Маскарад


Маскарад

— Любите ли вы маскарад, так как люблю его я?
Вопрос застал её врасплох и заставил обратить внимание на мужчину лет сорока, сидевшего за соседним столиком в уютной кофейне.
— Всё зависит от маски и от Вас…
— Позвольте спросить, почему же?- в его глазах появилось явное любопытство.
— Во-первых, потому что маска вынуждает играть нас роль, а, как известно, люди созданы не для всех ролей. Ну, а во-вторых, ссылаясь на элементарную банальность, маска просто может Вам не идти, — с улыбкой и ноткой иронии ответила она.
— Вы позволите присесть к Вам поближе? Я заинтригован…
— Конечно… Как говорят американцы — мы живём в свободной стране, но будьте осторожны… Пока не известно, чья маска, моя или Ваша, будет править балом.
Мужчина встал, и она заметила, что он достаточно высок, неплохо сложен, одет со вкусом и при этом отлично знает себе цену. Ей нравились подобные мужчины — мужчины, в которых был вызов… С ними было интересно, захватывающе и даже опасно. Она позволяла им выбирать и чувствовать, что они сами сделали этот выбор. Это была игра, игра к которой она привыкла давно — маскарад… Кому, как не ей, знакомы были все эти условности?
Перенеся свои вещи за столик, он удобно расположился и с пристальным вниманием посмотрел в её глаза. Хороший ход, но на неё не произвел особого впечатления, сколько раз видела она эту маску…глубокий, как-будто проникающий в душу взгляд, но на самом деле в таких случаях была задействована маска политика, на проверку многообещающая провальную предвыборную кампанию.
— И так, на чём мы остановились? – с улыбкой, как минимум на полмиллиона условных маскарадных единиц спросил он.
— Мы остановились на обсуждении бала жизни.
— У Вас маска человека, знающего толк в подобных театральных представлениях.
— Возможно. Но, я не всегда ношу одну и ту же маску. Пока есть время выбирать, я не прекращаю это делать.
— Любопытно… Он закурил и подозвал официанта. – Два «Мартеля», пожалуйста…
— Вы решили растопить лёд? Честно говоря, единственный аргумент против холодного ветра – теплое пальто. – Она улыбнулась и посмотрела ему прямо в глаза. Безотказный ход — мужчина начинал нервничать… Она добавила:
— Вы давно, так разочарованы жизнью?
— С того момента, когда перестал считать себя безупречным. – Раздался ответ, после непродолжительного молчания.
— По своей природе и сущности все мы одинаковы, просто условия жизни делают нас разными.
Официант принес «Мартель» и вежливо удалился. Чем нравилась ей всегда эта кофейня, так это тем, что на фоне уюта и атмосферы покоя, здесь был ненавязчивый и достаточно приличный сервис. Она любила комфорт, пожалуй, с пеленок. Ничто так не раздражало её в этой жизни, как отсутствие комфорта.
— Я предлагаю выпить за драму нашей жизни! – провозгласил он тост, и тут же протянул ей бокал, как-будто прочитав ход её мыслей.
— За драму! Можно сомневаться во всём, но условия нашей жизни от этого абсолютно не меняются.
Они проглотили по глотку обжигающего напитка и одновременно поставили бокалы. Она смотрела в точку где-то на стене:
— Драма жизни, как давно мы на этой сцене… в театре, в котором исполняется весь психический репертуар личности. Мы вынуждены играть разные роли, переписывать их по ходу сценария, сочинять диалоги… Вы ведь сочиняете сейчас? Никогда нельзя предугадать заранее ход событий…
— Да, сочиняю, вернее импровизирую… И, пожалуй, впервые, с такой тщательностью…
Она начинала чувствовать некоторую симпатию к этому человеку, который, так же как и она, порядком разочаровался в этой жизни. Вместе с его игрой, чувствовалось в нём и что-то не наигранное, глубоко спрятанное, но в виду первозданной искренности, выпирающее наружу…
Посмотрев снова в его глаза, она с маской детской доверчивости или вовсе без неё спросила:
— Как Вы полагаете, гуляя на этом пиру жизни, с нас потребуют счёт?
— Думаю, да… – Ответил он, согревая в красивых руках напиток и теряясь в собственных догадках. — В школе жизни неуспевающих оставляют на повторный курс. Я не хотел бы пройти через это дважды…
— Думаю, что я тоже…
Они пили коньяк, смотрели друг другу в глаза, и ей было просто приятно общаться с человеком, подобным самой себе, давно не разделяющему жизнь на явь и игру. Кажется, что и он почувствовал то же…
— Знаете, у меня сложилось впечатление, что Вы привыкли говорить и думать, как человек давно готовый уйти из жизни. Давно это с Вами?
Она закурила, медленно отпила из бокала и ответила:
— С детства…
Она вспомнила своё детство…Запах детства у всех разный: кому-то оно пахнет конфетами, мандаринами, елкой, бабушкиными пирожками или вишневым вареньем… Её же детство, пахнет лекарствами, больницей, хлоркой и вкус у него разъедающее горький…
Ей было чуть больше четырех лет, когда все это началось. Постоянная, трудно сбивающаяся температура, таблетки горстями, ненавистные в этом возрасте уколы и… конечно же, как следствие, бесполезной терапии на уровне районного центра — длительная, затянувшаяся на несколько лет госпитализация в областной институт нефрологии…
Это было страшное время… Вокруг такие же тяжелые, а то и хуже дети… с определенной символической отметиной — у всех огромные синяки под глазами, затравленный взгляд и жуткая худоба. С ней в палате была девочка, белокурый ангел с дивным для местности именем — Лера. Она постоянно плакала и кусалась. Сейчас ей казалось, что таким образом она пыталась бороться за своё право на жизнь. У неё был нефрит, её почки разлагались, и сделать с этим уже врачи ничего не могли. Она умерла. Ночью. Молча…видимо поняв всю тщетность своих попыток…
Потом были другие, но все они также угасали и исчезали. В какой-то момент она перестала запоминать их имена. Чтобы еще больше не травмировать её психику, ей говорили, что им стало лучше, и их выписали — она перестала верить людям, стала молчать, замкнулась еще больше, но ни на миг её душа не прекращала ожидать чуда свыше. Она стала любить небо, звёзды и искать смысл где-то извне…
Врачи решили удалить ей почку…
В желании выражается сущность человека. Наша жадность, зачастую преследует столько целей, что в погоне за пустяками мы упускаем главное. У неё было всего одно желание — она хотела жить.
Судьба – странная штука… однажды она увидела парнишку, которого везли на каталке, подключенного к капельнице, с пересохшими губами и потухшим бессмысленным взглядом. Недавно ему сделали операцию, выписали из реанимации и перевозили в палату общего режима. По коридору пошел шепот, что ему удалили почку. Несколькими днями позже он умер. О смерти здесь говорили, как о чем-то обычном. Других новостей здесь не было…
Её все-таки услышали и дали шанс. В образе ангела-хранителя выступила бабушка, которая подписала отказ от операции. Она уехала… Домой.
Чудо не было внезапным как в сказках, оно происходило постепенно, точно так же, как из маленькой, не подающей надежд луковицы, со временем вырастает прекрасный цветок…
Через год температура почти не появлялась, в её глазах стал появляться блеск, и она начала потихоньку улыбаться. В тот момент, ей стали сниться цветные необыкновенно красочные сны. Подобного буйства расцветок не встретишь нигде… В них собиралось все самое красивое во Вселенной: яркие птицы, благоухающие цветы, дивные бабочки, бирюзовая вода и всегда присутствовала лодка, но вот поплыть на ней ей никак не удавалось. Тем не менее, ей очень нравилось там и, так искренне хотелось, чтобы реальный мир был похож хоть капельку на сон, сказку, праздник или карнавал. Чтобы не сломаться, она нашла выход – стала носить маски. А вскоре, осознала, что стала жертвой маскарада…
Встрепенувшись от собственных воспоминаний, она спросила: — А Вы, давно любите маскарад?
— Как Вам сказать? – Он снова закурил. — В моей жизни никогда не было любви, настоящего искреннего чувства. Я никогда не жертвовал ни собой, ни собственным временем, ни силами… Моя душа всегда хотела одного – любви к себе.
— Живущий только для себя, мёртв для других… Вам не кажется?
Это не избавляет нас от одиночества, не нуждаться ни в ком точно так же страшно, как и быть никому не нужным…Мне кажется, что маска безразличия плотно приросла к нам…
— Я просто смотрю внутрь в себя…
— Мы все смотрим только внутрь себя. Наше «Я» – главная точка отсчета в бесконечном потоке информации. Мы – призраки, но призраки, готовые в любой момент отдать жизнь за искренние чувства…чувство любви, взаимности, симпатии… Мы ненавидим этот маскарад, но только он и помогает нам держаться на плаву. Наша жизнь – карнавал, но мы бы тысячу раз сменили маску на своё истинное лицо, лишь бы чувствовать, что кому-то по-настоящему нужны…

***
Солнечные зайчики, просочились в окно, запрыгали по простыням и заставили обратить на себя внимание, окончательно разбудив ото сна.
-Доброе утро!
-Привет, — ответила она, пытаясь окончательно припомнить подробности вчерашней ночи. Всё то, что было пережито, фейерверком эмоций отозвалось в её теле. Как же здорово!
-Проголодалась? – прозвучал вопрос, предугадавший следующий ход её мыслей.
-Да уж, судя по истраченным калориям, мне нужно съесть как минимум слона.
-Боюсь, слона у меня нет, — смеясь, ответил он, но кофе и тосты в нашем распоряжении.
Намазывая очередной тост клубничным джемом, она судорожно мыслила. Что изменилось? Изменилось всё, но она подумает об этом завтра, как говорила великая Скарлетт.
-Я хочу тебя ещё видеть, – то ли спросил, то ли утвердил он, отпивая горячий кофе.
-Ты ещё увидишь меня, обязательно.
-Вот ключи, я уеду на работу, надеюсь, прекрасная незнакомка дождется меня и, успеет соскучиться?
-А не боится ли сударь, оставлять свои ключи незнакомке?
-Ты уже украла у меня главное – моё спокойствие и здравый рассудок, больше мне терять нечего.
***
— Вадим Анатольевич, кофе подавать?
— Нет, Рита, не сейчас…я сообщу, спасибо.
Утро влюбленного бизнесмена начиналось в тот день именно так. Оно неуловимой болью напоминало о каком-то дисбалансе всему существу и вцепилось в голову железными тисками… Работать не удавалось в привычном жестком режиме, новое ощущение мешало сосредоточиться. За окном лило как из ведра, и барабанная дробь заполняла атмосферу упоительным покоем, состоянием вакуума, в котором нет мыслей о биржевых сводках, конкурентах, новостях и встречах. Даже привычный в это время кофе, казалось, мог нарушить царствующую атмосферу эйфории.
— Вадим Анатольевич, к Вам Олег Николаевич. Пригласить?
Пора брать себя в руки… — Да, Рита, попросите его войти.
Впервые в жизни, он был безоружен, без маски и жизнь ему больше не казалась маскарадом… Это была просто жизнь… и она была прекрасна!
***
Вы, конечно же, спросите, что было с ней?
Она – Крылова Вероника, или просто Ника, как называла её большая часть знакомых всю её сознательную жизнь. И хотя крыльев у неё не было, душа её всегда хотела летать, ей было мало той свободы, которую предопределила человеческая сущность. Она пролазила с соседской ребятней по чердакам и деревьям, малую часть детства, наблюдая с открывавшихся высот за птицами. Они были её кумирами – она наивно мечтала улететь с ними. С тех пор много воды утекло…Её победоносное имя давало о себе знать – во всем и всегда она привыкла быть лидером. Школьные годы пронеслись быстро, и она превратилась в симпатичную девчушку, заставляющую оборачиваться в след мужчин. Давным-давно, в те времена, когда деревья были большими, а окружающий мир казался огромным и неизведанным, жизнь столкнула её с одним человеком. Он тоже, как и деревья, был большим…а она была маленькой. Детское любопытство проснулось при виде золотого медальона на его крепкой шее — украшения в виде половинки сердца, с неровными краями по линии надлома. Много лет назад он отдал вторую половинку единственной и по-настоящему любимой женщине. Этот символ единого целого, хранителями которого стали два человека, со временем перейдет их сыну, и будет следовать из поколения в поколение, оберегая истинную любовь его владельцев. Что-то перевернулось в её, быть может не совсем окрепшем сознании, после его слов… Она поняла, что тоже будет искать того, кто станет её половинкой и сможет подарить сказку. И она искала, до вчерашнего дня …Вчера она встретила Его. Мужчину, ради которого…готова, пройти все круги ада, и ни на секунду не засомневаться в правильности своего выбора.
Новое чувство подхватило и унесло так высоко, как она мечтала об этом в детстве, наблюдая с чердака за полетом птиц. Она поняла, что не хочет больше ходить, а тем более ползать и пресмыкаться…
Любовь окрыляет… Вот и сейчас, она ходит по его квартире, и не чувствует пол под ногами. Мурлычет себе под нос какой-то незамысловатый мотивчик и…впервые за долгое время сияет от счастья, от особого состояния душевного полета, которое возникает в тот момент, когда ты всецело принадлежишь кому-то. До его прихода еще долго и время тянется особенно медленно. Набирает воду в ванную и погружается в её теплые объятья, так остро напоминающие события прошедшей ночи. Она никогда не могла себе представить, что допустит близкие отношения с мужчиной, даже толком ничего не узнав о нем, но в тот момент ей не нужны были простые формальности. Ей лишь нужно было почувствовать его тепло, окунуться в жаркие объятья и обрести ответ на мучивший все эти годы вопрос. Она навсегда запомнит его изумленные глаза в тот миг, когда он почувствовал их близость. Что-то надорвалось в душе, и она поняла – он чувствует и её боль, и её счастье…
-Никогда, слышишь, никогда никому тебя не отдам! – эхом отозвался его голос…
Она мечтательно уставилась в потолок, перевела довольный взгляд на отражение в зеркале, и поняла в тысячный за сегодня раз – жизнь прекрасна!!!

Добавить комментарий