На небе


На небе

Я сидел на одном из парящих камней. Он так быстро двигался, что я еле успевал держаться за его скользящую поверхность, тем самым я давал себе уяснить то, что все зависит от меня, все поступки, все действия, вся жизнь. Посмотрев вверх, я увидал только непроглядную синеву облаков. Они кружились вместе со мной, в едином танце, в едином порыве непрерывных страстей. Светло-серый балахон окружал мое тело, слегка развеваясь. Легкий ветерок холодил мои босые ноги, болтающимися в пустоте. Впереди летела девушка. Немного поджав левую ногу, она наклонила голову с густыми, черными, вьющимися волосами. Лицо её было скрыто от меня, но я чувствовал, как дрожит её тело, может от страха, может от холода. До меня доносились её всхлипывания.
Следующий за ней камень был пуст, а еще дальше виднелся, неразрывным образом, человеческой силуэт, с цветком в руках. На нем ( а может на ней?) было полупрозрачное, белого оттенка платье. Она стояла (точно это была женская фигура) неподвижно и было неизвестно, что она собиралась сделать. Прыгнуть… Зачем? Ведь она ближе нас всех до конечной цели нашего назначения. Неужели она не выдержит и прыгнет? Все будет кончено за несколько мгновений. Первым тишину прервал я. Я крикнул:
— Стой! Не делай этого, ты так еще молода. Жизнь вечна.
Еще мгновение. Она неохотно повернула лицо в мою сторону. Что наподобие улыбки появилось на нем.
— Ты ничего не знаешь о жизни. Я взвесила всё, — чуть слышно произнесли ее губы.
— Но ты не взвесила то, что мы с тобой пока еще мало знакомы. Наше общение, поверь, принесет свои плоды. Перечеркни всё, что уже случилось, — сказал я, иронично улыбаясь.
— Я тебя не знаю, и поверь теперь мне, это не доставит никому из нас удовольствия. Я принесу тебе одни неприятности.
— Мне кажется, ты обобщаешь. Пока неприятности только у тебя. Давай спустимся и всё обсудим.
— Это невозможно. Мы очень высоко взлетели. Падать будет слишком больно.
— Я могу к тебе подлететь? Ведь это нетрудно.
— Попробуй…
Я начал раскачивать свой «снаряд» и мне удалось немного приблизиться к девушке. Еще чуть-чуть и пальцы моих ног дотронулись до влажных объятий фиолетовых облаков. Нас отделяла только оранжевая дымка, я подлетел поближе, я оказался возле ее ног.
— Ты доволен? – смеясь, произнесла она.
— Вполне.
— Поднимайся.
Я вцепился в край ее камня и опрокинул его вместе с девушкой. Мы не падали, мы парили пронизывая воздух, хватая ладошками ароматы весенних цветов.
— Это ведь сон? – сказала она, крепко сжимая мне руку.
— Да, родная. Всего лишь сон. Скоро прозвенит «любимая» музыка будильника и мы проснемся в разных постелях, совершенно разными и незнакомыми людьми. Ты не будешь помнить меня.
— Я не хочу этого. Оставайся здесь навсегда.
— Это неосуществимо. Но мы будем встречаться здесь каждую ночь. А в жизни… в жизни может, мы когда-нибудь встретимся.
— Обязательно, родной.
Еще раз, перевернувшись через друг друга, мы впорхнули в еще одно нагромождение разноцветных превращений воды. Мы превратились в две одинаковые миниатюрные капельки в огромном облаке.
— До встречи, — прошептал я на прощание.
— До скорой встречи, — прошептала она.

Добавить комментарий