отражалось небо. Сфера висела в воздухе в метре над песком и не издавала абсолютно никаких звуков. Вдруг из днища сферы выдвинулись 4 полуметровые опоры, и она мягко приземлилась на песок. Из нижнего полушария сферы начала отделяться часть поверхности, в форме прямоугольника высотой 2,5 метров. Она постепенно наклонялась и легла нижней частью на грунт. Трап состоял из 9-ти ступеней обшитых листовой сталью.
Из прямоугольного темного провала сферы вышли два человека и начали медленно спускаться по трапу. Люди были одеты в серого цвета комбинезоны со способностью менять цвет. Они
1
были обуты в специальные водонепроницаемые ботинки с довольно мощными протекторами. На голове у каждого был шлем герметично присоединявшийся к комбинезону. На поясе у каждого располагалось на правом боку бокс со спецаптечкой, небольшой 40 гигаваттный лазерный револьвер ТОЗ-124 и 5, десятизарядных блок-патронов к нему, на левом боку портативный полифункциональный компьютер фирмы «Рубин», модель Unitot. 2135 M.6 и хороший нож с цельным «алмазным лезвием», из материала С60. За спину у каждого был перекинут 250 гигаваттный автоматический лазерган, по зарубежной классификации бластер средней мощности. Люди неторопливо спускались по трапу, и тот, кто шел первым осторожно ступил на грунт, словно проверяя на прочность. В двух метрах от трапа было одно из тех озер, что оставило море. Сошедший с трапа первым был не много выше второго. У него на рукаве была эмблема виде щита, на котором был изображен круг с буквой «Т» внутри, а также на груди справа над нагрудным карманом нашивка с надписью «Д-р Семенов А.М. 156 эксп.». У второго на рукаве была та же эмблема и на груди нашивка с надписью «К-т Самойлов М. В. 156 эксп.». Высокий дотронулся левой рукой до своего шлема в области виска. Лицевая часть шлема сложилась в несколько раз и удалилась к области ушей. Второй повторил то же действие. Высокий, обладавший темными глазами и волевыми обветренными чертами лица, глубоко вздохнул и торжественно произнес:
— Добро пожаловать в Палеозойскую Эру кандидат Самойлов. Как вы знаете, сейчас воздух достаточно насыщен кислородом и можно довольно долго, сносно дышать без шлема. Какая эта экспедиция для вас по счету?
— В палеозое — первая, но до этого я 7 раз участвовал в экспедициях в Протерозойскую и Архейскую Эры. Как и в этой, я был там, в качестве геолога, доктор.
— Сейчас как вы знаете, наша экспедиция большей частью посвящена биологии палеозоя, но не беспокойтесь, вам будет чем заняться. Сейчас на суше практически нет жизни, а только в море, и поэтому мы здесь пробудем не так долго, перед тем как отправится в следующий пункт нашей экспедиции. Возвращайтесь в машину и передвиньте её от воды на 40 метров к берегу. Сейчас отлив и лучше быть подальше, когда вода вернется. Затем вместе с лейтенантом Коновым начинайте выносить приборы из машины. Я,
2
тем временем, займусь поверхностным анализом этих луж.
Кандидат Самойлов, обладавший голубыми глазами, светлыми волосами и более мягкими чертами лица, чем у доктора Семенова, развернулся, быстро взбежал по трапу и исчез в глубине машины. Доктор начал шагать по топкому морскому илу, оставляя на нем четкие следы. Ему было около 35 лет, и он был на пике своей физической формы. При росте 185 см, он весил 95 кг и был довольно широким в плечах. Последние 15 лет он провел в многочисленных хроноэкспедициях, то в качестве консультанта по биоэлектронной технике, то в качестве врача и биолога экспедиции, то в качестве руководителя. За это время доктор приобрел некоторые можно сказать «привычки»; во-первых, исключительная осторожность стала практически его второй натурой, во-вторых, развилась удивительная наблюдательность, присущая не всякому и, в-третьих, удивительно мягкое отношение к коллегам и подчиненным, которое многим казалось не много странным.
Доктор Семенов посмотрел на горизонт и вдруг услышал хруст разломанных хитиновых покровов маленького трилобита под своим левым ботинком. Доктор убрал ногу и сказал:
— Какая жалость. Как я не заметил? Извини.
Он окинул взглядом уже мертвого трилобита и двинулся дальше, но уже осторожней, чтобы ненароком ещё кого-нибудь не раздавить.
Доктор Семенов получил докторскую степень в 30 лет, предварительно получив кандидатскую, и теперь это считалось даже поздно, для работающих по той же теме что и он, ибо хронопутешествия предоставляли невероятные возможности для исследователей. Изучались, например, особенности общей биологии различных видов животных живших в различные геологические эпохи и периоды. Материала добытого уже в двух хроноэкспедициях хватало на великолепную работу. Но чтобы получить заветный допуск к хронопутешествиям, нужно было пройти через огромный лабиринт тестирований, комиссий, проверок и т. д. и т.п. Если же человек проходил через все это, он получал невообразимые возможности для работы. Исследователь мог попасть в любую геологическую эпоху, какая его интересует, и изучать интересующих его животных и растений, естественно с соблюдением Обязательных Специальных Инструкций и
3
Необходимых Правил Поведения.
Обязательные Специальные Инструкции были совершенно особой темой. ОСИ и НПП включали положения запрещавшие вмешиваться в какие бы то ни было исторические события; будь-то массовая гибель животных и растений, массовые убийства людей, жестокие кровопролитные сражения и битвы, гибель исторических личностей и т. д. Действовал главный принцип: смотри, сколько хочешь, когда хочешь, как хочешь и где хочешь, но никогда не трогай. Этот принцип давал послабления хроноэкспедициям отправлявшимся в более ранние периоды развития Земли.
Отлов, к примеру, животных разрешался только при получении особой лицензии, но разрешалось отлавливать исключительно единичные экземпляры и только ограниченных групп животных. Почти всегда ограничивались фото-, видео- и голографическими материалами, а также взятием образцов ДНК, для последующего клонирования. Все было направлено на сохранение изначального состояния среды, невмешательства в ход естественноисторических процессов. С момента рождения Темпоронавтики как самостоятельной области науки с 2030г., было совершенно около 2000 хроноэкспедиций и во всех случаях ОСИ и НПП неукоснительно соблюдались.
Доктор Семенов погрузил, одетую в водонепроницаемую перчатку, руку в ил и вынул оттуда длинную около 20 см молодую особь панцирной рыбы. Половина тела у этого животного была закована в твердый костяной панцирь, образовавшийся от срастания покровных костей скелета. Он осторожно осмотрел рыбу, пытаясь определить хотя бы семейство, к которому она относится, но не смог этого сделать. Осторожно вернув рыбу в её исконное убежище, Семенов двинулся дальше. Он отошел от машины на столько далеко, что она стала величиной с монету.
— Александр Михайлович?- послышался голос кандидата Самойлова из нашлемного коммуникатора.
— Я на связи, — ответил доктор.
— У нас небольшие проблемы с приборами, не могли бы вы подойти? – спросил кандидат.
— Сейчас буду, — ответил Александр Михайлович и быстрыми широкими шагами направился обратно к машине…
4

Планета Земля.
1968 год н. э.
30 июня.
Современная территория штата Юта.
Местечко Антелоуп — Спринг.
13 часов, 30 минут по местному времени.

… Полуденная духота летнего июньского дня была нестерпима, но именно сейчас, когда любой добропорядочный американец лежал где-нибудь на своем заднем дворике у бассейна, под зонтом, в шезлонге, потягивая свежий апельсиновый сок со льдом через трубочку, он достал из багажа своего красного мустанга 65-го года, лопату, молоток и матерчатую сумку и направился к своему заветному месту.
Мистер Уильям Дж. Майстер по профессии был чертежником, но он был весьма разносторонним человеком. За пятилетний период увлечения геологией у Уильяма набралась довольно большая коллекция различных окаменелостей, но жемчужиной своей коллекции он сам считал небольшую коробку с окаменелыми трилобитами и белемнитами. Вот и теперь Мистер Майстер выехал на свою излюбленную площадку неподалеку от местечка Антелоуп — Спринг в надежде пополнить свою коробку с трилобитами новыми находками из глинистых сланцев, места выхода, на поверхность которых имелись по близости.
Уильям широкими шагами двигался к большой около 80 метров в диаметре яме, где пятнадцатью годами ранее велись геолого-разведывательные работы. Мистеру Майстеру было около 36 лет и при росте 178 см, он был атлетического телосложения. Он был темноволос и обладал довольно суровыми, крепкими чертами лица. Подойдя к пологому краю ямы, Мистер Уильям Дж. осмотрелся и остановил взгляд на, полной всевозможных обломков, ложбинке, куда он приходил на прошлой неделе. Спустившись туда, он отложил в сторону молоток с сумкой и начал отгребать лопатой расколотые обломки. Более или менее очистив это место, Мистер Майстер взял молоток и начал выколачивать из породы новые куски сланца. Молоток был специальным, точно таким, каким пользуются геологи в своих экспедициях.
Мистер Уильям отколол несколько небольших кусков
5
породы и начал по очереди их раскалывать. Все осколки оказались пустыми, но вот напоследок остался самый большой размером с небольшой чемодан. Мистер Майстер ударил пару раз по обломку породы и тот словно по линии раскололся. Уильям осторожно приподнял верхнюю часть осколка, отодвинул в сторону и взглянул на поверхность нижней части осколка.
Мистер Уильям Дж. Майстер увидел что находится на осколке и застыл. На куске глинистого сланца были два абсолютно четких отпечатка ног обутых в ботинки. При этом отпечаток правого ботинка был не много сзади, чем левый, а в пятке отпечатка левой ноги были окаменевшие останки маленького раздавленного трилобита…

«Трилобиты — это вымершие морские существа, органические остатки которых датируются временем примерно от 600 до 225 лет назад. Они немного похожи на крошечных лобстеров и могут быть близко соотнесены с живущими сейчас ракообразными, пауками и камчатскими крабами.
Хобби Уильяма Дж. Майстера, чертежника по профессии,- собирать окаменелых трилобитов. Летом 1968 года он расколол кусок глинистого сланца в окрестностях Местечка Антелоуп – Спринг, штат Юта, в надежде пополнить свою коллекцию и обнаружил окаменелый отпечаток человеческого ботинка. Каблук впечатался примерно на полсантиметра глубже, чем носок, и имел характерные черты износа, подтверждающим его подлинность.
4 июля Майстер привез на это место доктора Кларенса Кумбса из Колумбийского Юнион — колледжа в Такоме, штат Мериленд, и геолога Мориса Карлайла из Колорадского университета в Баулдере. Карлайл копал два часа, пока не нашел кусок грязи, убедивший его в том, что обнаруженная формация какое-то время была на поверхности и потому могла сохранить окаменелые отпечатки настоящих следов.
Проблема состояла в том, что найденный кусок глины не был на поверхности весьма длительное время. Глинистый сланец,
6
содержащий остаток трилобитов вместе с отпечатком ботинка, был поднят из кембрийского слоя, датируемого где-то между 505 и590 миллионами лет назад…»

Из книги Дж. Х. Бреннана, Путешествия во времени: Новые перспективы. 1997, St. Paul, Minnesota, U. S. A.

От автора: данное произведение является возможным объяснением того, как отпечаток ног обутых в ботинки мог оказаться в отложениях кембрийского периода, иными словами здесь описано то, как это, скорее всего, произошло.

Автор: Кармоков М. Х.(Michael Steven Krimeason).
18.06.06г.

7

Добавить комментарий