Раздвигающий море


Раздвигающий море

Старик был страшен. Худ и страшен. Его лицо, черное от испепеляющего солнца, заросло грязной всклоченной бородой, глаза были слепы, а губы беспрестанно двигались, дергаясь и меняя выражение изможденного лица практически ежесекундно. Старик сидел на горячем песчаном берегу, и невидящие глаза его были обращены на спокойную морскую гладь. Потом старик без всяких видимых причин порывисто вскакивал с места, разрезая густой полуденный воздух тщедушным телом, кружился, вздымая желтый песок, и начинал вдруг выкрикивать слова, значения которых не понимал никто из живущих в поселке. Крик старика, визгливый вначале, внезапно приобретал невиданную органную силу, заглушая мощью своей шум прибоя, и тогда жены рыбаков испуганно крестились, загоняя своих ребятишек домой.
— Опять старый сумасшедший колдует, — шептали рыбаки между собой, и трубный голос старика даже в их бесстрашные души вселял неизведанный, непонятный страх.
А старик все кричал, и кричал, безумно мечась вдоль линии пенного прибоя, а в руках его извивалась старая корявая палка, которой он рубил воздух неистово и страшно. Спустя несколько минут силы старика иссякали, он останавливался, прерывая сумасшедший танец внезапно, будто столкнувшись с невидимой стеной, медленно оседал в грязный песок, и по щекам его струились из незрячих глаз густые соленые слезы, слезы отчаяния и бессилия.
— Я не смогу, я не смогу, — шептал тогда старик, опустив голову на слабую грудь, и маленький мальчик Пико, глядящий на старика из-за ближайшего бархана, плакал вместе с ним, плакал тоскливо и страшно, как не могут плакать дети…

В этот день все повторилось, как всегда. Старик буйствовал недолго, силы оставляли его с каждым днем все явственней, он не просто осел на песок, он свалился без сил, как старый дырявый мешок. И тогда, когда рыдания старика перешли в вой, Пико прошептал беззвучно, одними губами:
— Я верю тебе…
Легкий ветер донес тихий шелест до старика, он схватился, удивленный, недоуменно озираясь по сторонам. Вдруг тело старика стало легким, сильным, он вскочил на ноги, и прежде, чем следующая волна накатилась на берег, старик сказал ЭТО слово, которое искал всю свою жизнь, главное слово…
Чудесное, небывалое по своей силе звучание прогремело над морем, волна, катившая на берег, застыла, не закончив природой предначертанное ей движение, и внезапно, словно вспоротое острым ножом, море расступилось перед изумленным взглядом мальчика, открывая широкую песчаную дорогу.
Старик победно закричал, и звук его голоса в мгновение ока долетел до поселка.
— Он смог, – шептали рыбаки, плетущие сети, и поспешно вскакивали с мест.
— Он смог, — плакали матери, держащие на руках младенцев.
— Он смог, — радостно кричали ребятишки, и бежали к морю.

Когда люди, жившие в поселке, добрались до берега, они увидели картину, которую видеть еще не мог ни один смертный: по дну моря, сухому, как выжженный пляж, шагал старик, а с боков на него были обращены пустые глаза подводных тварей.
— Он – сумасшедший. Этого не может быть, — прошептала вдруг в изумленной толпе какая-то женщина.
— Он – сумасшедший. Этого не может быть, — подхватил за ней высокий одноглазый рыбак.
— Он – сумасшедший. Этого не может быть! – кричали все спустя минуту, страшно жестикулируя и понимающе улыбаясь друг другу.

Старик, гордо шагавший сквозь море, услышав далекие голоса, испуганно втянул голову в плечи, и остановился. Всхлип страшный, как тысяча громов, пролетел над гладью моря, трещина, пролегшая посредине, стала быстро затягиваться, миллионы тонн воды возвращались на прежнее место. Только миг видел Пико пустые глаза старика, а потом гигантская волна накрыла его с головой, и все было кончено…

Когда берег опустел, Пико тихо вышел из-за своего укрытия, и медленно подошел к палке, оставленной стариком на берегу. Пико поднял старую корявую палку в руки, растерянно повертел ею в воздухе, и вдруг прокричал что-то страшное, неведомое, значения которого не понимал никто из живущих в поселке…

0 комментариев

  1. velichko_andrey

    Здравствуйте Лазарь. До этого я читал ваш рассказ про малолетку (не помню, как называется) — такой лёгкий, искромётный… И вдруг «РАЗДВИГАЮЩИЙ МОРЕ», ощущение, что писал другой человек. Рассказ как волна, окатила тебя и отступила, остался лишь съехавший с катушек Пико и вопрос, что это было? Мне понравилось, особенно концовка, жаль что нельзя ставить оценок. Пока! С уважением Андрей.

  2. kseniya_vostochnaya

    У меня вопросов таких не возникло, как у предыдущего автора рецензии. Идея вполне ясна: вера в чудо может это чудо сделать реальностью, но стоит только поколебаться в своей вере, как чудо вновь становится только плодом фантазии. И я с вами, Лазарь, вполне согласна.
    Красивая история. Еще мне понравился эффект непрерывной цепочки в конце.
    Моя маленькая придирка: Как мальчик мог увидеть глаза старика, если он шел в это время в противоположную сторону?(Уж простите за нее)))
    А вообще, мне понравилось.
    Удачи на конкурсе.
    С/у Ксения

  3. anna_ksso_

    Сходство с историей про Моисея, на мой взгляд, — минус. Отличная задумка с сумасшедшим, слепым стариком и морем, но, я думаю, можно было бы придумать более оригинальный, другой сюжет развязки их истории, чем расступившееся перед стариком море.
    ИМХО
    С уважением, Аня

  4. mihail_neyman

    Набирая нужное количество рецензий для участия в конкурсе, добрался и до Вас.
    Мне почему-то кажется, что притча требует очень высокой точности словопопадания. Ваша идея достаточно прозрачно изложена, текст хорошо читатется, но кое-что прозвучало диссонансом.
    Мне показалось, что «Чудесное, небывалое по своей силе звучание» не совсем точно. Наверное на месте звучания должен быть звук, глас, грохот, рокот и т.д. ? Точно такие же вопросы у меня вызвал «Всхлип страшный, как тысяча громов».
    А как старик узнал, что ему все удалось? Он же слеп. Разве что по крикам публики…
    И последнее – достаточно образно, благодаря Вам, представив себе всю эту картину, я задумался над фразой «по дну моря, сухому, как выжженный пляж». Почему-то показалось это неестественным. Ведь полно водорослей, кораллов и прочей флоры и фауны. Показалось, что естественней было если б старик шел по водорослям. Но Вы увидели картину именно так. Ваше право… 🙂
    Удачи и всего доброго.

  5. sergey_digurko_asada

    Уважаемый , Лазарь!
    Несколько замечаний позвольте?
    «Старик был страшен. Худ и страшен. Его лицо, черное от испепеляющего солнца, заросло грязной всклоченной бородой, глаза были слепы, а губы беспрестанно двигались, дергаясь и меняя выражение изможденного лица практически ежесекундно. Старик сидел на горячем песчаном берегу, и невидящие глаза его были обращены на спокойную морскую гладь. Потом старик без всяких видимых причин порывисто вскакивал с места, разрезая густой полуденный воздух тщедушным телом, кружился, вздымая желтый песок, и начинал вдруг выкрикивать слова, значения которых не понимал никто из живущих в поселке. Крик старика, визгливый вначале, внезапно приобретал невиданную органную силу, заглушая мощью своей шум прибоя, и тогда жены рыбаков испуганно крестились, загоняя своих ребятишек домой.»
    Повторение 4 раза слова» старик» в таком коротком фрагменте заграмождает текст.
    Далее:»Старик был страшен. Худ и страшен. Его лицо…» Конечно, его лицо, другого лица пока нет в сюжете. Это я к тому, что правильней с моей точки зрения было написать: » Старик был страшен. Худ и страшен. Лицо черное…, и так далее по тексту.
    Еще:
    «А старик все кричал, и кричал, безумно мечась вдоль линии пенного прибоя, а в руках его( КОНЕЧНО В ЕГО РУКАХ, других — то нет рук??? извивалась старая корявая палка, которой он( ОН рубил, а кто еще?) рубил воздух неистово и страшно. Спустя несколько минут силы старика иссякали, он( ОН остановился, это и так видно по ходу Вашей мысли, Он — лишнее)) останавливался, прерывая сумасшедший танец внезапно, будто столкнувшись с невидимой стеной, медленно оседал в грязный песок, и по щекам его струились из незрячих глаз густые соленые слезы, слезы отчаяния и бессилия.»»
    А в целом сюжет мне понравился.
    С уважением!

  6. lazar

    Ой, спасибо, Михаил… Я Вам так скажу. Тут вообще мало естественного. Одна мистика непонятная и мои глупые фантазии. А старик… Да чо с него взять. Он, судя по всему, помер уж. Не будем поминать покойника…

    С громадным уважением,
    Лазарь

  7. lazar

    Спасибо, Сергей!

    Хотел было пооправдываться, но посмотрел на Ваш послужной список и решил: «Куда я лезу?»
    Принимаю ВСЕ ЗАМЕЧАНИЯ!!!! Признаюсь в собственном дилетанстве и обещаю бросить к чертовой матери это клавишемарание…

    С благодарностью,
    Виктор

    П.С. Не, не брошу, наверное… Подсел, блин…

  8. ernest_stefanovich_

    Уважаемый автор!
    Прочитав произведение и рецензии к ним (с комментариями), поражен самоуничижительной готовностью автора, доходящей до юродства, принять все замечания (Сергея Дигурко, Неймана, Ксо, Ксении), и небрежением к ним (замечаниям) на деле.
    Ничего Вами не исправлено в тексте…
    Если, все же, продекларированное принятие замечаний подкрепите действием, то обратите внимание на все третье по счету предложение. Где и «его», и «всклокоченная» — лучше «всклоченной», и лишь бородой заросшее лицо (если волосы на лице делить, то где усы, баки, брови?), и лишнее слово «практически»… А преемник (!) старика Пико — безлик…
    Эта мелочевка мешает верить автору.
    Потенции авторские налицо, надо их осуществлять, скрупулезнее работая над словом.
    Сюжет весьма далек от действительных реалий человеческой жизни. Но это недостаток не творческий, а скорее мировоззренческий…
    В выборе же направлений творчества каждый автор волен самой волей Вышнего творца.
    Желаю, чтобы возможности осуществились, были востребованы…

  9. lazar

    Спасибо за комментарии и замечания, уважаемый Эрнест Стефанович! Буду честен, ничего исправлять не буду. И не из-за уверенности в оточенности, а «поелику упрям».

    А юродство в комментариях… Ну, шучу я так неважно… Простите уж…

    С уважением,
    Виктор

  10. konstantin_ryibakov

    Ещё одно доказательство тому, что СЛОВО — материально, СЛОВО — энергия, СЛОВО — сила!!! Я Вам верю, Лазарь, всё так и было. А когда Пико состарится, он СЛОВО тоже кому-нибудь передаст — а как же иначе:)

  11. helgayansson

    Идея очень правильная. Мысль материальна, и это давно доказано. Это не то, что бы вера в чудо. Так оно и есть. Человек движет миром с помощью мысли, и с помощи мыли он создаёт чудеса!
    С уважением, Хельга Янссон

Добавить комментарий