КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ


КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ

— Что такое культура питания? Это не просто правильное принятие пищи, это, можно сказать, целая философия… Ведь у духовно богатого человека иное отношение к питанию и способам его добычи нежели у морально неустойчивого индивидуума…
— Вот это сказанул, профессор! – глядя в телевизор, усмехнулась я, — Тоже мне философия… Это надо такое придумать — морально неустойчивый индивидуум…
Несколько часов простояв у плиты, я многое узнала о культуре питания… Как и у большинства домохозяек, моим лучшим другом и собеседником является «говорящий ящичек» с красивым певучим названием те-ле-ви-зор! Вот и сегодня, нарезая соломкой картофель, я прислушивалась к голосу всезнающего товарища и готова была вступить с ним в полемику.
— Интересно получается, профессор, — тыча грязным ножом в экран, рассуждала я, — Если у моего мужа нет времени на то, что бы помыть руки перед едой и нет терпения дождаться, когда на столе появятся столовые приборы и другие предметы этикета, значит он морально неустойчивый человек? Тысячу лет люди были близки к естественной природе и ели, как хотели, чем хотели и когда хотели… И, слава Богу, здоровее нас были…
Вот тут-то, в разгар моих рассуждений, мне на плечо и упало нечто маленькое, щекотливое, быстрое. От неожиданности я, как ошпаренная, подпрыгнула на месте, машинально стряхнув с себя «непонятно что».
Через несколько секунд, всмотревшись в кривизну напольных досок, я с ужасом поняла, что на меня приземлился волосатый паук, величиной с пятак. Моя мама говорит, что пауки приносят счастье и добрые вести в дом. Но я в это не верю. По моим наблюдениям, если пауки нахально плетут паутины по углам, значит, наступило недоброе время уборки.
Я хотела, было уже, и прихлопнуть Вестника добра, но все-таки побоялась гнева всевидящего проведения. Не часто ведь пауки на плечи падают.
— Может, действительно удача мне улыбнулась, – засомневалась я. — Надо бы гостя и попотчевать…
А попотчевать паука было чем. У меня на балконе, возле остывающего земляничного варенья, на липкой медовой ловушке отчаянно жужжали несколько жирных мух.
— Кушайте-с, Паук Паутиныч,- культурно предложила я гостю угощение и положила перед ним едва живую муху.
Паутиныч скромничать не стал и моментально приступил к трапезе. Зрелище, надо сказать, было не для слабонервных. Но я выдержала. Очень уж хотелось в полной мере продемонстрировать Вестнику добра свою щедрость… И как только Паутиныч устало замер возле растерзанной мухи я сразу же отправилась на балкон за добавкой… Мало ли… Вдруг не наелся гость…
Волосатый вампир к моему удивлению с ловкостью справился и со второй «порцией.»
— Ух, прожора, — с трудом проглотив слюну, произнесла я и подкинула ему третью муху. Полупрозрачно-алый, раздутый паук был омерзительно неприятным и меня начало подташнивать.
И в этот момент кто-то позвонил в двери. Вторым нежданным гостем оказался друг моего мужа – Лелик, приход которого обычно не предвещал ничего хорошего.
— Как пахнет, — жадно вдыхая аромат жаренных котлет и свежего борща произнес он с порога, — а я думаю – дай, зайду… Может Витек дома — вместе и пообедаем. Я вот хотел вина купить к столу и рыбки копченой — да деньги дома забыл.
— Было бы странно, если бы ты их не забыл, — буркнула я, глядя на его постное лицо ненавидящими глазами, — Ну, раз пришел – что ж заходи…
Резким движением я широко распахнула перед гостем двери и без лишних любезностей отправилась на кухню. Лелик, не снимая куртки и расплавленных от старости и грязи ботинок, потянулся за мной.
— Ух, как пахнет, — снова повторил он и без всяких культурных «можно ли», «подайте-ка» вдруг выхватил из раковины с грязной посудой вилку и вонзил ее в горячую котлету, спокойно похрустывающую на горячем днище сковородки.
— А ну, положи, где лежало! – повысила я голос. – Никакой культуры…
— Да что ты, хозяйка, завелась. Витек, не скоро будет. Полчаса назад он мне позвонил и сказал: мол, буду я не скоро, кушайте без меня, — хихикнул Лелик, придвинув к себе поближе первую попавшуюся тарелку, и с невероятной скоростью стал поглощать мои котлеты.
Ух, как мне захотелось в эту минуту волшебной палочкой проткнуть толстого, мягкого, как мешок с мусором, Лелика и выпустить на свободу свои драгоценные котлеты! Глядя на то, как все, что я приготовила, исчезает в бездонной дыре его жирного рта, я скрипела зубами от гнева.
— Смотри, Лелик не лопни от своего бескультурия. А ведь культура питания это не просто правильное принятие пищи, это, можно сказать, целая философия… Ведь духовно богатого человека иное отношение к питанию и способам его добычи нежели у морально неустойчивого индивидуума…, — после пятнадцатиминутного угнетающего молчания повторила я недавно услышанную профессорскую фразу.
От моих слов Лелик чуть не подавился.
— Эко, какая умная стала. От бескультурия еще никто не лопнул. – Хихикнул он. — Налей- ка мне лучше тарелочку борща.
— Третью тарелочку борща! – со злостью уточнила я, опуская черпак в кастрюлю…
Так Лелик угощался до тех пор, пока мой холодильник совсем не опустел. После горячего он принялся за холодное, а под конец своей трапезы даже клюквенным морсом трехдневной выдержки не побрезговал. Полный графин вылакал!
После такого плотного обеда Лелик подняться самостоятельно со стула уже не мог. Пришлось мне его выкатить, вместе со стулом за порог квартиры ( Благо, стул был на колесиках !).
Через некоторое время я услышала отвратительные звуки за дверью. Все было ясно! Сбылось мое желание и без волшебной палочки – котлеты полезли у Лелика назад!
— Есть все-таки справедливость на свете, правда, Паутиныч? – радостно воскликнула я, поглядев в угол, где на время приютился мой новый друг, и тут же опешила…. От милого паучка осталось лишь мокрое место. Третья муха оказалась лишней, и он, бедняга, разорвался!!!
— Лелик! — не на шутку испугавшись, закричала я что есть силы. – Ты живой?
— Сейчас лопну, ой, живот болит, — простонал за дверью Лелик! — Ты почему не предупредила, что котлеты недожаренные?
— Лелик, не шевелись, — едва сдерживая слезы, прокричала я, — не мешай своему пищеварительному процессу. Один гость от моих угощений только что умер.
— Как умер? — испуганно произнес Лелик.
— Ел, ел и умер, — печально произнесла я и сняла с головы косынку…
Не знаю, сколько времени понадобилось бы Лелику на пассивное переваривание пищи, но в эту секунду как раз с работы вернулся Витек…
Тот как увидел, что от обеда ничего не осталось, схватил сковородку и за Леликам… Полчаса гонял он его по двору. И ничего — Лелик живучий оказался. Правда, к нам больше не заходит… Теперь рассказывает всем, что хозяйка я плохая, готовить совершенно не умею…

0 комментариев

  1. velichko_andrey

    Понравилось, читается легко!!! Отчество — Паутиныч, это гениально, вот только паука жалко. А у Лёлика что, жены нет? Если есть, то сделайте ответный визит вежливости, заодно и помиритесь;~) Кстати, у вас в последнем абзаце опечатка, «…схватил сковородку и за ЛёликАм…» — наверное ЛеликОм. С Уважением Андрей.

  2. gromov_igor

    Таня, это хороший рассказ, забавная история! Действительно, читается легко и интригующе. «Сопереживания» с героинями у тебя — яркие краски твоих строчек, твой лучший «жанр»!
    С теплом,Игорь.

  3. tiranozavr

    Уважаемая Таня! К сожалению, Вашего отзыва не получил, т.к. меня удалили… Правда не могу понять почему и за что ? Ну да ладно, всё что не делается, к лучшему… Удачи Вам в творчестве и успеха в жизни !!!

  4. yuriy_tarasov

    Здравствуй, Таня!
    Хороший рассказ. Два обжоры свалились на хозяйку почти одновремненно. Один в прямом смысле, а второй — в переносном.
    Читал про паучка и представлял, как он расправляется с мухой, держа в своих лапках столовые приборы. Надо же пищу принимать культурно, не зря же он тоже находился в информационном поле…:)
    В этот момент вваливается Лёлик, начинает пожирать борщ с колетами, а у паучка от удивления и возмущения координация лап нарушилась: человек, а не знает о культуре питания практически ничего! Вот Паутиныч себя ножичком и проколол. 🙂 С досады и волнения.
    А Лелик, сколько недожаренных котлет не съел бы, всегда будет живее всех живых. Ему же культура питания неизвестна. 🙂
    Но это уже мои фантазии 🙂
    С уважением

Добавить комментарий