Мир чудес


Мир чудес

Чудо — это что-то такое, чего нельзя объяснить логически, по-научному. Ученые, как правило, не верят в чудеса: они все объясняют — работа у них такая. Дети же, напротив, только ими и живут — для них все чудесно: и солнце в небе, и птица на ветке, и само небо, и сама ветка… Есть ли на свете то, чего нельзя было бы назвать чудесным даже ребенку?..
Солнце в небе — лишь звезда из тысяч звезд Вселенной… А сколько в мире звезд?! Все звездочеты мира сбились бы со счета, пытаясь сосчитать их, но каждый из земных поэтов звездой Вселенной считает Солнце. О! сколько строк посвящено ему — светилу нашему!..
Когда мы слушаем песню соловья — этой невзрачной серой птички, — то наслаждаемся его пением, когда же хочет петь павлин — царь оперенья птичьего, — мы затыкаем уши: парадокс?..
Река течет в долины гор… У нас захватывает дух, лишь только мы представим, как быстро несет она свои воды, и невозможно представить себе в этот момент, что где-то она спокойно течет по равнине, не помня о горном истоке…
Годы промчатся, а мир останется таким же удивительным и прекрасным, как сейчас. Наверное, многое изменится: ландшафт, состав воздуха, состав флоры и фауны, но найдутся люди, восхищающиеся его удивительной красотой.
А сегодня мы должны увидеть чудеса нашего современного мира, ощутить его красоту, привлекательность и… хрупкость. Сегодня нужно задуматься о том, чтобы сохранить наш мир таким, каким мы увидели его, таким, каким мы хотим его видеть, таким, каким его видят наши дети…

04.02.2002

Добавить комментарий