Если что-то происходит,
Значит так и быть должно:
Человек всегда находит,
Свыше данное зерно.
Вот попробуй уклониться,
С предначертанной тропы,
Будешь диким зверем биться
О превратности судьбы.
Но фатальность — злая штука.
Все же знаю, выбор есть.
Помогает сила духа
Жизнь по-своему прочесть:
Принимай все так, как чудо —
Мира странного дары,
Даже если рядом люди
Не честны и не добры.
Если горе? — Все бывает.
Дождь? — Желанная вода.
Ложь? — Ненужное скрывает.
Грубость? — Просто ерунда!
Унижение? — Гордыню
Осадили, наконец.
Негде жить? — Но рэкетиры
Отобрали бы дворец.
Денег нет? — Но есть свобода.
Некрасивый? — Что за бред!
Ведь рожден ты не уродом.
А урод? — Подобных нет.
Представляй, что все чудесно,
Пропуская мира мрак.
Жить на свете интересно.
Уж поверь мне, это так!..
…А не лучше ли представить,
Что решаем сами мы,
На какую карту ставить —
Карту света или тьмы.
А «судьба» — всего лишь слово,
Довод слабого звена!
Если в жизни всё хреново —
Только наша в том вина!
Спасибо за стих! Я тоже оптимист!:) А то, что в чём-то спорю, так это бывает! Главное, что основная идея Вашего произведения мне близка — нужно на всё смотреть с положительной стороны, во всём искать свои плюсы! Правда, в фатум я не верю и считаю, что каждый человек — сценарист и режиссёр своей жизни. Впрочем, возможно и Вы тоже не верите в судьбу, а Ваш стих — восприятие поэтом чьей-то точки зрения. У меня самой много таких произведений. Так что творите, дерзайте, радуйте!
Удачи Вам, здоровья и вдохновения!
С уважением, Елена Снежина
Елена, очень рада Вашему отклику на стихо!!! На мой взгляд, оптимисту проще жить, интереснее, и стакан для него на половину полон!!! А вот на счет Фатализма — это безумно обширная тема. И я не придерживаюсь крайностей — то есть не считаю, что все абсолютно предопределено, но и знаю, что человек не может полностью повелевать своей судьбой, как написано — мы не можем даже приказать волосу на своей голове — РАСТИ! Мне кажется, что примерный сценарий все-же написан и каждую секунду нам дается право выбора — поступить так или иначе, после нашего выбора делаются правки в сценарии и так далее до конца дней…
Огромное спасибо Вам за добрые пожелания, заходите ко мне на страничку на стихи ру, всегда буду очень рада!!!
С пожеланиями вдохновения, Оля