Откуда берется космическая пыль


Откуда берется космическая пыль

Когда он был ребенком, он был счастлив. Он познавал мир, пытаясь узнать о нем как можно больше. Он изучал себя, глядя в зеркало, изучал небо, в котором сиял загадочный и манящий оранжевый круг. Мальчик рос, и чем выше он становился, тем больше от него отдалялся этот огненный круг, который все называют солнцем. Мальчик стал все больше оглядываться по сторонам. И однажды узнал, что людям еще никогда не удавалось дотянуться до этого круга. А когда пришло время, глубокий спокойный голос спросил его:
— Ты выбрал свою дорогу?
И юноша с уверенностью ответил:
— Да – моя дорога идет по направлению к солнцу!
— Иди — услышал он в ответ.
И он помчался, желая первым из всех людей притворить в жизнь мечту – дотянуться до солнца. Он все шел и шел, а круг все отдалялся и отдалялся. И однажды молодому человеку встретился ветер Мечтаний. Человек сказал:
— Помоги мне, донеси меня до солнца, пока оно не скрылось за горизонтом.
— Хорошо, — ответил ветер, — но прежде ты откажись от своих ног, иначе ты меня ими пробьешь, а потом ложись мне на спину.
И человек отказался от своих ног, лег на ветер и они помчались вдогонку за солнцем. Они мчались очень быстро. Но ветер зацепился за ветви старого черного дерева Скуки, стоящего на вершине горы. Оно вцепилось в него корявыми пальцами и сказало:
— Здесь давно не было дождя, и никто здесь не живет. Только изредка прилетает горлица. Человек, напои меня своей кровью. Я вновь оживу, и, быть может, горлица совьет гнездо на моих ветвях. Если ты этого не сделаешь, я не выпущу из рук ветер, и вы навсегда останетесь здесь со мной.
И человек распорол себе руки и напоил дерево своей кровью. Оно распустило пальцы, ставшие такими нежными и гибкими. И ветер понес человека дальше. И, наконец, дорога довела их до солнца. И человек был счастлив. Но недолго. Ему захотелось узнать, что находится за ним. И он метнулся вперед, хватаясь руками за воздух. Но солнце сказало ему:
— Сперва, человек, откажись от своих глаз, и я дам тебе другое зрение, которым ты увидишь истину.
И человек согласился, вынул глаза и положил их солнцу на ладонь. Тогда оно взяло человека за руку и отварив свое лицо сказало:
— Иди вперед.
И человек долго двигался вперед, ничего не видя, его окружала темнота. И он вдруг понял, что больше идти некуда. Тогда безумие охватило его. Ведь он пришел в никуда И он кинулся обратно. Он спросил Солнце:
— Почему я ничего не вижу? Почему я не могу ничего узнать, кроме темноты? И в чем же твоя истина?
Ему ответил глубокий спокойный голос:
— Я отвечу тебе, странник, но знай – мой ответ будет последним, что ты услышишь. Истина в том, что ты стал космической пылью.
Человек бросился к ветру и стал просить отнести его обратно на землю. Но Ветер сказал ему:
— Как ты будешь ходить по земле без ног, и как будешь жить с высохшими руками, и как ты будешь смотреть без глаз? И как будет биться твое сердце без горячей красной крови? – и, сказав это, ветер сорвался вниз.
Но человек не слышал уже его слов. Подождав долго-долго, и не ощутив под собой ветра, он поплыл в черное безбрежное пространство. Единственное, что у него осталось, это голос. Ему было одиноко и страшно, ведь он не мог видеть, что рядом с ним на тысячах квадратных километров плавают такие же, как он в бесчисленном количестве. И он начал петь, потому что слышал в детстве, что песни помогают в самые тяжелые минуты. И он не знал, что другие, такие же заблудшие в космосе люди, став пылью, тоже поют. И от этого лунными ночами небосклон льет на землю печальную красивую мелодию.

0 комментариев

Добавить комментарий