Эх,поэты…


Эх,поэты…

Эх, поэты,
да откуда вы берётесь, ёлки-палки!
Полубоги,
полудьяволы, сачки да алкаши,
в жизни этой,
где обмылки, да окурки, да огарки,
коль не сдохнуть,
так напиться и заплакать от души.

Эх, поэты,
на хрена вам это надо, право слово?
Всё не ново,
вот и жизнь, как говорится, не новА,
только снова,
еле выбравшись из торжища людского,
вспоминайте,
как разгадывать и складывать слова.

Эх, поэты,
что же это за такое за сякое
выпадает
вам проклятье — со звездой или с орлом…
только ночью
Бог ли, дьявол не костлявою рукою —
чуть коснётся
ваших губ седым истрёпанным крылом.

Вот тогда вы,
выбираясь из квартир на перекрёстки,
и хватая
горький воздух то ли сердцем, то ли ртом,
выше, выше —
забираетесь на шаткие подмостки,
будто кто-то
станет слушать ваш продрогший баритон.

Будто кто-то
поглядит на этот мятый лист, в котором
нет, не горечь,
нет, не пьяная тоскливая возня…
Лето. Утро.
Золотятся небеса над дальним бором.
Спит ребёнок,
до смешного непохожий на меня.

Эх, поэты…

0 комментариев

  1. lyuche_lyudmila_chebotareva_

    Спасибо Ефиму и Елене — благодаря их наводке, открыла Ваши стихи.
    Спасибо Вам за Стихи, Поэт!
    Эти — поются, над другими — думается, над третьими — плачется…
    Жду новых встреч с Вашей поэзией.

    С уважением,
    Людмила

  2. irina_lyubeznova

    Самое смешное, что в «Старом чате» мой Ник-Ёлочка-Лилия из леса. Я там ровно 3 месяца. В комнате»Стихи». Вот вам и «Ёлки-Палки»… Чем дальше в лес , тем больше дров… Здесь в «Что хочет Автор?» тоже случайно встретила Ёлку-Анастасию…Хорошо, что здесь прохожу под именем-фамилией( вот была бы путанница)…

Добавить комментарий