Промежуточное положение


Промежуточное положение

Группа из шести человек несла довольно длинный, свежевырубленный шест, три человека шло впереди и еще трое на небольшом расстоянии от них. Палку они несли на плечах, а в промежутке шел еще один человек, весь в черном, он не помогал им нести, а скорее они несли его. Он крепко держался обеими руками за шест и едва волочил ноги. Они прошли через парк, осыпавший их крупными желтыми листьями. У всех было осеннее настроение и может поэтому — заморосил дождь. С мокрыми лицами, как будто они кого-то оплакивали, спустились по лестнице, прошли через решетчатые ворота и оказались на кладбище.
Их встретили надгробия: деревянные простецкие кресты с фанерными табличками, и кресты из железных трубок, и мраморные, и гранитные плиты. Каждая могилка была огорожена, и каждая имела свою степень ухоженности или запущенности. Были кусты и деревья – в желто-красной отмирающей листве. Были глинистые тропки, такие скользкие, что человек в черном совсем растерялся и, угловато выгнувшись, обхватил уже и ногами жердь. Ботинки несущих облепили комья глины, похожие на раздавленных слизняков.
Группа остановилась у прямоугольной ямы. Края ямы осыпались, а на дне пузырилась белесая вода. Трое первых, недолго думая, опустили в яму свой конец палки. Человек в черном, ловко цепляясь за нее, сполз вниз, походил на четвереньках по дну и, свернувшись калачиком, замер. Его лицо скрыло водой. Шест вытащили и откинули в сторону. И кто ногами, кто руками стали засыпать яму.

0 комментариев

  1. anton_vladimirovich_kaymanskiy

    Здравствуйте, Алексей!
    Прочёл я Ваше произведение, делюсь впечатлением. А впечатление у меня неопределённое: Ваш рассказ показался мне странным. Ну, раз в оной рубрике он располагается, так закономерна и претензия на философичность: сам, читатель, додумаешься, интерпретируй, как хочешь. Я по скудоумию не додумался ни до чего.
    Есть у меня, по традиции, «прицепки» к Вашему стилю.
    1) В первом абзаце в первых трёх предложениях слово «шест» повторяется 5 (!) раз. Я себе этим «шестом» все глаза исколол! И слово «промежуток» у Вас дважды в соседних предложениях встречается.
    2) «У всех было осеннее настроение и может поэтому — заморосил дождь. С мокрыми лицами, как будто они кого-то оплакивали…»
    Мне сравнение «как будто оплакивали» кажется надуманным: дождь, потому и мокро!
    С уважением, Антон

  2. sinetskiy_aleksey

    Антон Владимирович!
    Огромное спасибо за разбор! Поправил, что смог.
    Считаете текст странным? Что ж, для меня это очень высокая оценка. Заставить думать — это ли ни цель любого философического текста? Начинаем с рождения и заканчиваем смертью. А в промежутке (!) лежит все то, что называется человеком.
    С уважением, Алексей

Добавить комментарий