УЛЫБНИТЕСЬ


УЛЫБНИТЕСЬ

Учись, деточка.

Утро в городе. Народ торопится по делам. Дворники метут тротуары, выгребают из под кустов скопившийся за зиму мусор, складывают в кучи. Им выдали дворницкую униформу – яркие синие куртки и симпатичные желтые метелки с красными лакированными ручками. Красиво.
Бабушка ведет внучку в детский сад. Заметив, что девочка засмотрелась на ловко орудующего метлой дворника, бабушка решила провести воспитательную работу:
– Смотри, деточка,– наклоняется она к внучке,(бабушке кажется, что она говорит очень тихо) –смотри, этот дяденька тоже не хотел учить буквы, когда был маленьким . Он так и не научился читать и вот теперь убирает мусор.
– Я тоже хочу убирать мусор!– заявляет внучка.– Я тоже хочу такую метелку!
–Учись, деточка, – смеется дворник,– учись хорошо, и может быть, ты тоже будешь убирать мусор. Я – аспирант, сударыня,– смеется он, обращаясь к оторопевшей бабушке

Такса

Только что закончился дождь и на асфальте лужи.
Две девчонки несут по улице собаку таксу. Они идут рядом, одна держит передние собакины ноги, вторая – задние. Собака какая-то уж очень длинная, даже для таксы. Все бы ничего, но девчонки тоже не хотят промочить ноги и прыгают через лужи, и собака у них на руках от этого то растягивается и становится еще длиннее и тоньше, то сжимается, выгибая спинку дугой. Как гармошка.
– Вы же ее разорвете пополам, бедолагу, – не выдержал старик-прохожий. А «бедолага», похоже, счастлива и довольна жизнью, повизгивает и старается дотянуться и лизнуть в лицо девчонок, ну хотя бы ту, что несет ее переднюю часть.

Цыплята

В автобусе разгорелся скандал. В общем-то это привычно
–Задохнуться можно, откройте окно! – кричат одни.
– С ума сошли! Сквозняки устроили! Немедленно закройте! – требуют другие
– На такси нужно ездить, если не нравится !!!– огрызаются третьи
Кого-то толкнули, кто-то кому-то нахамил. И вот уже столько злости в подпрыгивающем на колдобинах общественном транспортном средстве! Люди потные, стоят, тесно прижавшись друг к другу, нет, скорее как враг к врагу Капризничает уставший от жары ребенок, ему непременно нужно к окну, а там сидит точно такой же, трехлетний, и ни за что не уступит. Митингуют пенсионеры. Мобильники, кругом мобильники… Ну когда же это кончится?
На очередной остановке в автобус влезла толстая тетка с большой картонной коробкой. Ну, куда, куда, да еще с коробкой ?! Тетке повезло – впереди освободилось место, и она с этой коробкой сразу уселась. И вдруг среди гама и ругани в автобусе послышались необычные звуки. Постепенно шум утих, остался только этот звенящий тонкий писк.
– Иди, чо покажу,– подозвала женщина плачущего ребенка и сняла крышку. В коробке толпились цыплята. Много желто- белых пушистых комочков
Мальчишка заворожено склонился над коробкой. Он никогда не видел живых цыплят, на картинке видел, а так – нет. Цыплята тоже никогда не видели таких зареванных мальчишек. Они поблескивают глазками-бусинками и весело пищат. Пассажиры в автобусе улыбаются. Звон заполнил весь автобус.

У нас что ни коза, то Катька,
что ни петух, то Петька ,

По главной улице большого города идет девочка. Ей лет семь. Красный в белые горохи сарафан, хвостики, веснушки — ничего особенного, девочка как девочка. Но прохожие изумленно оглядываются, улыбаются — девочка несет петуха. Она прижимает к себе настоящего большого белого петуха.
Петух свесил худые синие ноги, зорко смотрит по сторонам. У него ярко красный гребень, шелкова бородушка- ну все, как полагается. Это же надо — петух в городе! Оглядываюсь, может быть, фильм снимают? Нет, похоже, петуха просто прогуливают. Вот бы сейчас запел! Девочка шагает, не обращая внимания на удивленные взгляды, на реплики.
— Твой петух, — спрашиваю я, поравнявшись с девочкой.
— Мой, — охотно отвечает она.
— А как зовут?
— Ну, как могут звать петуха, — снисходительно смотрит на меня снизу вверх девочка, — Петькой зовут.

0 комментариев

  1. galina_stepanova

    Наташенька, спасибо за отзыв. Вот, вернулась.Скоро начну читать и писать. Столько всего накопилось. Вас вспоминала очень часто этим летом, когда занялась зубами. Мне так нравится Ваше стихотворение «Однокласснице» И моему стоматологу оно тоже понравилось. С улыбкой. Галина.

Добавить комментарий