Белым пуделем


Белым пуделем

Белым пуделем
Облако в небе голубом,
Голубой мечтой —
Белый пароход
В синем море;
Чистым золотом
Светится прядка надо лбом,
Золотой парчой —
Кожа на плечах,
Грусть во взоре.

Грустно-нежная,
Юная, как ты хороша!
Ты сестра мечте,
Словно тот корабль
В море синем.
Синеглазая,
Светлые мысли и душа,
Далека от всех,
Словно облака
В небе синем.

0 комментариев

  1. elena_vinogradova_

    Володя, спасибо за визит и пародию. Рада, что зашли. Вы верно почувствовали — Ассоль… Одно из моих восприятий моря именно такое. А как обобщенный образ в этом же ряду — море, ленивые волны, голубое небо с редкими белыми облаками, пляж, загорелая девушка, даже девочка, с выгоревшей прядкой, очень стройная и обаятельная, смотрит на корабль вдалеке. Сама (наверно, самоё — но так теперь не употребляют) юность. Удачи Вам и радости. Лена

  2. seal

    Несколько режет фраза «кожа на плечах». То ли она в одежде кожаной, то ли речь идет о каких-то совсем страшных делах. В-общем, по-моему, не очень удачное определение для загара. Это, и некоторая ломка ритма, немножко портят впечатление (в порядке конструктивной критики), но образ девушки (или скорее девочки?) очень ярок. Я бы назвал его невесомым.
    С уважением, Николай.

  3. ira_egorova

    Впечатление от стиха слегка двойственное. Очень светлое и чистое ощущение вылито в сыроватую и менее совершенную форму. Тут и ритм иногда сбоит, и рифма, и образы не всегда точные. Кожа на плечах – золотой парчой – значит: топорщится, неровная, выпуклая, с орнаментом. Это что – ожоги? Шрамы?
    А вот облако – пудель – хорошо. И вообще, душа у Вас светлая.
    Удачи Вам, Лена.

  4. moiseev_mihail

    Первая строфа, в которой используется сравнение, позволяет автору, от и так красивой картины, возвысить свою героиню до запредельных, царственно-божественных высот, то есть до — мечты. А это — в финале стихотворения — что естественно для романтической героини, отдаляет, отделяет ее от всех. Эта отдаленность и есть логичная плата за возвышенность, идеальность.

  5. duhifat

    Грусть и нежность сплелись воедино, а корабль далеко, он в море синем, до него не добраться. Вот и получается, что светлые мысли и душа растворились а синем небе, словно облака. И в этом глубокая душевность. Спасибо.
    С расположением.

  6. duhifat

    Грусть и нежность сплелись воедино, а корабль далеко, он в море синем, до него не добраться. Вот и получается, что светлые мысли и душа растворились а синем небе, словно облака. И в этом глубокая душевность. Спасибо.
    С расположением.

  7. elena_vinogradova_

    Спасибо, Ирочка, за рецензию. Я учту Ваши замечания. Отвечу только по поводу «золотой парчой» — там есть глагол «светится», который относится и к «прядке надо лбом», и к «коже на плечах». Наверно, не очень ясно выразилась. Удачи Вам. Лена

Добавить комментарий