Обломы


Обломы

Обломы, да?
Трескучее такое слово, хрустом сломавшейся ветки бьющее тебя то по мозгам, то по заднице…
И мешают, мешают…
И прямо с детства начинаются…
Помните, вот это вот, когда ты всю неделю ждешь субботний мультик, а потом – бац! – Брежнев умирает. И никаких мультиков!
И преследуют, преследуют…
Закончил ты школу, пошел в институт. Батя дал тебе машину, и ты на ней подкатываешь на встречу выпускников – гордый и небрежный одновременно. И вот ты паркуешь свой ВАЗ-2106 у крыльца школы, а рядом подъезжает двоечник Вася Бакин на «Геленвагене»…
Обидно, обидно…
А в начале девяностых, ну, кто помнит? Когда ты покупаешь пальчиковые батарейки для плейера, а они вдруг, сука, оказываются меньше размером!…
Или вот еще – из того же времени. Когда идешь к другу, переписываешь себе на десять трехдюймовых дискет DOOM, приходишь домой, и одна не читается. И начинается возня – и Нортон диск доктором ее лечишь, и пальцем дискету вверх прижимаешь…
Ужасно, ужасно!
А вот такое: когда утром ждешь повтор футбола, не зная счета, а тебе звонят и говорят: «Ну, видел как наши вчера 3-0 вдули?»
Или когда идешь в какой-нибудь «Му-Му», берешь салат с говядиной и морковью. Студентка с вымученной улыбкой накладывает тебе этот салат на тарелку, потом ставит на весы и, задумчиво склонив голову, щипцами убирает мясо из тарелки обратно в жбан. А морковку – не трогает!
Да что там, что там!
А в гостинице захочешь поспать до обеда, повесишь на дверь табличку «Don’t disturb». И тут в девять утра стук в дверь и пронзительный крик: «То есть не надо вам уборку делать, да?»
Или в поезде, когда вечером напился пива, просыпаешься, бежишь в туалет, а он закрыт, потому что поезд подъезжает к Тюмени, где будет стоять сорок минут…
Страшно, страшно!
А если так: с девушкой, не зная ее биологического календаря, идешь в ресторан, планируешь посидеть на пятьсот рублей, а она себе еще и семгу заказывает! И тут ты с ужасом вспоминаешь, что утром положил триста рублей на телефон…
И вот еще.
Прочитает кто-нибудь этот крик души, и напишет мне письмецо. «Мол, Колян, все ты врешь. Вот со мной лично ничего подобного никогда не происходило»…
И вот это обломно… обломно…

(с) Николай Акрин, 2006. www.akrin.boom.ru

Добавить комментарий