А может лучше простить?


А может лучше простить?

Однажды домой пришёл расстроенный сын. Мать спросила его: «Что случилось, сынок»?
Он ответил, что его обидел его лучший друг Пашка, и теперь он собирается отплатить ему той же монетой.
«Скажи, а тебе хорошо, когда ты обижаешься»,- спросила мама.
«Конечно же нет»,- ответил сын — «кому же нравится ссориться».
«А может тогда лучше простить его»,- спросила мама — «ведь тогда и тебе самому станет легче. Может, твой друг вовсе и не хотел обижать тебя, может, он даже не знает, что чем-то тебя обидел»?
«Простить его? Не-е-т! Уж он у меня дождётся», — сказал взволнованный сын — «ведь на обиду нужно отвечать обидой, как говорится «око за око, зуб за зуб»»!
«И тогда тебе станет легче, и твоё плохое настроение улучшится»?- продолжала спрашивать мама.
«Конечно, ведь он получит по заслугам»,- ответил сын.
«А разве друзья так поступают», — спросила мама — разве они не должны прощать друг друга, разве не должны они делиться друг с другом своими мыслями и проблемами, ведь, наверняка, ты ничего не сказал своему другу?»
«Не сказал и не скажу»,- ответил он — «и вообще он мне больше не друг».
«И что же это за дружба такая, которая разваливается после первой ссоры»,- спросила мама?
«Значит — это была не дружба», — ответил сын.
«Ну что ж»,- тяжело вздохнув сказала мать — «тебе выбирать, как поступить, но я посоветовала бы тебе всё таки простить его. А если ты всё же решишь поступить по-своему, исполни одну мою просьбу, когда будешь обижать его прислушайся к себе, к своим чувствам, хорошо ли тебе будет».
Сын не понял слов матери. Он решил, что её слова — проявление слабости и малодушия, и поэтому не отказался от своего плана, но решил всё-таки исполнить её просьбу. До самого вечера он обдумывал, как исполнить свои намерения и, наконец, придумал. Он решил дать Пашке в глаз.
А мать весь вечер молилась, что бы её сын понял, что обида вещь не хорошая и что лучше простить, чем носить её в своём сердце, а уж тем более мстить. Она молила Господа помочь сыну понять, что причиняя боль другим, мы причиняем её себе. «Только бы он не забыл о моей просьбе, только бы он исполнил её».
На следующий день сын пошёл на улицу полный решимости исполнить намеченный план, но просьбы матери он не забыл. Он осмотрел весь двор, ища своего бывшего друга, и увидев его, направился к нему. По пути он прислушивался к своим ощущениям. Ему было как-то не по себе: сердце учащённо билось, руки тряслись, а ноги подкашивались. «Неужели я боюсь? Нет, я ведь не трус», — подумал он и тут же покрепче сжал кулаки и прибавил шаг, пытаясь отогнать от себя эту мысль. Он подошёл вплотную к своему обидчику и остановился. Пашка играл в песочнице, развлекая своего маленького брата не замечая рядом стоявшего друга, а когда увидел его, обрадовано сказал, как ни в чём не бывало: «Привет! Ты чего так долго не выходил»?
Тут ему стало совсем худо. «А может, мама была права, и Пашка не думал его обижать, может, он даже не понял, что чем-то обидел его»,- подумал он? И тогда, что-то внутри его, как бы сказало: «А может, он претворяется, делая вид, будто бы ничего не случилось. Но сейчас не время об этом думать, надо действовать, а то будет поздно».
«Поздно? Но почему»,- хотел было спросить он, но голос внутри, не давал ему времени на раздумья, говоря – «надо бить, или ты струсил»?
И хотя он не понял, почему может быть поздно, но всё же чтобы не быть заподозренным этим голосом в трусости он послушался его и несколько раз ударил Пашку. А потом толкнул его так, что тот упал на песок, при этом приговаривая: «Это тебе за то, что ты вчера меня обидел»! Пашка лежал на песке, он не плакал, а только недоумённо смотрел на своего друга, который с напускным видом героя развернулся и ушёл.
Возвращаясь домой, он чувствовал себя очень скверно, всё его существо разрывалось на части. Ему почему-то хотелось плакать, но он как мужчина не позволил себе этого. Он быстро поднялся по лестнице и, вбежав в квартиру, направился в свою комнату. Ему никого не хотелось видеть, а больше всего он не хотел, что бы кто-то видел его. Ему было стыдно за свой поступок, и совесть не давала ему покоя. «Вот бы провалиться под землю или исчезнуть»,- подумал он. Он боялся, что, увидев глаза другого человека, он прочтёт в них немой укор, как будто весь мир знает о его отвратительном поступке. Но весь мир ни о чём не догадывался, но сам он знал, что он сделал, и этого было достаточно, ведь от себя никуда не денешься. И тут слёзы хлынули из его глаз, и он даже не пытался сдержать их. Ему уже не хотелось претворяться и делаться таким, каким он не был внутри, да и перед кем, ведь рядом никого не было.
И вдруг нежная рука матери, тихо вошедшей в его комнату, опустилась на его голову. Он поднял заплаканные глаза и взглянул в её лицо, в котором не читалось и намёка на осуждение или презрение (а только любовь и сострадание, как будто мать знала и чувствовала, что он ощущает). И он всхлипывая сказал: «Мама, мама, я ударил его, я ударил Пашку».
«Я догадывалась, что ты сделал что-то такое. Я вижу, ты исполнил мою просьбу»,- сказала мама.
«Да, я исполнил её, я всё время прислушивался к себе и к своим ощущениям»,- ответил сын.
И он рассказал ей ничего не скрывая, о своих чувствах, когда он шёл к Пашке, когда стоял перед ним, и когда бил его. А потом он сказал, что лучше бы он простил Пашку, чем обидел его, потому что даже ощущение нанесённой обиды было намного легче переносить, чем то, что сейчас творилось в его душе. Ему уже было неважно, кому он причинил боль, другу или врагу т.к. отмщение никому из них, не стоило того, что испытал сегодня он.

***
Все мы, наверное, поступали в жизни, как наш главный герой – отвечали обидой на обиду, или, по крайней мере, мысленно ругали и выговаривали человека, обидевшего нас. И я не исключение. А Вы не задумывались, почему на следующий день нам стыдно смотреть тому человеку в глаза? Почему же нам так плохо, мы ведь поступили «правильно» — по «справедливости»?

0 комментариев

  1. natalya_alekseevna_isaeva

    5! Сейчас поняла, что хорошо бы провести издательский проект под названием «Поучительные истории из жизни детей». Ваш рассказ занял бы призовое место. Самый лучший педагог — сама жизнь.
    С уважением,
    Наталья

  2. edinstvo

    Спасибо Вам за тёплые слова. Если честно я не знал, да и теперь ещё не знаю хорошо ли то, что я написал и правильно ли. Вообще-то это не реальная история, она сама родилась и я не уверен, что идея в ней правильная. Вернее часть меня прослезилась когда я прочёл то что написалось, но потом, обдумывая написанное, я задавался вопросом, а можно ли на этом примере обучать детей, может иногда и нужно применять силу для защиты или самозащиты. Но это думается мне уже говорит мой ум, а не душа.
    Если захотите прочесть сборник моих притч»Дорога счастья», то скачать его Вы сможете на моём сайте Единство в разделе МОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
    http://www.edinstwo.narod.ru

Добавить комментарий