Миллениум


Миллениум

ВАСИЛИЙ КИСЕЛЁВ (ДЕД МАЗАЙ без зайцев)

МИЛЛЕНИУМ

Если задуматься, какое мгновение самое-самое в моей жизни, то, пожалуй, сразу и не сообразишь. Сколько их было ярких, запоминающихся, прекрасных и трагических в течение многолетней жизни. Некоторые безвозвратно забыты, некоторые вросли в память, в кожу, в печенку, во все нутро, так, что и по ночам не дают покоя. И все же, попробовав остановиться и оглянуться, первое, что пришло в голову – ночь с 31 декабря 2000 года на 1 января 2001 года. Встреча Миллениума.
И мой тост. Тост человека, который жуть как не любит выделяться за столом. Выпить – любит, но только под аккомпанемент чужого тамадения и звон бокалов. Но тут вся компашка была неумолима: Серега, заряжай! Я встал и неожиданно почувствовал как по всему телу неприятно потек холодный пот, а моя рюмка вдруг заходила ходуном. Я еще успел подумать, что вроде не алкоголик, а рука трясется. И все же, послав к черту волнение и навалившуюся на меня ответственность (ведь шутка ли сказать – поздравить друзей с Миллениумом, язви его в душу), начал:

Ребята!…Новый Год! Новый Век!! Новое Тысячелетие!!!
С ума сойти: аж дух захватывает! Что же это получается? Если в обычные новогодние ночи мы всегда загадывали какие-нибудь сокровенные, но скромные желания, например, чтобы зарплата наша в наступающем году выросла в два раза, а все цены при этом во столько же раз упали, то теперь смело можем помечтать о том, чтобы вся эта комбинация совершилась бы в сто…, даже в тысячекратном размере! Ух ты!..
Стоп! Как говорится, мечтать не вредно. Уж если и раньше-то наши самые простые желания почти никогда не сбывались, то нынешним “наполеоновским” планам и подавно не суждено. Да и ладно, и хрен с ними.
Важно, что дожили, дотерпели и перешли этот рубеж веков и тысячелетий. Главное, что именно нам и нашим современникам выпала великая честь перелистнуть историческую страницу и стать первопроходцами в новую эпоху. А то, что наступающий век действительно станет началом новой эпохи – “эры милосердия”, добра и мира, счастья и любви, – не сомневается, наверное, никто из вас. И пусть никому, из живущих сегодня, не суждено даже заглянуть одним глазком в то время, наша историческая миссия, наверное, как раз и состоит в том, чтобы заложить “первые кирпичики” в строительство совершенно нового грандиозного сооружения, имя которому – возрожденная планета Земля: без войн и горя, без голода и нищеты, без преступности и насилия, без зависти и злости, без экологических катастроф и ядерных кошмаров и еще без многих и многих ужасов, которые мы просто обязаны оставить в ушедших веках. Только, пройдя через этот духовный, психологический и идеологический катарсис, человеческая цивилизация, а с ней и наши с вами дети, внуки, правнуки, смогут выжить сами и сохранить “весь род людской”…
И в эту волшебную новогоднюю ночь, сидя за праздничным столом, под бой курантов, перед лицом грядущего 2001-го года давайте все-таки помечтаем о хорошем, добром и светлом для себя и своих близких, о том, что все у нас сложится отлично, как бы трудно не было нам сегодня. Ведь метафора: “надежда умирает последней” – от лукавого. Надежда в народе не умирает никогда, так же как Вера и Любовь, ибо именно эта святая триединость всегда помогала выживать людям в самые тяжелые, роковые времена и, Бог даст, не оставит наши души и умы в будущем.
Счастья, здоровья, мира, любви и благополучия вам!
С НОВЫМ ГОДОМ ! С НОВЫМ ВЕКОМ !!
С НОВЫМ ТЫСЯЧЕЛЕТИЕМ !!!

Все громко заорали «Ура!», дружно приняли на грудь и навалились на салаты. Дальше новогодье покатилось по давно известному сценарию. И мне вдруг так стало обидно: что ж вы, гады, делаете, ведь Миллениум!, а вам опять лишь бы нажраться.
В результате с горя напился и сам до беспамятства. Но тост свой почему-то запомнил от первого до последнего слова. Видно, то мгновение для меня остановилось, потому что было прекрасным своим искренним ожиданием чуда.

PS: Но теперь, по прошествии нескольких лет, я очень засомневался в реальности свершений моих поздравительных пожеланий…

0 комментариев

  1. irina_lyubeznova

    Каждый новый год -это праздник ! Рождество Иисуса Христа ! Уже 2006 год… Само предчуствие тайны, загадочности, неизменный атрибут : ёлка с игрушками, мандарины, апельсины, шампанское, свечи, подарки…В этот новый год я впервые вышла в «Инет» в новогоднюю ночь и мне так понравилось от имени «Деда Мороза» поздравлять всех людей планеты, что решила наконец свой личный комп купить и с марта сего года нарадоваться не могу его возможностями ! Хочется поблагодарить создателей «Стихи.ру» и «Что хочет Автор ?» !!!

  2. ded_mazay_bez_zaytsev

    За «Стихи.ру» ничего сказать не могу, я на их поле не играю. А от ЧХА могу с искренностью заявить: Спасибо, что пришли к нам, обживайтесь и осваивайтесь по-маленьку и чувствуйте себя здесь как дома!
    Главное: с одной стороны — не робеть; с другой — не хамить. И все будет тип-топ.
    С уважением, Василий.

Добавить комментарий