Что правит миром?


Что правит миром?

Что правит миром?
Так как? Ответ есть? Вы, дорогие, премного любимые читатели, его видели? Каждый из вас сейчас что-то подумает, возможно, даже найдёт что-то в ответ.
Вообще, лучше всего написать, что добро, так ведь? Ведь, сказав: зло, начнутся споры пересуды, мол, нет. А если так: миром правят люди. Что тогда? Да, да… мы – людишки, живущие в двадцать первом веке — правим миром! Мы устанавливаем правила поведения, морали, что-то исправляем в законах, которые были ещё задолго до нашего рождения и хуже всего: по-своему трактуем, то, что наши предшественники считали святым – Библию.
Мы сами творим этот мир. Плохой он или хороший – нам решать. Нам от рождения дано было право выбора, так что каждый из нас выбирает, вы за кого? Кто светлый, кто тёмный? А! Ещё есть нейтральные – сумеречные, но их лучше назвать: и вашим и нашим, везде успеть хотят. Выходит? Ха… до поры, до времени.
Да, вот какие мы – все такие разные, но каждый из нас не берется судить человека рядом стоящего. « В чужом глазу – соринку видишь, в своём глазу бревна не видишь», — гласит старая пословица.
Да, да… умно придумал народ, — можете подумать вы, но, нет! Наш народ лишь истолковывал опять же – Библию. Хотя, раньше было проще: никто никому ничего не доказывал, а лишь открывали Закон Божий и поучали, кто детей, а кто и сами себя. А сейчас же под такими изречениями нужно ставить автора… Мы пишем, берём крылатую фразу, а кто сказал? Да… бабулька говорила, значит – народ придумал! Про что это свидетельствует, друзья? Мы не читаем Книгу книг или как?..
Возвращаясь к теме добра и зла и, конечно же, нейтральности, хочу добавить то что всё же Человек Разумный, где-то в глубине души, возможно, наивное существо, но почему-то очень-очень глубоко… Даже, очень… Хотя, не все. Есть, приятные исключения из правил, но этих людей можно посчитать по пальцам; как чаще всего бывает, они входят в историю, героями.
Хотя… сразу же возникает вопрос, что лучше: всю жизнь мириться с жизнью, с положением в обществе, вырасти в детском доме… или же быть неплохим человеком и умереть на расцвете лет, скажем, спасая девочку из горящего дома? Кто герой? Тот, кто одним поступком, что-то сотворил в течение нескольких мгновений или тот, кто всю жизнь прятался, в чьей либо тени, тот, кто до крови и пота работал, только потому, что не умер от голода ещё в детстве? Герой или нищий?
Разные люди и разные ответы… Я лишь задаю вопросы, ничего не утверждая.
А теперь, хочется подойти к зеркалу и спросить его: а я, кто же я, что сделал я? Конечно, сами себе вы ответите: я сделал это… Но, через долю секунды оправдаетесь: потому что… Занятно? Мы такие… все. Не нужно оправдываться – лучше признайте ошибку и постарайтесь так не делать. А пустыми словами, вы никому ничего не докажете, даже себе. В глаза Бога и людей – вы останетесь прежнем.
Допустимо, ли измениться? Знаете, практически невозможно… Говорить и обещать: мол, с завтрашнего дня я… — можно, но вот на деле… Не припоминаете? Все так поступали, к сожалению, лишь единицы оправдывали свои слова. Не ставьте перед собой недосягаемых целей. Нет, мечтать то можно, только в меру. Вообще, иллюзия – это вторая жизнь. Проще говоря, ее можно назвать: репетицией перед реальностью (там вы всё обдумывает, планируете)… Главное, вовремя оттуда выйти, порой многим настолько нравиться, то, что они творят, в своей голове, не вставая с места, что потом приходиться с огромным трудом возвращаться в действительность.
Мечтатели, писатели… — все они такие, значит, и мы с вами тоже, не все, но большая часть из нас… Творческие люди делятся на реалистов, романтиков, раньше были классики, а сейчас вот – современники. Пишем, творим, думаем… Только вот, чаще всего лишь ради личной выгоды, кошелька. Спорьте со мной, но это правда. Сколько среди нас осталось тех, кто за даром согласен работать, для того, чтобы помогать людям? Представьте себя убогим бродягой без средств для существования, тем, кто раздал все свои пожитки нищим, но в тоже время с улыбкой на лице ждущего утреннего солнца… Нет, не подумайте… я вас к этому не склоняю! Это раньше были такие люди, те, что слова: отдай последнюю рубашку, воспринимали, как: сними свою пускай изодранную и иди без неё, но зато ближнему будет теплее. Сейчас нет! Знаете, даже в рекламе говорят, мол, снимите последнюю рубашку (показывая, как мужчина отдает ее нищему), для того, чтобы купить – новую! Вот, смеху-то! Что хотите, то и говорите, но разве опять не новая трактовка всё той же Книги?
Кстати, держу пари, никто к зеркалу так и не подошёл, а жаль – вы бы там многое увидели, себя то, точно. А как думаете: сколько в вас, уважаемые, процентов доброты? Ну, так на «глаз» прикиньте. В среднем многие из читающих скажут: половина, кто-то, что процентов восемьдесят, некоторые вообще промолчат… Так, вот эти некоторые – умнее всех. Почему? Я не хочу никого обидеть, просто скажу цитату: « Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, добрый – это тот, кто не умеет делать зла».
А вот теперь судите сами, я то вывод уже сделала… Все мы не идеальны, хотя каждый намеривается доказать обратное, но это пустое.
Что же или кто правит миром?
Скажете люди? Нет, знаете, сейчас я не уверена в этом. Если бы мы – все такие реалисты с кучей оправданий и амбиций правили им, то давно он уже развалился бы! Мы им управляем, как машиной, но правит им иное. И это «иное» хорошо знает, когда нужно притормозить (пускай, уже без нашего участия), а когда подлить горючего. Простите, что так, но хотелось объяснить доходчиво.
Так, что, друзья мои, миром правит добро… и не берусь доказывать обратное. Главное, только чтобы мы не сильно мешали ему( тогда всё будет хорошо). Надеюсь…

Добавить комментарий