Книговой Дубыня


Книговой Дубыня

В высоких, от пола до потолка, неуловимо пахнущих пылью и бумагой, заставленных тяжелыми книгами стеллажах, жил Дубыня.
Лера познакомилась с ним, когда ей исполнилось восемь лет. Случилось это пасмурным скучным осенним днем. Родители, хотя дело было в субботу, сидели за компьютерами – похоже, на работе им давали домашнего задания больше, чем Лере в школе – свое-то она уже сделала. Пушистого ленивого кота Шипуню нигде не было видно – наверное, завалился дрыхнуть под новым кожаным диваном. По телевизору не показывали ровным счетом ничего интересного; вся домашняя видеотека — давным-давно выучена наизусть; погода на улице — слишком плохая, чтобы пойти погулять во двор, а за компьютером Лере долго сидеть было нельзя, чтобы не испортить зрение.
От скуки она прогуливалась вдоль огромных стеллажей, что стояли в маленькой комнатушке, которую папа с мамой именовали то рабочим кабинетом, то библиотекой, и разглядывала корешки книг.
Читать она не любила. Яркие цветные мульфильмы и кино куда увлекательнее, чем скучные страницы, испещренные ровными рядами черных букв. А даже если и встретишь где картинку – она ведь не движется! Неинтересно!
Но в тот день заняться было решительно нечем, и потому Лера рассматривала единственное в квартире место, не изученное вдоль и поперек.
Книжек, как оказалось, собралось здесь немало. Толстые и худенькие, новенькие и потрепанные, с обложками глянцевыми и матерчатыми, совсем нетронутыми и весьма потертыми, с красочными картинками и просто скучные однотонные, с тусклым золотым теснением или в бумажных обложках…
Некоторые названия были непонятными, другие – очень даже знакомыми. Лера остановилась у полки, на которой разглядела «Волшебника изумрудного города». Книга почему-то выступала из ряда на целую ладонь. Фильм ей понравился, только она его досмотрела не до конца – по телевизору стали показывать какой-то экстренный выпуск новостей, потом мама с папой забегали и засуетились, стали обзванивать знакомых и щелкать с канала на канал – искать, где еще есть новости. Так Лера и не узнала, чем закончились приключения Элли.
«А ведь в книжке, наверное, написано» — мелькнула у нее мысль. Оглядевшись вокруг – а вдруг появилось какое-нибудь интересное занятие? – Лера вытащила книгу, пришла в свою комнату, и, усевшись в глубокое плюшевое кресло у высокого серебристого торшера, принялась читать. Вначале было скучно, но потом стало очень интересно – хотя бы потому, что, оказывается, в фильме показывали далеко не все. Кроме того, чем дело кончится она ведь не знала…
Маме пришлось несколько раз звать Леру обедать – так она зачиталась. И едва расправившись с гороховым супом, поспешила обратно в библиотеку, к приключениям Элли.
На улице уже смеркалось, когда Лера узнала о том, что Элли благополучно вернулась в Канзас вместе с верным Тотошкой. Только вот жалко было, что потерялись волшебные серебряные башмачки.
Она уже ставила «Волшебника» на место, как откуда-то из-за плотных книжных рядов раздалось тихое покашливание. Лере стало очень любопытно, и она попыталась высмотреть, что там такое. Но в таинственных глубинах книжных полок было слишком темно, и она так ничего и не разглядела. Тогда Лера включила в комнате верхний свет и, вынув сразу целую стопку книг, заглянула внутрь.
Между стенкой стеллажа и сомкнутыми рядами книг, прислонившись спиной к какой-то увесистой энциклопедии, сидел маленький, росточком с пол-книги, человечек и деловито перелистывал пожелтевшие от старости страницы рассыпающегося журнала.
Несмотря на свой совсем небольшой росточек, вид он имел самый что ни на есть профессорский – растрепанные волосы до плеч, длинная белоснежно-седая борода и малюсенькие очки на кончике носа. Но что самое удивительное – одет человечек был самым обычным, современным образом – потертые синие джинсы, светло-голубая спортивная рубашка и крохотная бейсболка на голове, из-под которой смешно торчала всклоченная шевелюра.
Увидев Леру, от отвлекся от своего занятия и дружелюбно сказал:
— Привет.
— Привет, — растерянно ответила Лера. – Ты кто?
— Книговой, — ответил человечек.
— Кто-кто? – переспросила Лера.
— Книговой, — снова сказал он, поправил очки на носу и внимательно посмотрел на нее: — Ты про домовых слышала?
Лера кивнула — она смотрела мультик про домовенка Кузю.
— Ну так вот, — продолжал человечек, — домовой живет в доме, а я – книговой, и живу среди книг.
– А почему я тебя раньше не видела? — заинтересовалась Лера.
— Так ты сюда раньше и не приходила, — лукаво улыбнулся книговой.
— И давно ты у нас живешь?
— Не очень, — ответил человечек, а потом таинственным шепотом добавил: — На самом деле я сбежал.
— Откуда? – тоже шепотом спросила Лера.
— Из твоей школы. Понимаешь, книговые живут в библиотеках, там, где много книг. А у вас в школе из года в год становилось все больше пустых полок — вам ведь надо самим покупать все учебники, и их теперь в библиотеке не держат. А книжки дети читать больше не приходят – предпочитают сидеть у компьютера. Вот я и сбежал.
— А как ты попал к нам домой?
— Ты сама меня и принесла. Ты на урок чтения взяла из дома книгу со сказками Пушкина, и от нее пахло библиотекой. Только не пустой, а хорошей, большой библиотекой. Тогда я подумал, что ты можешь знать, где она, и залез к тебе в рюкзак. Так я здесь и оказался. Мне понравилось — хорошо, тихо, аккуратно, и книг много. Вот и решил остаться тут жить.
Лера подивилась про себя – как это она не заметила в своем рюкзаке крошечного человечка? Потом спохватилась:
— Как тебя зовут?
— Дубыня, — ответил книговой.
Лера хихикнула.
— Смешное имя.
— Это почему же? – спросил он.
— Потому что похоже на дубину… Правда, еще немножко похоже на Добрыню, но он-то был богатырь, а ты вон какой маленький.
— Ничего и не смешное, — книговой, кажется, чуть-чуть обиделся. – Старинное русское имя.
— Извини, — Лера была вежливой девочкой. – А мои родители про тебя знают?
— Нет, — покачал головой Дубыня.
— Ты от них прячешься?
— Не прячусь. Просто они сюда редко приходят. Мне книги рассказали, что раньше было по-другому. Твои дедушка с бабушкой собирали эту библиотеку всю жизнь. Сами читать любили. Но не твои родители. Им книги заменил компьютер. А библиотека осталась в наследство. Можно сказать, раритет.
— Раритет? – удивилась незнакомому слову Лера.
— Редкая вещь. Старинная. Как самовар или граммофон.
— Как кто?
Дубыня задумался, почесал, приподняв бейсболку, затылок, а потом сказал:
— Как видеоплейер. Или кассетный магнитофон. Вещь сохранилась, но ею уже никто не пользуется.
— Как книгами, — догадалась Лера.
— Ну да. Зачем они нужны, если любой текст можно найти в Интернете? Только ведь это не одно и то же, — голос маленького человечка звучал торжественно и печально. -Там – неживые тексты. Разве испытаешь у экрана такой же трепет, с которым открываешь новую, пахнущую типографской краской книгу? Разве почувстуешь запах прошлого, листая пожелтевшие страницы с непривычным шрифтом? Разве ощутишь обещающую столько прекрасных часов тяжесть толстых томов?
Лера не все понимала из того, что говорил книговой, но настроением его все-таки прониклась.
— А ты мне покажешь? – спросила она.
Дубыня серьёзно взглянул на нее поверх крохотных очков.
— Почему бы и нет, — охотно согласился он и посмотрел на «Волшебника изумрудного города», который она все еще держала в руке.
— Ну-ка, что там у нас? А-а, Александр Волков. Понравилось?
— Очень, — искренне ответила Лера. – Только жалко, что башмачки потерялись Теперь Элли не сможет вернуться в волшебную страну Гудвина.
— Признаюсь по секрету – я ее специально выдвинул, чтоб ты заметила. Давай-ка поставь на место – в библиотеке должен быть порядок. А у меня для тебя кое-что есть, — Дубыня деловито отправился куда-то вглубь книжных рядов, а потом вернулся, легко неся книгу вдвое больше него ростом. – Держи.
— Урфин Джюс и его деревянные солдаты, — прочитала Лера. – Это что?
— Сюрприз, — хитро прищурился книговой. – Иди читай.
Лера направилась было к себе в комнату, но на пороге остановилась и, обернувшись к стеллажам, спросила:
— Дубыня, а ты не уйдешь?
— Да куда я денусь, — добродушно отмахнулся он.

С той поры жизнь Леры стала совсем не похожа на прежнюю. Как только выдавалсась свободная минутка, она навещала Дубыню, и тот давал ей новые интересные книги. Еще она могла подолгу сидеть у стеллажей, обсуждая с книговым очередную прочитанную историю.
Незадолго до девятого дня рождения родители очень удивились, когда, спросив, что Лера хотела бы получить с подарок, услышали: «Приключения Алисы» Кира Булычева. Только не на диске, а обычные книги». Дубыня хорошо знал, как ее заинтересовать – как-то Лера обмолвилась, что ей очень понравилось кино «Гостья из будущего», а книговой тут же заявил, что про Алису написано много-много книг – и в какие только приключения она не попадает! — только вот, к сожалению, в домашней библиотеке их нет.
Как радовалась Лера, когда, открыв на день рождения упакованную в цветную бумагу и перевязанную ярким красным бантом коробку, она достала семь симпатичных томов! А уж как счастлив был Дубыня от хруста беленьких, кое-где слегка склееных страниц и запаха свежей типографской краски!
Он потом ей рассказал, что книговые питаются запахом книг. И если долгое время кушать запах только старых пыльных книг, это надоедает – все равно как изо дня в день несколько лет есть одни макароны.
А родители, поглядев на восторги дочери, решили переставить стеллажи в книгами к ней в комнату – пусть там стоят, раз ей так читать нравится!
И Лера, и Дубыня, само собой, этому только порадовались.
Книги оказались не только увлекательным хобби, но и весьма полезным занятием. Чем больше книг она читала, тем больше узнавала о мире – и это при том, что Добрыня не давал ей скучные заумные книжки. Частенько вычитанное помогало ей получать хорошие оценки в школе. Например однажды, на уроке истории, она удивила всех своими познаниями о подвигах Геракла – мифы древней Греции пришлись ей очень по вкусу. На уроках географии ей было куда интереснее, чем остальным, слушать про мировые океаны, потому что она как раз дочитала про приключения капитана Немо.
И вообще – с книгами и Дубыней проводить время оказалось куда интереснее, чем на форумах и чатах с одноклассниками, которых она и так видит каждый день в школе, и с незнакомцами, которых она вообще не видит.
Родители втихомолку удивлялись тому, что подаренные деньги Лера тратит на все новые и новые книги, а не на модные музыкальные диски, популярные компьютерные игры или разные безделушки.
Со временем книги, которые приносил или советовал купить ей книговой, становились все интереснее и интереснее, открывавшийся в них мир – все сложнее и увлекательнее, а герои – уже совсем не такие однозначно хорошие или плохие, как в «Волшебнике Изумрудного Города» или «Приключениях Незнайки», с которых когда-то началось ее знакомство с литературой. Эти новые истории частенько наводили ее на мысль, что во взрослом мире будет все совсем не так, как в детских книгах с непременно счастливым концом. Да и переживать они заставляли куда сильнее.
Лера хорошо помнила, как перепугала однажды маму. Та проходила мимо ее комнаты и увидела, что Лера горько плачет.
— Тебя кто-то обидел? Что-то болит? – допытывалась мама.
Лера же только хлюпала носом и кивала головой с сторону «Хижины дяди Тома». Мама, кажется, здорово удивилась, но ничего не сказала. Позже, когда история повторилась после того, как Лера прочитала грустную-прегрустную повесть Приставкина «Ночевала тучка золотая», мама даже сказала ей:
— Дочка, тебе уже целых тринадцать лет. Кто же в таком возрасте плачет над книжками?
— А ты почитай, — предложила Лера. – Почитай, и сама поймешь.
Мама недоверчиво покачала головой и ушла, ничего не сказав, но вечером Лера видела, как она, подойдя к стеллажам в ее комнате, что-то там высматривала. Ловкий Дубыня подтолкнул корешок «Тучки» так, чтобы тот выступал наружу, и, мама, взяв книгу, ушла читать ее в зал. А часа через полтора вернулась обратно, и в глазах у нее были слезы…
Четырнадцатилетнего дня рождения Лера ждала с особым нетерпением. Книговой, пару лет назад показав ей мир Средиземья в книге «Хоббит или туда и обратно», посоветовал не читать пока продолжение.
— Понимаешь, Лера, тебе еще рановато. Книга тяжелая. Вот исполнится тебе четырнадцать, и тогда…
«Властелин Колец» открыл ей удивительный мир фентэзи, как когда-то, в свое время, с Беляева началось ее знакомство с фантастикой.
Но Дубыня, такой сговорчивый и добрый, в некоторых вещах оставался непреклонен.
— На-ка, почитай Дюма. И потом я тебе дам Лондона. Серьезные книги, полезны для кругозора. И не морщись – сама мне потом спасибо скажешь.
Он оказался прав. Вообще, книговой всегда был прав. У Леры вошло в привычку советоваться с ним, когда у нее возникали какие-нибудь проблемы. Казалось, нет ничего на свете, чего бы он не знал.
А еще она всегда интересовалась его мнением, приводя к себе в гости друзей и знакомых. Книговой удобно устраивался между толстыми томами и внимательно наблюдал, а когда все гости расходились, он, усаживаясь на краешек фарфорового блюдца с остатками рассыпчатого печенья и шоколадных конфет, охотно делился с Лерой впечатлениями.
Правда, хороших друзей у нее отчего-то было не очень много. Лера даже спрашивала как-то книгового, почему так? Он с минуту сидел на корешке сборника рассказов Чехова и сосредоточенно думал, а потом ответил:
— У друзей должны быть общие интересы. Сколько твоих знакомых любят читать книги? … Вот то-то же. И потом, ты только посмотри, сколько книг ты уже прочитала, — Дубыня обвел рукой возвышающиеся до потолка плотно заставленные полки, — Тебе и самой с ними не очень интересно. Потому что они знают меньше тебя.
…Когда Лера заканчивала одиннадцатый класс, времени на книги у нее оставалось куда меньше, чем раньше. Приходилось часами сидеть за учебниками и пособиями – готовиться к выпуску из школы и поступлению в университет. Дубыня совсем не обижался – он все понимал, и сам нередко составлял ей компанию, устраиваясь с какой-нибудь книгой под зеленой настольной лампой подле ее учебников. Он знал, как Лера хотела поступить на факультет государственного управления и какой большой был туда конкурс.
После успешной сдачи экзаменов они с Добрыней устроили самый настоящий праздник: Лера приобрела полное собрание сочинений Пратчета, и они целыми днями пропадали в Плоском мире.
Так и шел день за днем. Лера взрослела, но какие бы не происходили перемены, для любимых книжных полок и Дубыни всегда находилось время – ведь они занимали такую большую часть в ее жизни
Книговой всегда утешал, поддерживал и одобрял Леру — во всем. И только однажды он с ней не согласился.
Лера стала встечаться с однокурсником. Звали его Антон. Он красиво говорил, хорошо одевался и умел произвести нужное впечатление. Лера была влюблена. Но ее маленький книговой, внимательно наблюдая за нею и за Антоном, как-то вечером тихо сказал:
— Лерочка, я знаю, что тебе не понравится то, что я тебе скажу, и послушаться меня, разумеется, тебе не захочется, но ты уж мне поверь – ничего хорошего у тебя с Антоном не выйдет.
Лера не обиделась – как можно после стольких лет, что они провели вместе, — но спросила:
— Почему?
Дубыня, как он это часто делал в момент ответственных решений, смешно приподнял бейсболку и почесал затылок, отчего его и без того растрепаная шевелюра стала топорщиться еще больше.
— Помнишь, ты спрашивала, почему у тебя не так много друзей, как тебе хотелось бы? А я ответил, что у тебя другие интересы, чем у большинства твоих знакомых. Ну так вот, у тебя с Антоном очень мало общего. Только ты сейчас этого не понимаешь, — закончил он со вздохом.
И тут Дубыня тоже оказался прав. Расставание вышло неприятным. Лера переживала, а ее верный книговой утешал ее как мог – развлекал разными историями, подсовывал интересные книги и ни разу – ни разу не сказал столь любимое взрослыми «Я же тебе говорил».
… После празднования двадцатого дня рожения, когда все гости разошлись, посуда была перемыта, остатки угощений — разложены по мисочками, накрыты крышечками и убраны в холодильник, а красивый наряд – аккуртано положен в шкаф, Лера подошла к высоким стеллажам и тихо позвала книгового.
— Дубыня, что скажешь?
Тот неторопливо вышел из-за собрания сочинений Горького, уселся на край полки и оглядел Леру с крайне серьезным видом. Стряхнул с рукава невидимую пылинку, поправил очечки на носу. А потом вдруг широко улыбнулся и сказал:
— Самое то!
Несколько лет спустя, когда Лера уже закончила университет и сыграла свадьбу с тем самым «Самое то», она спросила маленького книгового:
— Откуда ты знал уже тогда?
На что Дубыня проворно нырнул в сумерки стеллажа, а потом вернулся, таща толстую книгу, уже довольно потертую, и с победным видом протянуд ее Лере:
— По подарку. Другие приносили тебе цветы, шоколад, плюшевые безделушки, рамочки, диски и прочую дребедень, а он подарил тебе Сапковского!
Лера осторожно взяла любимую книгу, ласково провела пальцем по потрепанному корешку, вспоминая, как блестел он нетронутым глянцем в тот день рождения, и улыбнулась.
— Дубыня, — счастливо вздохнула она – Я так рада, что ты у меня есть!

В тот день Дубыня немного волновался. Он в третий раз придирчиво осмотрел все полки – его хозяйство здорово разрослось за последние десять лет, снова подправил кое-какие книги, проверил, все ли приготовил и даже попытался пригладить свою вечно взъерошенную шевелюру. Ведь это был такой торжественный момент!
Наконец входная дверь тихо скрипнула, и в комнату вошла Лера, держа за руку маленькую девочку. Подведя ее к высоким стеллажам, она сказала:
— Дочка, знакомься. Это Дубыня – самый лучший книговой на свете. Дубыня – это моя дочка Саша.
Саша поглядела на маленького человечка и несмело улыбнулась.
— Привет. А почему у тебя такое смешное имя?
Дубыня взглянул на Леру, покачал головой, едва заметно улыбаясь, а потом притворно-серьезно сдвинул брови к переносице:
— Ничего и не смешное. Старинное русское имя.
— Извини, — сказала Саша – она была вежливой девочкой. – А как ты к нам попал?
— Твоя мама, когда была такой же маленькой как ты, принесла меня из их школьной библиотеки…
Дубыня поудобнее уселся на краешек полки и оперся на какой-то том. Лера потихоньку отошла к двери, оставляя дочку у богатого царства книгового, и, прикрывая за собою дверь, вгляделась в корешок книги, около которой устроился ее верный Дубыня. Это был «Волшебник Изумрудного города»…

Добавить комментарий