Первый контакт


Первый контакт

Иллаи выполз из пещеры, с трудом протиснув свое двенадцатиметровое тело через узкий выход. Его сильно заинтересовало странное огненное зарево, спускающееся с небес. Раннее утро было приятно прохладным, а небо ясным, так что ни что не могло помешать его наблюдениям.
Огненный шар спускался стремительно и уже через пару минут под ним начало угадываться странное тело конусообразной формы. Оно с ревом и грохотом опустилось на небольшую полянку невдалеке от жилища Иллаи. Извиваясь всем телом, он поспешил туда, решив не будить семью, для того чтобы вместе посмотреть на необычное явление: «Пусть еще немного поспят, если конечно их еще не разбудил рев этого странного объекта».
Протискиваясь между стволов деревьев, росших здесь чересчур густо, Иллаи двигался по направлению к полянке, куда упал ревущий огненный объект.

— Капитан, посадка прошла успешно, — доложил первый пилот, все еще внимательно следивший за информацией, бегущей по главному монитору на его пульте.
— Выпустить наружные зонды и провести сканирование местности, — приказал капитан.
— Предварительно по всем параметрам данная планета подходит для жизни человека, — сообщил штатный планетолог. – Возможно, стоит произвести высадку и продолжить исследования уже так сказать на месте.
— Мы не знаем, какие сюрпризы готовит нам эта планета, — нахмурившись, произнес капитан. — Так что, я считаю, что чрезмерная осторожность не повредит. Лучше лишний раз перестраховаться.
— Капитан, капитан! – воскликнул старший помощник. – По данным локатора, с северо-запада к нам движется какой-то объект!
— Что за объект? – переспросил капитан.
— Не могу сказать точно, около двенадцати метров длиной.
— Включить внешние мониторы, — распорядился капитан.
Мгновение спустя, над пультом управления загорелось несколько мониторов кругового обзора звездолета, а так же заработали динамики, донося до людей звуки незнакомой планеты. Корабль стоял на небольшой почти идеально круглой поляне, окаймленной немного непривычными на вид деревьями с длинными узкими листьями. От остывающей обшивки все еще валил дым, но пламени уже не было. Точно в указанном старшим помощником направлении кроны деревьев колыхались, пропуская какое-то невидимое, тело огромных размеров.
Весь экипаж небольшого исследовательского звездолета застыл, глядя на то как, инопланетные деревья метров семи-восьми высотой отгибаются в стороны, как тоненькие кустики, пропуская неизвестный объект.
— Полная боевая готовность, — машинально произнес капитан.
— Есть, полная боевая готовность, — отозвался помощник и принялся переводить звездолет в боевой режим.
Не прошло и минуты, как ближайший ряд деревьев с хрустом разошелся, пропуская на поляну молочно белую, с зеленоватыми прожилками тушу, увенчанную длинным похожим на шею отростком с узким отверстием на конце, вокруг которого блестела дюжина ярко-голубых шариков.

«О, да! Наверняка это что-то в высшей степени интересное!» – радостно подумал Иллаи, разглядывая блестящую поверхность неизвестного объекта, которая кое-где проглядывала под слоем копоти. «Нет, надо будет непременно рассказать об этом детям, пусть тоже полюбуются, — немного подумав, решил Иллаи. – Возможно, нам даже удастся отчистить его и посмотреть что внутри!» Эта идея настолько понравилась ему, что он издал радостный возглас и еще немного пододвинулся к странному объекту, чтобы получше его разглядеть.

Леденящий душу вой раздался из разверзнутой пасти инопланетной твари. Как оказалось, это узенькое отверстие, видимо, заменявшее ей рот, могло растягиваться до полутора метров в диаметре. Медленно, но верно тварь начала приближаться к звездолету. Все, затаив дыхание, ждали.
Когда до звездолета оставалось уже не более трех метров, и у всех находившихся в рубке появилась возможность четко разглядеть каждую пульсирующую жилку на необъятном теле инопланетного существа, капитан приказал:
— Предупредительный выстрел.
В ту же секунду блеснул ослепительный луч лазера, и в валявшемся невдалеке булыжнике образовалось идеально круглое дымящееся отверстие.

Яркий свет на мгновение ослепил Иллаи и от неожиданности он застыл на месте. Затем, придя в себя, он заметил идеально круглое сквозное отверстие, появившееся в стоящем рядом большом камне. «О да, эта штука может оказаться даже полезной! – еще больше обрадовался Иллаи. – С ее помощью можно будет ровнять площадки для игр или делать замечательные украшения или даже… или даже пока что не знаю, но применение ей точно найдется». Он издал еще один веселый возглас и продолжил приближаться к необычному, но такому интересному объекту.

— Оно не уходит. Оно приближается, — с паникой в голосе воскликнул старший помощник.
— Кажется оно в бешенстве, — уточнил второй пилот.
— Огонь на поражение, — отдал команду капитан.

Яркий свет сверкнул вновь, и это было последнее, что запомнил Иллаи, кроме жуткой обжигающей боли, пронзившей его тело. После этого все для него погрузилось в вечную тьму.

Так завершился первый контакт миролюбивой расы Леньян с планеты Сеу и Людей с планеты Земля.

Добавить комментарий