В комунальной квартире поселился офицер!
Квартира была большая и каждая семья занимала одну или две,но очень маленькие комнаты.Все пользовались одной кухней и туалетной комнатой,больше удобств не было.
Баня за углом ,вода в колонке во дворе.Такие условия большого Барнаула в пятидесятые годы.
Но квартира,которую занял офицер, имела отдельный выход во двор!
Сначало все побаивались и жильца и его собаку.
Огромная,с сильными крупными лапами ,с вечно высунутым красным языком,такая предстала пред нами Альма.
Квартиранта сразу предупредили,дальше его комнаты,собака выходить не должна.
«Да вы не переживайте,она добрая и послушная.Вам она не будет мешать»
Управ дом ,тоже предупредил,одна,без хозяина»ни-ни во двор ,там дети.»
Но нам было интересно,откуда привезли такую красавицу и вообще,я с братом хотели узнать как можно больш о собаке.Породы нашей мечты-овчарки!
Я выслеживала хозяина на кухне,брат -во дворе
Но закрыв плотно дверь,хозяин не вступал в контакт и провозившись недолго у плиты возвращался в свою комнату ,щёлкнув замком.
Но мне повезло первой.Я раньше брата познакомилась с Альмой и её хозяином,а дело было так.
Я сидела на кухне и помогала маме перебирать крупу.Вдруг открылась дверь и к плите прошёл офицер,он торопился и поэтому двери не успел закрыть.
Я сидела лицом к этой двери.Поэтому я сразу увидела,что собака села перед дверью и с любопытством смотрела на меня.Мы сразу понравились и двинулись навстречу друг другу
Мама вскрикнула и поймала меня за конец юбки,а офицер,ринулся к открытой двери.Мы услышали недовольное собачье ворчанье.
_-Ничего,ничего,потерпишь ещё две минуты.-сказал он,открывая банку тушёнки.
-Так она голодная!,-завопила я
-Мамочка,давай отдодим её немного супа,я всё равно его не ем.
Моя мама предложила уже готовый мясной суп ,и …..так мы
познакомились.Василий Васильевич был рад,и предложил мне самой отнести собаке кушать.Я чуть не упала от радости,мама-от страха…
Но дверь открыли и я на вытянутых руках поднесла миску с супом.
Альма занервничала,посмотрела на хозяина
-Кушай,видишь угощение принесли!
Альма сунула морду в миску,понюхала и вопросительно посмотрела на хозяина.
-Поставь на пол,так она кушать не будет.
Вот так мы познакомились и сразу подружились с хозяином и собакой.
На следующий день бабаТаня поставила миску с недоеденной кашей у двери ,легонько стукнув пальцем прокричала-
-Я тут для собачки принесла,только не открывайте дверь,пока я не уйду,боюсь!
Вечером мы с братом напросились в гости.
До сихпор помню эту потрясающую собаку,выросшую в Германии и воспитанную для охраны и конвоирования.
Но какая это была умная и ласкрвая собака.Её в нашей квартире любили все.А после смерти Василия Васильевича она осталась а нашей семье.И ездила с нами по гарнизонам,легко уживаясь с соседями и попутчиками.Не хочу рассказывать о её смерти скажу одно-она погибла.!