«Ходить по следам динозавров запрещается!»


«Ходить по следам динозавров запрещается!»

(Пародия на тему: «Синопсисы»)

Сценарная заявка (синопсис) документального фильма

Начало фильма (или, возможно, финал)

(В кадре местечко Сатаплия близ Кутаиси, где до наших дней сохранились следы динозавров. Геолог и Палеонтолог подходят к следам динозавров и указывают на щит с предупреждающей надписью: «ХОДИТЬ ПО СЛЕДАМ ДИНОЗАВРОВ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!»

Геолог (улыбаясь) – В середине прошлого века большой любитель нашей праистории, хранитель Сатаплии Петр Чабукиани приготовил такую остроумную надпись для известного грузинского литературного критика Гурама Асатиани и его друзей писателей.

Палеонтолог – Ходить по следам тут просто не стоит. Но если даже пройдешь, ничего не случится. Камень был и будет камнем. Наших следов не останется.

Геолог – Хорошо написал Гурам Асатиани – «Динозавры прошли по мокрому песку, на берегу океана, который существовал тут в незапамятные времена. Им наверное было даже приятно, когда они ступали по влажному песку расстрескавшимися от жары ступнями. Они даже не представляли себе, что за их спиной затаилась вечность».

Палеонтолог – Несмотря на то, что ходить по следам динозавров запрещается, давайте попытаемся приоткрыть одну из дверей вечности и попутешествовать в геологческом прошлом Кавказа (Геолог и Палеонтолог шагают по следам динозавров).

Другие эпизоды документального фильма:

( В кадре виден геологический разлом).

Геолог – Форма расположения наносных пород, это пласт, то есть слой, который состоит из одной горной породы. Из слоев некоторые горизонтальные, а некоторые – складчатые. (видны выпуклые и вогнутые складки) Выпуклые складки называются синклинами, вогнутые – антиклинами (виден другой геологический разлом). Мы видим породы и форму их расположения, но говорят ли они нам что-нибудь о прошлом Кавказа?

(К югу от Тбилиси, горный хребет Телети. Там с молотками в руках стоят Геолог и Палеонтолог).

Геолог – На этом антиклине распространены серые песчаники.

(Палеонтолог разламывает породу. Берет в руки осколок породы).

Палеонтолог — Эти маленькие образования специалисты именуют нумулитами. Они размером с горошину. Нумулит это такое ископаемое, то есть такой остаток живого организма, который попал в горную породу и так сохранился с неизмененным или же с измененным содержимым (В кадре видны маленькие движущиеся насекомые). Нумулиты были простейшими животными и жили несколько милионов лет назад.

(виден освещенный солнцем берег моря).

Геолог – То есть, когда эти песчаники оседали, на месте Тбилиси было море.

(В кадре виден Тбилиси, который постепенно затопляется и на его месте образовывается море. Потом в кадре – геологический разлом перед Соганлугским мостом).

Геолог – Тут на над песчаником расположен кусок вулканического покрывала. Исходя из этого, мы можем заключить, что в тоже время на дне моря происходили вулканические извержения.

(В кадре – извержение подводного вулкана. Виден город Мцхета. Геолог и Палеонтолог поднимаются на равнинную местность к северу от города, покинутую деревню).

Палеонтолог – Раньше тут была деревня Кодмани. Давайте поищем под этим холмом (разламывает молотком породу. Берет осколок). В этих известняковых пластах мы видим раковины моллюсков. Эти улитки обитали в море, подобном сегодняшнему Черному морю.

(Берег Черного моря. Геолог и Палеонтолог спускаются вниз и идут по дороге. Останавливаются у крепости «Бебрис цихе»).

Геолог – Над пластами известняка мы видим чередование глин и песчаников. Геологи называют такую последовательность пластов Нацхорским строем.

Палеонтолог – (Подбирает молотком осколок породы) Никаких морских ископаемых тут нет.

Геолог – (Указывает на осколок) А это что?

Палеонтолог – Эти улитки обитали на земле.

(Море отступает и появляются поля. Ведущие продолжают путь. Виден северный участок Мухранской долины. Палеонтолог отламывает от породы маленькие кусочки и останавливается).

Палеонтолог – К сожалению я сейчас не смог найти, но в этих пластах обнаружены ископаемые остатки позвоночных животных (Палеонтолог находится в музее, показывает зрителям ископаемые кости, которые находятся в горной породе, а потом – рисунок) Это предок лошади – Гиперион, жираф и так далее. (Палеонтолог опять находится на Мухранской долине). Мы можем заключить, что тут раньше была степь. Ведь жираф это животное степей. (Мухранской долина исчезает и видна бескрайняя степь).

Геолог – Геологические осадки дают нам богатую информацию о прошлом Кавказа, но когда что именно происходило?

(В кадре схема геологических периодов: Архейская эра, Протерозойская, Палеозойская, Мезозойская, Неозойская).

Одним словом, начиная Кембрийским (3500 миллиона лет назад), кончая Четвертичным периодом (2 миллиона лет назад), мы последовательно видим, как развивался и какие изменения претерпевал Кавказ со своим ландшафтом и живой природой. Документальный фильм будет иметь вид живой, насыщенной приключениями геологической экскурсии, в которой будут учавствовать Геолог и Палеонтолог. Если будет возможно, мы увидим процесс формирования Кавказских гор при помощи пространственной компютерной графики.

Конец

P.S. Читатель, пародийность этого текста состоит в том, что взрывает всяких там псевдонаучных синопсис изнутри. Тщетно и поэтому не имеет смысла ходит по следам динозавров!
М.М.

Добавить комментарий