С точки зрения вечности


С точки зрения вечности

* * *

«С давних времен человек стремился отыскать средство, с помощью которого мог бы уверенно поражать цель — на охоте или в бою — с дальнего расстояния. Кто сильнее, тот и прав! Тот велик! Сначала это был камень, потом этот камень рука человека закрепила к древку, и получилось копье, которое поражала цель, исключительно при помощи физической силы человека, его меткости, ловкости. Человек продолжал совершенствовать свое оружие, совершенствовался сам в своих знаниях и пороках. Появился бумеранг (иногда возвращается…), лук, а затем и арбалет. Последние два образца метательного оружия в течение столетий были доведены до совершенства, и казалось, что им альтернативы нет. Однако, ничего не вечно под Луной, и примерно в середине ХIII века в Европе становится известным дымный порох и уже в начале ХIV века, появляется огнестрельное оружие. Первые образцы ручного огнестрельного оружия были крайне несовершенны ( по Сеньке шапка). Они представляли собой сравнительно короткие железные или бронзовые трубы, склепанные из отдельных полос или же выкованные из целого куска.
Один конец трубы был закрыт наглухо и иногда заканчивался стержнем, целиком металлическим или переходящим сзади в древко. Трубы-стволы без этих стрежней прикреплялись к ложам, представлявшим собой грубо обработанные деревянные колоды. Заряжание и стрельба осуществлялись самым примитивным способом. В канал ствола засыпался заряд пороха, а затем туда вводилась каменная, железная или свинцовая сферическая пуля. Никаких прицельных приспособлений еще не было, стрелок довольствовался грубой наводкой «на глаз» или прямо по стволу. Оружие бралось стрелком в руки (зажималось под мышкой или же упиралось в плечо или грудь; нередко упором служили земля или какое-нибудь другое прочное основание) и наводилось в цель. После этого воспламенялся заряд путем поднесения огня (обычно тлеющего фитиля) или раскаленного прута к небольшому отверстию в стенке ствола. Воспламенял заряд чаще всего не сам стрелок, а его помощник. Ручное огнестрельное оружие принципиально не отличалось от артиллерийских орудий и, по существу, представляло собой те же пушки, но только уменьшенные настолько, что они допускали стрельбу с рук. Отсюда и название, ласковое название — ручница, (а позже и ружье), принятое на Руси и у ряда славянских народов.
И с этих — же давних времен прослеживается взаимосвязь, взаимные трогательные, и в тоже время, трагичные отношения между человеком и его детищем, оружием.
Отношения, связь, Любовь…
Притягательная и необъяснимая сила заставляет человека смотреть на огонь, восхищаться водой, лелеять свое оружие. Забывая о том, что кроме положительной составляющей, они
таят в себе страшную разрушительную силу, имеют возможность калечить и убивать.
Калечить и убивать все живое на нашей планете.
Любовь человека к оружию… Музыка, поэзия… Стрелок смазывает винтовку маслом, нежно гладит ее вороненую поверхность, как будто делает массаж любимой женщине, восхищается ее телом, осторожно проводит пальцами по всем ее выпуклостям и впадинкам, шепчет нежные слова: « Ты, моя ласточка, моя голубка, мое золотце ненаглядное». Прелюдия…. Шомполом осторожно, чтоб не дай Бог, потревожить, поцарапать, проникает вовнутрь…, вовнутрь ствола. При этом напевает негромко песню, балладу, блюз верности…. Протирает ветошью, заглядывает в очищенное дуло, смотрит через него в небо, долго, долго, как в незабываемые и единственные на всем белом свете глаза. Укладывает бережно в чехол, пеленает свое сокровище, обветренными, обожженными порохом руками.
А затем идет и убивает, убивает, чтобы прокормить себя, прокормить свою семью, защитить дом от врагов. Убивает просто так, ради прихоти, ради куража. Убивает всех, и вся, не важно, кто появится в прицеле, важно попасть, важно убить. Как можно больше, больше, чем убьет другой, стать «лучшим», лучшим убийцей…
И называет свои творения, винтовки…, именами тех, кого убивает: «Барс», «Вепрь»,
«Лось», «Тигр», «Бекас»…
Любовь человека к оружию…, страсть… Стрелок долгими часами высматривает жертву в прицел, не ест, не спит…, только вера, вера в успех поможет пройти по воде, поможет выжить в любых обстоятельствах. И вот этот сладостный миг…, поступь, шорох, тень… Затаил дыхание, сердце бешено скачет в груди, мягкий спуск, отдача в плечо…, мимо! Ушел, ушла… Прикладом об дерево… Все кончено! Измены любовь не прощает, невинную, желанную по лицу? Ищи, дружок другую спутницу жизни! Ищи…
Любовь человека к оружию…, забавно… Этот сухопарый, с черными усами, А-ля – Боярский, ему подавай вот эту красавицу, как ее? «Сайга», да только «Сайга», изысканно, и без прикрас…, хороша!!
А Вам? Милая дама, хочет «УЗИ»? Сколько, сколько стоит? Да, ладно, служивый, цену сбавь, уступи… Согласен? О рэвуар, мерси…
Любовь человека к оружию…, риск, игра… Сигара, коньяк, рюмка на тонкой ножке…
Один патрон в барабан, вокруг оси оборот, по лицу пот, повезет? Медленный спуск и дымок. Хохот напудренных дам: « Пусть красавец еще поживет, выпей до дна, царапина у виска? Пустяки заживет, как на собаке,прочь с дороги, тоска!»
А этот, смотри на бревне не бритый, в тельняшке, слышишь, как заливает?
«Вот помню, пошли на кабана, стою я в гаю, смотрю, прет окаянный, прям на меня.
Я в него бах-бах, с двух стволов… Упал, не шевелится. Смотрю жакан вошел прямо между клыков, в пасть, а выходного отверстия, то нет… Глядели, глядели…, сняли шкуру, разделали, оказалось, пуля прошла через глотку, желудок, кишечник, и вышла навылет…, через задний проход. Вот, дела…»
Отношения…, связь…, Любовь…, любовь человека к оружию…
Нет предела совершенства, нет предела в Любви! Что есть Любовь,
Sub specie aeternitatis? Ирония судьбы? Случай, прихоть, наваждение?
Не знаем мы…, странные люди, странной планеты, планеты Земля…, одной из многих безоружных песчинок непостижимой Вселенной»!

Sub specie aeternitatis (лат.) – с точки зрения вечности.

Добавить комментарий