И такое бывает


И такое бывает

Тетя Дуся протирала окна, когда увидела, что сосед, Иван Петрович вышел из подъезда и направился в сторону Универмага. У нее давно было желание, обратить на себя внимание соседа, поэтому, она тут же отложила все дела, приоделась и вышла на улицу. Поудобнее устроившись на лавочке, женщина терпеливо стала дожидаться его возвращения.
Однако ждать пришлось довольно долго. День уже подходил к полудню, и наступающая жара прогоняла всех прочь в укрытия, а Ивана Петровича все не было. Дуся с огорчением думала о потерянном зря времени, печально глядя на свое недомытое окно.
Наконец, вдалеке она увидела высокого, худощавого человека, и сразу узнала в нем «предмет своих мечтаний» — Ивана Петровича. Не смотря на возраст, он все еще сохранил былую статность.
Женщина подбоченилась, поправила жилетку и, улыбаясь во все лицо, пристально смотрела на приближающегося мужчину.
Но Иван Петрович, что-то бурча себе под нос, быстрым шагом прошел мимо, даже не взглянув в её сторону. Тетя Дуся крайне расстроилась – «опять не поздоровался, а ведь сосед, и много лет живет рядом».
Чаша терпения её переполнилась, молнии сверкнули в глазах. Если человек не хочет обратить внимание на приятную, добрую, приветливую соседку, так может, обратит внимание на злобную и скверную старуху.
Дуся поднялась к себе домой, взяла трубку телефона и набрала номер.
— Милиция… — ответил недовольный, сонный голос.
Она представилась и выдала сообщение:
— Мой сосед каждый день занимается самогоноварением! Я это точно знаю. Из-за дверей пахнет спиртом, а через замочную скважину виду и сам самогонный аппарат, — затем, немножко подумав, добавила. – А вознаграждение за мое сообщение будет?
Голос на другом конце провода безынициативно и вяло ответил:
— Проверим…- и отключился.
Да-с сегодня тете Дусе явно не везло с собеседниками.
Однако, через минут двадцать в её дверь постучали. На пороге стоял наряд милиции. «Это хорошо» — подумала она, потому что злость на Ивана Петровича у нее еще не прошла.
— Будете понятым! — Приказал один из милиционеров, голосом, не допускающим компромиссов.
Дуся кокетливо поправила прическу и указала на квартиру соседа.
Иван Петрович открыл дверь, и в изумлении вытаращил глаза на людей в форме.
— Чем могу быть полезен? – Удивленно приподняв брови, спросил он.
Милиционеры переглянулись. Действительно, из квартиры распространялся запах спирта и озона. Но был и еще некий, тонкий, дурманящий аромат непохожий ни на что. В нем смешивался запах прибоя и шелест листвы, красота цветов и легкое дыхание крыльев бабочки, последнее ласкающее тепло осеннего солнца и леденящий холод космоса. Это нечто невидимое, притягивало и манило пьянящим благоуханием.
Все непрошенные гости замерли, при этом, смешно вытянув шеи вперед. Их влекло к этому запаху легкого потока жизни. Вдыхая его, уже никто не мог уйти или оставаться на месте.
— Простите,…ошибочка вышла… — выдавил из себя милиционер, неприлично ласковым голосом, и в то же время, осторожно оттесняя хозяина в сторону, протиснулся в комнату. Все остальные последовали тому же примеру, извиняясь и заискивающе заглядывая в глаза Ивана Петровича, друг за другом проскальзывали мимо него.
Проникнув, таким образом, в квартиру, гости тупо уставились на необычный аппарат, стоящий напротив дверей. Он издавал тихие звуки, похожие на жужжание шмеля и казалось, переливался всеми цветами радуги.
Дуся, сообразив, что вместо вознаграждения может получить штраф за ложный вызов, встряхнув головой, вышла из оцепенения и дико заорала:
– «Ага-а, вот он – аппаратик-то! И самогоночка-то капает в чашечку!
На неё посмотрели затуманенные глаза стражей порядка. Их лица озаряла широкая улыбка, говорящая о состоянии полного счастья и невозможности восприятия реальных событий.
Иван Петрович, обеими руками делал непонятные круги в воздухе и, показывая ими на аппарат, стал торопливо говорить:
— Это пройдет, к этому нужно привыкнуть. Я объясню, я все объясню это не сложно. Видите ли, я допустил ошибку в расчетах. – Но притворно закашлялся и замялся, словно соображая, с чего же начать?
Соседка демонстративно сложила руки на груди, прищурила глаза и с издевкой процедила сквозь зубы:
— Да уж просчитался! Но я мучаться долго не буду! – И лицо её исказилось в ехидной ухмылке.
Иван Петрович, весь как бы, съежился от пронзительного взгляда разъяренной женщины, и полностью растерявшись, стал неразборчиво лепетать, сглатывая слова.
— Простите, я не причиню никому вреда. Поймите …время не имеет начала и конца… оно свернуто в пружину… клубок времени… при разветвлении параллельных измерений… образуются проходы… провалы во времени, в которые можно вклиниться… нет лучше туннели… Это даёт возможность перемещаться во времени… параллельные измерения имеют различное временное давление…»
Вошедшие, абсолютно не обращая внимание на хозяина квартиры и его соседку, вдыхали аромат полной грудью. «…бесподобно…» — шептали их онемевшие губы.
— …расчеты… неверно… ошибка в поиске … я не учел разницу давления и произошел порыв временного канала… это запах времени, нет, это даже не запах, а… — он немного приоткрыл рот, поднял глаза к потолку, и задумался, подбирая подходящее слово.
Но тетя Дуся, упорно сопротивлялась, или просто не понимала Ивана Петровича, однако, твердо сохраняла решимость доказать свои познания в технике самогонных аппаратов. Крепко сжав губы, она уверено шагнула вперед. Но к удивлению, не успела сделать и полтора шага, как оказалась почти вплотную от сверкающей лампочками машины. Радуга окутала ее, и она с восхищением взмахнула руками.
Вдруг Иван Петрович заорал так громко и пронзительно, что все вздрогнули и очнулись.
— Стой! Стой! Назад! Это же машина времени! Держите ее! — Голос его неожиданно сорвался, а он продолжал открывать и закрывать рот, как рыба, всё порываясь кинуться вперед, но тут же отступая назад, при этом, смешно семеня ногами, как будто готовился к прыжку.
Люди удивленно, ничего не понимая, смотрели то на Ивана Петровича, то на мерцающую спину тети Дуси.
Дуся повернулась. Она, медленно раскачивалась, словно отрешенная от всего земного. Лицо ее сияло от радости и счастья. Руки плавно парили то вверх, то в низ, словно крылья летящей птицы. И совсем не почувствовала того, что кончик пальца зацепил какой-то маленький рычажок и он сдвинулся с места.
От этого, машина зажужжала более пронзительно, в этом звуке появились новые оттенки, а через пару секунд, он превратился в пронзительный свист, заставивший всех накрепко заткнуть уши. Радуга засверкала более ярко. Свежий ветерок наполнил комнату. Бешено замигали лампочки.
И вдруг, все как бы застыло, замерло. Абсолютная тишина заполнила окружающее пространство. Теперь вместо огромной галактики лампочек, светилась одна, она напоминала свет одинокой далекой звезды.
Внезапно все исчезло. Не было больше сомнительного самогонного аппарата, тети Дуси как птицы парящей в переливах радуги и лишь маленькие
электрические разряды носились по комнате, уничтожая последнего свидетеля – чарующее благоухание.
— Все! — Произнес Иван Петрович и без сил упал на рядом стоящий стул. Обхватив голову руками и раскачиваясь из стороны в сторону, он словно, причитал.
— Бедная, бедная Дуся… она уже где-то в палеозойской эре лактоидного измерения, неподготовленная, слабая. Она ж там, словно цветок из теплицы. Как же мне тебя найти теперь? Как же сделать заново?.. Ведь это вся моя жизнь. Ах, Боже мой, где же я возьму полстэр…
Наконец он выпрямился, смахнул ладонью выкатившиеся слезы и обратил взгляд дряхлеющего старика на изумленных людей, озиравшихся по сторонам и словно проснувшихся от летаргического сна.

0 комментариев

  1. ivan_tochilov

    Не задумка, а опечатка и причем неисправимая. В компьютере исправлялась раза два. Но по каким-то мне не понятным причинам это неправильное слово возвращается. Фантастика, но факт. Справиться с этим не могу. Возможно мой коп с юмором.

Добавить комментарий