ДоРоГа…


ДоРоГа…

ДоРоГа…

Она шла домой. Потерянная, обиженная и злая. Слезы стекали по щекам, и было больно. Болела душа. Она как действующий вулкан извергалась лавой. В глазах больше не было огня, одни угли.
Она шла по улице, на нее смотрели прохожие. Но не из-за того, что у нее потекла тушь или растрепанны волосы, а потому что в каждом человеке есть сострадание к горю другому. И я этому (ох, наивная душа) верю. Все равно найдется человек, который посмотрит на эту девушку и подумает: «Бедная, что же с ней случилось?». Но не подойдет и не спросит только потому, что ей сейчас не до него. А кому-то будет безразлично и на девушку, и на слезы. Он просто пройдет мимо, и даже на посмотрит вслед.
А девушка все шла, уже переходя на бег. Что обидело ее? Она готова была кричать: «За что?». Вчера она потеряла мужа. Для нее это зло, несправедливость, негатив. (Называйте, как хотите) Девушка готова была найти в себе силы рвать и метать, все что под руку попадется. И нашла бы. Только она понимала, что и этим она тоже понесет зло, а кому от этого станет легче.
Нельзя до конца описать чувства, которые испытывала девушка. Сейчас все жалели ее, сопереживали, приходили в дом, плакали вместе с ней, помогали. А она еще больше рыдала и думала о муже. И еще тысячу раз повторяла: «За что?» Ночью она много думала, вспоминала, но не могла найти причину такой несправедливости. Она готова была во всем винить себя, хотя и не за что. Девушка больше не верила в свое счастье с другим человеком, душой она была преданна мужу. И с каждой минутой становилась все злее и злее.
Утром пришла подруга.
— На все воля Божья…
Господи, как не нужны были ей эти слова. Она же и так стояла на грани добра и зла. Как ни странно прозвучит — она должна была сделать свой нравственный выбор. Ведь многие замыкались, теряли веру, ОБОЗЛЯЛИСЬ. Что-то свыше нанесло ей удар. И только она теперь отвечала за свою судьбу. Только она могла помочь себе.
Девушка уже не плакала. Она собрала волю в кулак и пошла в соседнюю комнату. В кроватке спала Машенька — ее дочь. Ее добро, ее спасенье. Ради нее она теперь живет, и будет жить. Кто-то свыше не сможет сломить ее.
* * *

А тот человек, который обратил внимание на бегущую девушку, вечером придет домой, и сидя перед телевизор еще раз вспомнит ее. Ее слезы отчаянья, и злые глаза, злые на весь мир. И может он еще несколько раз вспомнит ее, а может просто выкинет из головы, как выкидывает человек пачку сигарет.
Жаль, что таких людей немного, людей сопереживающих. Жаль, что наш мир в последние время стал похож на мир диких животных, в котором побеждают инстинкты. Сейчас все чего-то пытаются добиться (хотя в какой-то степени и правильно), сейчас карьера на первом месте, нежели семья, все двигаются в каком-то бешеном ритме городской суеты, и не всегда замечают плачущую девушку, или ребенка, потерявшегося в магазине. Надеюсь, что никогда не наступит тот день, когда человек забудет такие слова как любовь, счастье и ДОБРО.

0 комментариев

  1. pioner1957

    Итак, о чём рассказ?

    Плачущая девушка с глазами как тлеющие угли идёт домой. Прохожие, косясь на неё, спешат мимо. Оно и логично: кто их знает, этих незнакомых плачущих девушек?.. Может быть, это — наркоманка, которой не хватает на дозу… Свяжись с такой, скажи ей сочувственное слово — потом будет бежать за тобою до самого дома и требовать денег!.. или ещё хуще: психбольная, отпущенная из лечебницы домой ввиду полной беспереспективности её выздоровления… Такая пырнёт ножиком — и отвечать не будет, у неё на это и справка в кармане имеется!

    На самом же деле девушка вчера потеряла мужа, она безутешна и готова рвать и метать, просто не знает — за кого браться первого. Полная безутешность. Когда ранее умирали чужие мужья, отцы, дети, братья, сестры, матери, невесты и женихи — это не так огорчало девушку, по улице с рыданиями она явно не бегала. А вот когда твой собственный муж умер — это воспринимается как вселенская трагедия. Ох уж этот наш даже и не замечаемый нами собственный эгоизм…

    ,Далее сообщается: «стояла на грани добра и зла. Как ни странно прозвучит — она должна была сделать свой нравственный выбор.» Б-р-р, какая суконная манера выражаться у несчастной вдовы! Вы в жизни видели человека, говорящего: «Я должен сделать свой нравственный выбор?» Не говорят в жизни люди т а к .

    Девушка заходит в комнату, где спит её дочь, и даёт себе клятву жить во имя её, грозно добавляя: «Кто-то свыше не сможет сломить ее.» А кто же этот «кто-то»? Если бы — Сатана. то прямо бы его и назвала. Нет, скорее всего, имеется в виду Бог. Типа: зря стараешься — меня на колени не поставишь!

    Правда, неясно — с чего такое отчаяние? Да она ещё десять раз замуж сходит, и раз пять — родит! Мы все умрём, и все мы это знаем. И каждый день на Земле умирают миллионы замечательнейших людей — чего же из-за них слёзы не льёт, а лишь когда по твоему дому ударило горем? В общем, как говаривал Станиславский: «Не верю!»

    Дальше размышляется о прохожем, увидевшем её и потом дома вспомнившем (или не вспомнившем ) о ней.»Жаль, что таких людей немного, людей сопереживающих. » — утверждает автор. А она сама сопережевает миллионам ежедневно умирающих на планете? Рыдает небось ежеминутно, да? Вряд ли… Полное непонимание реальной, не высосаной из пальца, не-книжной жизни!..

    «Жаль, что наш мир в последние время стал похож на мир диких животных, в котором побеждают инстинкты.» — пишете Вы. А раньше что — мир был другим? При Сталине? При Гитлере? При Наполеоне? При Чингисхане? И разве так уж плох мир диких животных, и не более ли он «человечен и разумен», чем злобный мир гомо сапиенс?

    Вы пишете: «Сейчас все чего-то пытаются добиться (хотя в какой-то степени и правильно), сейчас карьера на первом месте, нежели семья, все двигаются в каком-то бешеном ритме городской суеты…» — ну и что же тут плохого? И разве карьера и возможность благодаря ей больше зарабатывать — это помеха семье? И разве бешеный ритм города — это плохо? А если не нравится — почему не уедете в деревню?

    «…не всегда замечают плачущую девушку, или ребенка, потерявшегося в магазине.». Так это же хорошо, что не всегда замечают!.. Что не всегда к плачущей девушке тут же начинают клеиться сексуально озабоченные старикашки, а потерввшегося ребёнка не уводят в нищенствующую даль цыганки… Хоть какой-то шанс уцелеть есть!

    Кончаете Вы по-своему гениальной фразой: «Надеюсь, что никогда не наступит тот день, когда человек забудет такие слова как любовь, счастье и ДОБРО.». Какой человек, дорогая? Многие, очень многие из нас не могут никак забыть эти слова хотя бы потому, что и не знают их, так на что же и зачем же Вы надеетесь?

    После чтения Вашей работы терзаешь себя сомнениями: неужели и в самом деле Доброта — это синоним таких понятий, как банальность, примитивизм и общественное лицемерие?..

    Красота спасёт Мир!.. В том числе — и Красота Мысли…. А Ваши мысли — не впечатляют.

Добавить комментарий