Лейкотическая дилогия


Лейкотическая дилогия

ДЕТСКИЙ САДИК

Проходи, проходи. Хорошо запомни это место, Сережа, ладно? Ты проведешь здесь какое-то время. Ну, вот это и есть твой детский садик. Знаешь, некоторые дети ходят в другие детские садики, необычные. Вот ты как раз такой ребенок. В этих детских садиках чинят детей, которые поломались, как твои машинки. Садись на скамейку, сейчас принесу бахилы.

Ну, нет, ничего сдавать не надо, что ты выдумал такое. Не сейчас, потом, сейчас мы только освоимся. Так, обул? Я тоже обула, пойдем. Подожди, запомни этот вход, отсюда будешь выходить, если что. Ну, ну. Голова закружилась? Присядь, не надо так резко вставать. Я тоже когда так резко встаю, чуть не падаю. Это ничего. Все? Готов? Пошли.

На белой стене длинного коридора висит большой бумажный лист. На нем желтой краской нарисовано солнце, синей – волны, черным – горы на горизонте. Под волнами кривая подпись зеленым: Мишка Остапенко, 18 п.

Смотри, какая картина на стене! Так, Сережа, вон Марь Санна идет. Это моя хорошая знакомая по работе. Она будет тобой заниматься. Запомнил? Марья Александровна. Пойдем с ней поздороваемся. Хотя нет, постой, я сейчас сама к ней подойду, видишь, она, наверное, занята, не надо ее вместе отвлекать.

— Маша! Ну вот он, привела. Господи…
— Подожди причитать, все нормально будет. Пересадим ближе ко второй половине месяца, потом растить анализы начнет. Здесь замечательный персонал, поверь. Выходят чаще, чем везде по городу.
— Маша… Это же ужас, это ужас просто! Ни с того ни с сего, мы…
— Ну ты ведь знаешь, так всегда и бывает. Успокойся, вон, он смотрит.

— Я тебя познакомить с ним хотела.
— Ну пойдем.

— Сережа! Здравствуй!
— Здравствуйте…
— Я Марья Александровна. Я буду тобой заниматься.
— Хорошо.
— Сейчас ты тут походишь, освоишься, а завтра… Да, завтра, наверное, переберешься. Здесь детям очень интересно. С ними играют, тут есть всяческие забавные и познавательные игры. Есть классы математики, литературы, географии. Здесь много других ребят твоего возраста, ты можешь быть уверен, что скучать не будешь.
— Угу…

А где другие ребята? Во что они одеты? Я тоже могу нарисовать такую картину.

— А краски у вас есть?

— Да, мы с Сережей обратили внимание на картину. Этот Миша Остапенко очень талантливый для своего возраста. Сергей ведь очень рисовать любит. Может, познакомить его сразу с теми ребятами, которые любят рисовать? Ну вот с этим хотя бы. Извините, я волнуюсь…
— Да, да. Нет… С Мишей его познакомить не получится. Миши нет тут больше.

Да, Миши больше тут нет.

А где же Миша? Он в детском саду должен быть, в том, который обычный, не медицинский.

— О… О… Ну, Сережа, пойдем дальше осматриваться, пойдем, не будем Марь Санну задерживать. Мы осмотримся дальше, хорошо?
— Конечно. Осваивайтесь. Я по делам побегу, у меня ведь осмотр, два часа.

Жалко. Сколько раз видишь – и всегда так жалко. Сердце разрывается. А что, не дай бог, потом будет. Как я от всего этого устала…

Господи, что же это за ужас. Что же это такое, господи. Господи, господи. Мы здесь. Как во сне каком-то. Господи, неужели это происходит со мной.

Так, Сережа! Куда пойдем? В ту или в эту сторону? Ну хорошо, пошли в эту.

По правой стороне коридора открывается зловещий черный проход.

— Мам, а что такое отделение лейкозов?

Под потолком висит ржавая растяжка из простыни с черными крашеными буквами.

ОТДЕЛЕНИЕ ЛЕЙКОЗОВ

Господи, господи.

— Сережа… Лейкоз – это так называется твоя болезнь. Это место – детский садик для тех, кто болеет лейкозами.

Слева на стене под растяжкой из простыни висит еще один детский рисунок. На рисунке синей краской нарисована мама, а рядом с ней – синий мальчуган, и впереди – голубой, голубой прямоугольник, вверху которого детским почерком накалякано:

ОТДЕЛЕНИЕ ЛЕЙКОЗОВ

Сережка подходит ближе к рисунку и замечает уже знакомую зеленую подпись.

— Мам, я тоже могу нарисовать такую картину!

АРСЕН

Было морозное утро, Арсен шел с кладбища и увидел, что навстречу идет батюшка. Когда они поравнялись, Арсен схватил батюшку за плечо и сказал:
— Скажите, батюшка, о каком Господе может идти речь, когда пятилетние дети умирают от лейкозов?
Батюшку взяла оторопь. Он вытаращил на Арсена глаза и, не подумав, ответил:
— Пути господни неисповедимы, сынок.
Не стоило ему так отвечать. Арсен размахнулся и сильно ударил батюшку кулаком в лицо, прямо в рот. Рот превратился в месиво, черная борода окропилась кровью. Арсен поморщился от боли и ударил еще раз, той же рукой, в нос. Затем ударил в кадык; батюшка безмолвно рухнул на замерзшую землю. Арсен начал бить батюшку ногами, сильно, сильно, и молча бил долго, до тех пор, пока его, исступленного, мрачного, не оприходовали дубинками милиционеры.

0 комментариев

Добавить комментарий