Наших неверных шагов отпечаток у моря


Наших неверных шагов отпечаток у моря

Радость приходит, волной накрывая печали,
Только тогда, когда есть кого сердцу любить.
И убыстряется время, и радужны дали.
Жаль только: долго на свете нам в счастье не быть.

Ну, а пока подари мне сиянье улыбки,
Солнечный блеск переменчивых, ласковых глаз!
Не оступись, ведь пески под ногами так зыбки!
Чайки кричат о беде и преследуют нас.

Скажешь: — «К чему же тревоги, коль счастлив удел?
Ветер удач, посмотри, распрямляет нам спины.
И среди тысяч на пляже распластанных тел
Вместе идём, обходя хлам прибившейся тины».

— «Радость отхлынет, оставит ракушки обид,
Замысловатых и пёстрых моллюсков злословья.
И на душе, как в песке, разберёт следопыт
Наших неверных шагов отпечаток у моря».

0 комментариев

  1. helgayansson

    Наши представления о море различны. Море вызывает огромную волну чувств. Они, как огромная волна, накатываются на нас, когда мы созерцаем бездонные морские просторы. И что это за чувства? Память об ушедшей любви, счастье, страдании? Красивая элегия.
    Особенно понравились строчки: » Жаль только: долго на свете нам в счастье не быть». Удачи Вам!
    С уважением, Хельга Янссон

  2. nikolay_maryanin

    Ирина, меня прежде всего сбили с толку опечатки и орфография. В 8-й строке нужно: «Чайки кричат о беде и преследуЮт нас». В третьей строфе не ясно, где заканчивается прямая речь? А в четвёртой строфе прямая речь нужна ли вообще? И если нужна, где её границы?
    Неоправданно, на мой взгляд, изменение чередования мужских и женских окончаний в рифмах (в 3 и 4 строфах по отношению к 1-ой и 2-ой). В 6-ой строке слово «переменчивых» резануло глаз. А 13-ю строку точнее было бы написать так: «Радость отхлынет, оставив ракушки обид…»
    Мне кажется, если все эти мелочи поправить, стихотворение заиграет теми радужными красками, которые Вы заложили в его смысл.
    Удачи Вам в конкурсе!

  3. aleksandr_manu

    Стихотворение скорее философское. Пронизано тревожным ожиданием неизбежной беды. Но тогда лучше не сбиваться со взятой ноты — ведь вряд ли человек будет предаваться подобным мыслям «…среди тысяч на пляже распластанных тел». Он в таком состоянии души туда просто не пойдет. Пишу это лишь потому, Ирина, что искренне хочу помочь автору раскрыться полностью. Зря изменили ритм стиха в 3-й строфе — это всегда напрягает читателя и сбивает с настроения. Ну а в последней строке этой строфы («Вместе идём, обходя хлам прибившейся тины») Вы настолько выходите даже из уже поломанного размера, что читателю остается лишь тяжко вздохнуть. Ну и, наконец, стратегическая ошибка, прокравшаяся даже в название — «неверных шагов отпечатки». Неверные шаги — это в обыденном, автоматическом восприятии — скорее качество подгулявших беспечных курортников, чем погруженного в свой сложный внутренний мир человека. Вы со мной не согласны? В любом случае желаю Вам избежать в этой жизни бед и написать еще много хороших стихотворений. Ваш А. Ману

  4. elena_vinogradova_

    В стихотворении сделана попытка ассоциировать жизненные ситуации с некоторыми знаковыми моментами — природными явлениями и атрибутикой моря. Типичные примеры этого -«Радость отхлынет, оставит ракушки обид, «Радость приходит, волной накрывая печали» и т.п. Стихотворение, я бы сказала, некоего философского характера. Неправильная местами пунктуация и некоторые опечатки, к сожалению, мешают восприятию. В целом впечатление от стихотворения хорошее. Удачи. Лена

  5. moiseev_mihail

    Есть в этом тексте что-то песенное, особенно во второй половине. Какой ветер, какая-то тревожность. «Ветер удач, посмотри, распрямляет нам спины». Может быть, от В.С.Высоцкого? В общем — нравится.

Добавить комментарий