Митрич


Митрич

Егор умирал. Не помогли ни химия, ни облучение. Редкий случай, врачи разводили руками, стараясь не встречаться с родителями взглядом. Лейкемия у десятилетнего мальчика. Мать к ребенку не пускали, в палате остались только отец и врач. Через полчаса вывели под руки отца.

Прошло восемнадцать лет, как Вячеслав Петрович и Елена Николаевна переехали в Мурманск. Еще в Кишиневе у них родилась дочка — Света, а спустя два года сын Артем. Артема родители баловали, но старшая сестра с несвойственной детям мудростью, а может из ревности не давала брату спуску. Именно строгость сестры в итоге сыграла решающую роль в воспитании Артема, но это другая история.

Первые месяцы после похорон Вячеслав Петрович бывал на кладбище каждый день. Поставили памятник, где на мраморной глыбе было высечено лицо Егора. Поставили ограду. Через некоторое время вернулась на работу Елена Николаевна. Шли годы, нанизываясь едва различимыми петлями на спицы времени. Вячеславу Петровичу предложили занять пост главного инженера перерабатывающего завода в Мурманске. Такие предложения бывают раз в жизни, но Елена Николаевна наотрез отказалась уезжать из Кишинева. Через две недели оба стояли у могилы Егора и прощались. Рядом стоял Митрич, дворник управления, которого Вячеслав Петрович попросил следить за могилкой. Высокий худой старик с пышной бородой и лукавым взглядом. Внешность Бернарда Шоу уживалась в Митриче с терпением и мудростью тибетских монахов.
— Я не поеду, Слава, я должна быть здесь, рядом, — Елена Николаевна беззвучно заплакала и опустилась на колени перед памятником, — прости нас, прости, сынок.

Раз в год — в день рождения или смерти Егора Вячеслав Петрович и Елена Николаевна обязательно прилетали в Кишинев. Вячеслав Петрович стал директором завода, а Елена Николаевна открыла школу для детей, в которой психологом работала и их дочь. Артем, выучившись в Англии, работал экономистом у отца.
Приезжая в Кишинев, они останавливались у старшего брата Вячеслава Петровича. Каждый год Вячеслав Петрович покупал Митричу краску для ограды, и тайком от старика оставлял его жене деньги. Несколько раз он предлагал деньги самому Митричу, но упрямый старик только качал головой.

Последние годы приехать не получалось вообще. Времена неспокойные, требовалось постоянное присутствие на заводе. Немало забот было и у Елены Николаевны. Школа стала популярной и теперь многим желающим приходилось отказывать.
В сентябре позвонили из Кишинева.
На похороны брата Вячеслав Петрович приехал один. С начала учебного года в школе работала комиссия из министерства и поехать с мужем Елена Николаевна не смогла.

После похорон, Вячеславу Петровичу удалось попасть на могилу сына. На ограде кое-где ссохлась и отошла краска, сама могила заросла бурьяном и побегами деревьев. Некогда украшавшая памятник роза, пущенная по периметру мраморного постамента, изрезала колкими ветками пространство внутри ограды. Вячеслав Петрович снял пиджак и до вечера возился с ножом и тряпками. Утром купил краску, кисточки и целый день красил ограду. На третий день, попрощавшись с племянниками, он вылетел домой.

Дела на заводе шли неважно, подводили поставщики, срывались заказы. Вячеслав Петрович проводил на работе по двенадцать часов, пытаясь спасти ситуацию. Несколько раз вылетал в Москву. Возраст дал о себе знать.
Нервное истощение. Такой диагноз поставили врачи. Вячеслав Петрович лежал дома в постели, рядом сидела Елена Николаевна, гладя мужа по седой шевелюре. На тумбочке, как символ беспомощности, громоздился ворох таблеток.
— Я устал, Лена, — тихо сказал Вячеслав Петрович, сжав руку жены.

Осторожно ступая по сырой земле, Вячеслав Петрович шел к свету. Вдалеке виднелись неясные силуэты, но разглядеть кто именно его ждет он не мог. Гул голосов прорывался сквозь тьму и ощущение, что он здесь не один, не оставляло ни на секунду. Предчувствие встречи отгоняло страх, заставляя идти быстрее. Выбравшись из темноты, Вячеслав Петрович остановился. Окруженный светом в нескольких шагах стоял Митрич, держа за руку Егора.
— Папа! — мальчик бросился к отцу.
Силы изменили Вячеславу Петровичу. Он опустился на колени, дрожащими руками обнял ребенка. Боль снова коснулась давней раны и вылилась в приглушенное рыдание.
— Где Бог, Митрич? — сквозь слезы спросил Вячеслав Петрович, — я должен задать ему один вопрос. За всю жизнь — один. Это немного. Где он?
Старик молчал.
— Бог рядом, Слава, — он посмотрел мужчине в глаза, — но ты его не увидишь. Если не простишь. Идем, Егор.

На кишиневском кладбище можно встретить странного седого мужчину. Несмотря на преклонный возраст, каждый день как на дежурство он ходит на могилу сына и жены. Каждый день он приносит свежие цветы. Говорят, что он богат и где-то на севере у него есть свой завод.
На новом кладбище, в глубине кварталов можно отыскать памятник старику со всклоченной бородой. Под датами жизни выгравирована необычная надпись: «Прости ты меня. А я уже не смогу…».

Добавить комментарий