Бестолковые сны моей жизни


Бестолковые сны моей жизни

Сны… Сны… Сны…
Грустные. Весёлые. Кошмарные. Яркие. Мрачные. Они все такие разные и большей частью бестолковые. Но все они одинаково дороги мне, потому что это сны моей жизни. Каждый сон — это её небольшой фрагмент, который навсегда оставил в памяти свой неизгладимый след. Каждый сон — это небольшая отдельная повесть с собственными персонажами и с нехитрым сюжетом, в котором я являюсь главным действующим лицом. Как много промелькнуло таких персонажей, как много было сюжетов…
Пожалуй, всё же преобладали именно бестолковые сны, где я совершал глупости и ошибки, какие-то досадные промахи и постыдные поступки. Как хотелось бы прокрутить все подобные сны назад, словно киноленту, но это, к сожалению, невозможно, и остаётся лишь жалеть о том, что ВСЁ ТОГДА могло быть совсем по-другому. А впрочем, жалеть всё равно не стоит. Жизнь есть жизнь, и ничего здесь не поделаешь. Она не может быть всегда правильной и идеальной, и каждая совершённая ошибка играет в ней свою немаловажную роль и имеет определённый смысл. Ошибки и промахи учат жизни, делают нас мудрее и обогащают опыт…
Сны… Сны… Сны…
Были, конечно же, и лирические, в которых я влюблялся и страдал, писал по ночам стихи и вздыхал, глядя на звёзды. И опять же, бестолковые преобладали, потому что любовь моя обычно заканчивалась НИЧЕМ. Уж не знаю, почему. Возможно, я просто не умел тогда по-настоящему любить или влюблялся НЕ В ТУ. Ведь не каждая девушка или женщина является ТОЙ САМОЙ, ЕДИНСТВЕННОЙ. Наверное, именно поэтому мои чувства и были безответны. Наверное, я ещё не встретил свою единственную…
Они часто огорчали и разочаровывали, эти бестолковые сны моей жизни. В них случались всевозможные гадости и подлости, обманы и предательства. В них происходили всякие нехорошие вещи, от которых моя душа впадала в глубокое уныние, а разум — в жестокие депрессии. Подобное случалось очень часто, поскольку наш мир далеко не идеален и переполнен ПОРОКОМ. Я это понял уже давно, но до сих пор никак не желаю и не могу смириться с таким печальным фактом…
И всё же были и такие сны, которыми я вполне могу гордиться. В этих снах присутствовали благородные и достойные поступки, имели место хорошие и добрые дела. Там были большие и малые победы и некоторые достижения. Таких снов было меньше, чем бестолковых, но они для меня особенно ценны. А главное, я надеюсь, что в дальнейшем именно таких сюжетов в моей жизни будет больше, потому что сама жизнь продолжается, и сны мне всё ещё снятся.
Ведь я многому научился за прошедшие годы и многое понял и теперь стараюсь не совершать глупые поступки, да и ошибаться, пожалуй, стал уже намного меньше. Не хочу, чтобы оставшиеся мне годы жизни были столь же глупыми и бестолковыми. Пусть мне снятся только радостные и счастливые сны. Пусть они будут наполнены самыми удачными сюжетами и только положительными персонажами. Но главное, пусть они по-прежнему приходят ко мне, эти разные и по-своему неповторимые сны…
Сны… Сны…

Декабрь 2004 г.,
г. Белгород.

Добавить комментарий