Скворец


Скворец

Я – скворец, перелетная птица, и очень этим горжусь! Живу здесь недавно.
Весной заселился со своей скворушкой на соседнем балконе, под волнистым шифером. Конечно, пришлось отвоевать его у наглющего воробья. Эти серые скоро вообще позанимают все места, пригодные для жилья. Плодятся, как китайцы, и мороз им не помеха. Тот, у которого я отбил гнездо, потом целую неделю сидел вот на этом самом месте, напротив гнезда, и чирикал во все горло:

– Поналетали сюда, эмигранты! Зимой вас нету, не желаете лапы морозить, а не успеет солнышко пригреть, и вы тут как тут! Сидели бы в своих теплых краях, перелетные!

Ха, перелетные! – он считал, что этим меня оскорбляет. Потом он еще пытался назад заселиться, в почти готовое гнездо. Пришлось еще пару раз подраться, чтоб уважал.

Хотя, его тоже можно понять. Попробуй, поживи здесь, когда полно снега, ни тебе гусениц, ни мошек, еда от случая к случаю.

А с другой стороны – кто ему мешает лететь на юг? Ага, вот то – то же, сидеть на одном месте это вам не крыльями махать за тысячи километров.

На юге хорошо, тепло, но на родину все равно тянет. Как весна приближается, так в крыльях прямо какой – то зуд появляется, вот и летишь. И крылья отмашешь, и за гнездо бьешься, на все идешь.

Кстати, о гнездах. Раньше, говорят, были у людей (это те, которые сами по себе летать не умеют, только скачут на двух ногах и еще при этом машут крыльями, на которых нет ни единого перышка, а летают и ездят только на больших машинах, но гнезда имеют — ого – го!)… О чем это я? Ах, да, так вот, раньше у них были птенцы, которые носили красные галстуки и очень любили строить для нас скворечники, в виде шефства, что ли?
Представляете – «Каждому скворцу дать по скворечнику»!

Какие были времена! Прилетаешь, а тебя ждет комфортабельный скворечник, с крышей, с окошком и даже с перекладинкой, что бы было на чем сидеть! Ведь это же такое удобство! Утром сел и пой скворушке в свое и в ее удовольствие! И тебе хорошо, и ей, и выводку, он, пока проклевывается, песни твои слушает и потихонечку всему там учится. Да, жалко все – таки, что перевелись те, что с красными галстуками. Некоторые из них теперь не только галстуков, а и собственных скворечников не имеют. Вон один из них, спит на лавочке под моей березой. А ведь там кошки! Хотя, что ему кошки, он с ними дружит, вчера сам видел их вместе возле мусорного контейнера.

Да, теперь мало кто строит для нас скворечники, вот и приходится воевать за обычное, одноместное гнездо. Сейчас там скворушка сидит, потомство высиживает, а мне приходится спать на березе. Хорошо, что она высокая, выше четвертого этажа, кошки так высоко не лазают, можно спать спокойно.

О, опять она, которая с общипанными крыльями! Ишь, высунулась из окна со своим фотоаппаратом. Нет, ну сколько можно ей свистеть – не желаю я фотографироваться, ни к чему это нормальному скворцу – махать крыльями перед объективом, да и не фотогеничен я. Так нет же, она высунется и висит в окне целый час, ждет. Знает, что мне для моей скворушки обязательно нужно спеть, а то еще заподозрит неладное, гнездо бросит и полетит меня разыскивать. Ладно, пускай снимает, сделаю вид, что не заметил. Глядишь, крошек кинет, позавтракаю, если успею за воробьями.

Добавить комментарий