Футбол


Футбол

В старинном провинциальном городке футбольный ажиотаж! На игру 1/4 Кубка России приезжает известная столичная команда, нынешняя обладательница Кубка. Интерес к футболу в этом городе резко возрос после выхода местной команды в премьер-лигу России по футболу. И вот уже несколько лет команда стабильно занимала места в средней части таблицы. То ли она устала, то ли не хватало мастерства футболистам играть на более высоком уровне, то ли что другое мешало показать лучшие результаты… кто его знает. Но местные болельщики горячо любили и поддерживали свою команду, веря, что звёздный час у неё ещё впереди. Приезд столичной знаменитости, конечно, сильно подогрел интерес к игре, но главная интрига была в другом.
С середины сезона в команде появился странный футболист. Великовозрастный, никому неизвестный, внешне неброский он отличался какой-то внутренней страстью к победе. Страсть эта так и выпирала из него и, что самое главное, передавалась окружающим. В пяти играх за команду он забил десять мячей, и о нём заговорили. Говорили, что он никогда не играл в профессиональных командах, а играл где-то на службе за какой-то военный округ, а потом за разные заводские и институтские команды, или что он малоизвестный игрок второго состава из Приднестровья… никто не знал. Это были слухи.
В действительности Михаил, так звали игрока, был уроженцем этого города. Ему было 33 года. Футбольная карьера у него не сложилась, но он любил футбол и играл в него везде, где только появлялся мяч. Во дворе, в заводской или институтской команде, в армии… ничего другого он делать не умел.
Первая встреча с тренером городской команды мастеров была короткой. Серьёзно к нему никто не отнёсся. И даже после первого тренировочного матча сомнений у тренера было больше, чем надежд: много лет, нет опыта игры в профессиональных лигах и прочее и прочее… Но подкупало другое: настырная нацеленность на ворота и жажда гола во что бы то ни стало. И всё это подкреплялось сильным ударом, удивительным дриблингом и взрывной скоростью, которая на 50-ти метрах у него была выше, чем показывают чемпионы мира в стометровке на таком же отрезке. Но стометровку с такой скоростью он пробежать бы не смог.
В тренировочном матче Мишка два раза ударил по воротам с 45 метров так, что все ох-ренели…
— Да, — подумал тренер, — удар не хуже чем у голландцев или немцев. Самородок. Правда, необработанный. Но поставить Мишку на игру в официальном матче он всё ещё не решался. И было почему сомневаться. Не торгуясь с тренером по материальным позициям контракта, он неожиданно жестко выставил одно условие: играть будет только пятнадцать минут в конце каждого матча и обязуется забить не менее двух мячей… Тренер рассмеялся и поймал себя на мысли:
— А всё ли у него в порядке? — Но спорить не стал. А когда через две игры, он наконец выставил его на выезде, где команда проигрывала 1:0, то все сомнения разлетелись вмиг. Михаил не только вколотил два мяча в ворота хозяев, но закрутил защиту противника в таком водовороте, что она потеряла ориентацию… Уже позже на пресс-конференции тренер хозяев подавленно говорил, что такого смерча, который его команда испытала на себе в последние десять минут игры, ему видеть никогда не доводилось. И если бы игрока под номером 13, а именно такой номер на майке был у Мишки, гости выставили сразу, то счёт матча был бы по-хоккейному обидным для хозяев… Но играть весь матч Михаил не мог. Игроки, болельщики и журналисты с недоумением спрашивали и его, и тренера: почему же тот не играет два тайма? На что Михаил отшучивался, что нельзя унижать команды счётом 10:0, а тренер только разводил руками, ему нечего было сказать… А правда была в другом: демонстрировать свои природные способности и уникальные возможности в футболе Мишка мог лишь на пределе крайнего физического напряжения, которого хватало всего на 15-20 минут такой игры. У него не было профессиональной физической подготовки, существующей в футбольных школах голландцев или немцев и позволяющей им бегать рысаками все 90 минут игрового времени. Этого он стыдился и скрывал от других…
И вот теперь матч со знаменитой командой! Истинные любители футбола появились на стадионе за два часа до начала матча. А за тридцать минут все, как по команде, потянулись к туалету… Сказывались литры выпитого пива! О туалете надо сказать особо. Два десятка посадочных мест в мужской половине на тридцать тысяч болельщиков – это издевательство со стороны властей над болельщиками. Правда, руководство стадиона недооценило находчивость последних – они занимали помимо мужской половины туалета ещё и женскую плюс орошали не менее ста метров плодородной почвы вдоль высокого забора стадиона, у которого давно уже по этой причине ничего не росло…
За двадцать минут до начала матча возбуждённые пивом болельщики стали громко высказывать недовольство в адрес судей, которые ещё не появились на поле, что те, дескать, тянут время, сволочи… Но когда группа фанатов пронесла тромбон, стало очевидным, что матч начнётся через десять минут.
Матч протекал в напряжённой и жёсткой борьбе. Провинциалы держались на редкость собранно. Игра против знаменитостей была уверенной, примерно равной, хотя гости играли как-то вполсилы. Болельщики радовались футбольному празднику, звеня стаканами. После очередного удачного прохода местных нападающих стадион одобрительно гудел. Но среди этого гвалта выделялся горн известного и авторитетного болельщика Виталия Аркадьевича Кречмера. Доставшийся ему от деда, бывшего горниста будённовской конармии, горн перекрывал шум стадиона и вносил в эту беснующуюся футбольную стихию какое-то умиротворение. Время от времени фанаты, любители местного пива, которое за последние годы стало замечательным, особенно его тёмные сорта, выкрикивали не по теме, а для удовольствия:
— Пиво «Балтика» — говно!
После чего раздавался дружный смех. Жизнь последних лет научила провинцию относиться ко всему столичному с известной долей скепсиса и иронии. В то же время появилось чувство собственного достоинства, отразившееся и в футбольном фольклоре:
— Они видели весь мир — покажите им Сибирь!
Отношение фанатов к судьям всегда носило агрессивный характер. Когда судья что-нибудь просматривал, рассерженные голоса кричали:
— Судья глазастый!
Если же он хорошо судил, то трибуны одобрительно скандировали:
— Судья – мужик!
Но стоило ему допустить промах, как стадион тут же гудел:
— У, сука!
Больше всего неприятностей местной команде доставлял правый нападающий гостей. Именно после его кинжального прохода и навеса мяча на ворота в конце первого периода гости забили первый гол.
Матч подходил к концу. За 20 минут до окончания счёт был 1:0 в пользу столичных гостей. Тренер недовольно глянул на Мишку, как бы говоря:
— Не пора ли?

ОКОНЧАНИЕ МАТЧА
http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=forum.php&m=3&vid=34909&project=6

0 комментариев

Добавить комментарий