Журфак-1-1. Пролог всей эпопеи. Новая версия


Журфак-1-1. Пролог всей эпопеи. Новая версия

Семен Венцимеров

Журфак

Часть первая

Пролог

Шестидесятая – вот-вот
Закончит бег земной декада
В десятилетье новом ждет
Судьба. И нам подняться надо

До предначертанного нам
В Божественной небесной книге,
Быть адекватными делам,
Нас ожидающим… Лишь миги,

Мгновения – и либо мы
В судьбу высокую вступаем
Из бездуховной кутерьмы…
А нет – из жизни выпадаем…

— Какие новости друзья?
Сенсация – не просто новость…
Кошмар! Вообразить нельзя…
— Давай! Развей нам бестолковость.

— У австралийских берегов
Большую белую акулу
Поймала группа рыбаков.
На тонну с лишним потянула…

— Какой для нас в том чуде прок?
— Вот разъяснение на сдачу:
И нас счастливый ждет итог,
Мы тоже выловим удачу.

Откроем новые миры,
Изобретем…
— Велосипеды?…
— Мы знаем правила игры…
— Да только есть Пеле…
— Всеведы!

Так сами будьте как Пеле!
Он тысячный забил недавно
Свой гол! Шагайте по Земле,
Как он свободно и азартно!

— А я узнал, чтоо Шарль де Голль
Ушел в отставку добровольно…
— Намек для нас: для твердых воль
Доступно все…
— Живи достойно…

— Еще вот тоже новость-класс —
Из Хьюстона. Врачи впервые
Чужой больному вшили глаз.
Он видит… Так и здесь, родные,

Посланье шлет судьба свое
Удачу мы увидим вскоре…
— Так значит выпьем за нее
— До дна!
— Для ясности во взоре –

Она уже почти видна…
— Разминка: отгадай загадку:
Я перечислю имена.
Что общего — ответь мне кратко

У лиц известных…
— Начинай!
— Не торопи… Ну, что в них обще?
Прославлены из края в край…
— Давай же имена, короче…

— Григорий Лернер, «олигарх»…
Вот Ия Савина, актриса,
Представим, видного в верхах –
И Шихмурадова Бориса —

Противником Туркменбаши,
Объявлен, личностью «нон грата»,
Для погубления души —
Отличный парень — взят «за граты»…
.

По праву — в списочной строке
И «большевик» Анпилов Виктор…
И этот – с водкою в руке
— Стоп, стоп! Куда? Откуда? Вы — кто?

Не пей, коль не умеешь пить…
Как ваше имя? Что вам надо?
— Диплом-то потерял? Как жить?
— Проспитесь, баста… Вот досада —

И покоривший Голливуд?
Здесь режиссер — Буравский Саша,
И Таня Комарова тут
Телевезда, премьерша наша.

«Полкан» гэбэшный Петя П.
Член-корр Иосиф Дзялошинский,
Есть что-то общее в судьбе
Хоть разная в мозгов начинка,

Кропает модные вполне
Донцова Дарья — дететивы
Я не читал. Неясно мне —
Илюша Суслов в этом чтиве

Нашел ли отраженье – он
Был среди наших популярен.
Хоть с виду неказист – умен,
Весьма своеобразный парень.

Он был объявлен по суду —
Вы представляете – шпионом…
Стоят по праву в том ряду,
С Илюшей рядом в списке оном

Директор Цирка на Цветном
Сын клоуна Максим Никулин,
Они учились на одном…
— Подсказка? Ясно намекнули…

Сомкну последнее звено
Загадки…
— Факультете!
— Верно!
Будь слово произнесено:
Внимание!
— Журфак, деревня!

И будто в омут головой,
Бултых – в завещанную тему,
Благослови, Всевышний, мой
Прыжок в Великую поэму,

Которой исполняю долг,
Священный долг мой пред СУДЬБОЮ,
Вдруг время делает виток…
И, освящаемый любовью,

И, принимая Божий дар
Поэзии как послушанье,
Я уношусь душою вдаль…
Да, всей судьбы моей призванье

В осуществленьи этих строк,
К которым приступаю нынче…
Уже переступив порог,
Не вырвусь, как боксер из клинча,

Пока всего не напишу…
Вопоминания нахлынут
Волною… Я теперь дышу
Лишь этим… Господом подвигнут

Дар невозвратный, дар большой
За долг пред всеми и собою,
Высокой дружбой и душой,
И той, немеркнущей любовью,

Исполнить небывалый план….
Берусь за гуж… Вперед, поэма!
Рискнем, глаза зажмурив. Пан
Или пропал… Сияет тема

Всю жизнь большую напролет…
Дар слова, Отче, мне в награду
Иль в наказанье дал? Вперед –
Бегу по Вышнему приказу

От сердца к сердцу по годам,
По дальним городам и весям…
Поэме этой жизнь отдам.
В ней будет сто имен и песен…

По воле, явленной Тобой
Я был назначен инструментом –
Поэто-рупором, трубой
И поколения агентом.

Мой альтер эго – злейший араг,
Тупой, упрямый, склонный к лени,
Весь соткан из обид и врак,
Я пал в молитве на колени:

Молюсь: крушение надежд
Да не возникнет из укромных
Загашников души допрежь
Не завершу сей труд… Виновник

Своих же прошлых неудач.
Молю: неужто ты, Всевышний,
Позволишь мне и ныне, дашь
Увлечься посторонней, лишней

Помехой? Отними соблазн,
Не уводи от темы, ладно?
Да не задушит сердце спазм.
Со всей энергией таланта

В рассказе точном воссоздам
Событий памятных цепочку,
По именам и по годам
Я пробегу из строчки в строчку,

Живительным пройду лучом
Волшебной лампы Алладина
Кастальским именно ключом
Зачем-то мне необходимо

Дверь в наше прошлое открыть…
Былые светлые мгновенья
Из молодости возвратить,
Собрать разрозненный звенья…

Вернуть улыбки лицам… Их
Еще не погасило время —
Учителей, друзей моих,
Чьи образы, мне сердце грея,

Сияют… Истине служа,
Все, все я постараюсь вспомнить…
Сотрется времени межа,
Чтоб жизнью я сумел наполнить

Поэму… Верю, что смогу…
Меж этим мигом и ушедшим
Стирается рубеж в мозгу…
Галлюцинирую… Мне шепчет,

Подсказывает мне душа
Под запись – реплики героев…
Всмотрюсь в картину, не дыша:
Веселой, звонкою гурьбою

Бегут в высотный дом… Огни
Из окон сталинской высотки
Сияют даже в злые дни…
Ну, старый друг, нальем по сотке

Чтоб рассосался горький ком:
Потеряно друзей немало…
Высотка звездным маяком
Ушедшим, как и нам, сияла…

Ты, юность светлая, зачем
Так скоро курочкой с насеста
Упрыгала от нас совсем?
Хочу, чтоб выбравшись из сердца

Воскресла вновь в моих стихах
Глупышка-юность, песня-юность
Звени на разных языках,
Чтоб, вопреки всему, вернулась…

Об альма матер, о мечте —
Поэма наша о журфаке,
Пускай ее подхватят те,
Как негасимый Данков факел,

В тысячелетии ином,
С кем, факультет, стезю осилишь…
Ну, что, давай-ка всколыхнем
Винцо, Михайло свет Васильич,

За МГУ, журфак, за нас
Твой постамент — на счастье — сбрызнем,
И исподволь начнем рассказ…
Надеюсь, мне достанет жизни

Его к финалу привести,
Мечту-судьбу перепевая,
Поэт не лучший я, прости…
Но огонек, не затухая

В душе зажегся — что ж теперь? —
Я начал – и не отступаю…
Что было — было — груз потерь,
Масштаб трудов велик – вздыхаю….

Ну… «Во первых строках письма…»
Откликнитесь друзья-скитальцы…
Грущу: так быстро — жизнь сама
Песком просыпалась сквозь пальцы…

Журфаку пятьдесят… Рубеж!…
Отметим юбилей журфака –
Полвека на стезе надежд…
«Емелей» следует, однако,

Поздравить Ясена… Привет!
Осанну воздадим Декану —
Хранителю — и долгих лет…
Российских борзописцев клану…

Кому — отец, кому и дед —
Пусть здравствует наш мэтр Засурский!
В «Союзе» облети весь свет —
Едва ль хотя бы и за сутки

Места охватишь, где дитя
Журфака — звездочкой над миром
Искрится, праведно светя…
Творят добро неутомимо

Птенцы Звсурского гнезда…
И не погаснет над Землею
Созвездье наше никогда…
Господь — он с вами и со мною!

Так, Господи, благослови!
Коль я прологом разразился,
Оставь с поэмой виз-а-ви.
Пойду вперед. Зачин сложился…

Добавить комментарий