НОВОГОДНЯЯ ЗАПАДНЯ.


НОВОГОДНЯЯ ЗАПАДНЯ.

Как много было изобретено человечеством всевозможных приспособлений для за-мыкания дверей и окон, сколько будет ещё придумано… Щеколды, засовы, элементарные крючки и всё прочее, для одной единственной цели – крепче и надёжнее запереть дверь. Но запертая дверь не всегда благо. И в этом пришлось убедиться некой весёлой компании, которая попалась на один из таких крючков.
На квартиру к Игорю, который жил в одном из новых микрорайонов города Влади-кавказа, собирались гости. Собирались на один из самых лучших и светлых праздников – на встречу Нового года. Кто был женат, пришёл с супругой, у кого жены не имелось, явился с подружкой. В общем, компания подобралась развеселая и дружная, все хорошо знали друг друга и в общении не испытывали ни малейшего смущения.
Когда часы пробили одиннадцать, собравшиеся по традиции решили проводить Старый год. Шумно уселись за стол, налили бокалы, Олег произнёс тост и праздник на-чался. Гости, оживились и, смеясь, стали наперебой вспоминать, что хорошего принёс им этот год, не забывая, при этом, выпить за сказанное.
Старый год был на исходе. Игорь взял в руки шампанское и приготовился открыть бутылку. И вот с первым ударом Кремлёвских курантов пробка выстрелила в направлении хрустальной люстры. Сбив одну гирлянду, она смачно плюхнулась в салат оливье. Шам-панское, шипя и пенясь, переливалось через края бокалов, заливая белоснежную скатерть. Гости дружно выпили, крикнули: «С Новым годом!» И помчались на балкон, любоваться праздничным фейерверком.
Новогодний фейерверк во Владикавказе, это что-то особенное. Такого больше ни-где не увидишь. Мирные горожане достают из потайных мест все, чем богаты, начиная от охотничьих ружей и кончая ручными пулемётами. Непрерывной пальбой, напоминая сво-им соседям, что они тоже «не лыком шиты». Дети, глядя на взрослых, стараются не отста-вать и начинают выкидывать из окон, заранее припасенные взрывпакеты. Огневая мощь самодельной пиротехники при падении приходится на нижние этажи, создавая оглуши-тельный фон для взлетающих ввысь «ракет». Праздничный салют, перемежается автомат-ными очередями из трассирующих пуль. Под такой аккомпанемент город начинал жить в новом году.
Компания, у Игоря на балконе, поддерживала всеобщее ликование и запускала в небо «осветительные ракеты». Когда весь боезапас был израсходован и страсти вокруг поутихли, хозяин квартиры обратился к друзьям:
— Всё! Ракеты кончились, пора продолжить наше заседание….
— Слава Богу, а то у меня от вашей стрельбы, уши в трубочку свернулись. — поддер-жала идею, пышнотелая Ольга.
— Ничего, сейчас раскрутим! По сто грамм и всем будет хорошо, — лучезарно улыб-нулся Володя и толкнул дверь.
Но дверь оказалась заперта…
— Мне кажется, кто-то хочет нас заморозить. – посмеиваясь предположил он, посту-чал по стеклу и для верности еще раз пихнул дверь.
— Стучи посильнее, а то жена не услышит. Я однажды вышел покурить, так при-шлось на этом балконе три часа куковать, пока она не обнаружила отсутствие мужа. За-был я вас предупредить, чтобы дверью сильно не хлопали, а то она от удара, сама закры-вается. И кто это такой замок придумал…? — произнёс сконфуженный хозяин квартиры.
— Тоже, как скажешь! Три часа! Не три часа, а два. И вообще можете не усердство-вать, я тоже здесь! — произнесла из-за чьей-то спины, Вика.
— А кто же тогда в квартире? — ёжась от холода и переступая, с ноги на ногу поинте-ресовался, выскочивший без тапочек Сергей.
Гости растерянно переглянулись, затем шустро пересчитали друг друга и поняли, что в квартире больше никого нет.
— Ой, как романтично! — наигранно воскликнула Анжела. — Значит Новый год, будем встречать на балконе. Как весело, никогда ещё так не встречала! Кстати, здесь и торт сто-ит….
— Торт, торт…, а что пить будем? Без спиртного мы окоченеем и к утру будем по-хожи на рождественские сосульки… — не успокаивался Сергей.
— А вот здесь, какие-то бутылки стоят. — И взяв одну из них, она прочла вслух — ПИВО!
— Пиво? Пиво только летом в жару пить и не с тортом, а с вяленой рыбой! — вступил в разговор Олег.
Все растерянно замолчали, лишь в промежутках между редкой пальбой, был слы-шен беспорядочный стук чьих-то зубов. Горожане, отстрелявшись, с чувством исполнен-ного долга разошлись по квартирам. Из-за ярко освещенных окон доносились громкая му-зыка и смех.
Такого поворота событий, никто не ожидал. Гости, чтобы не замёрзнуть сбились в кучу, как бараны в отаре, и начали переглядываться, украдкой посматривая на Игоря.
— А может стекло разбить? – сказал вконец продрогший Сергей, который сзади плотно приклеился к Ольге.
Но Игорь глубоко задумался и проигнорировал предложение.
— Или к соседям постучать, вон швабра в углу стоит. – дрожа от холода проговорил Владимир и крепко прижался, всё к той же Ольге. Её широкой «спины» хватило на двоих, да ещё и оставалось немного.
— Постучать, конечно, можно… Но там такая парочка живёт…, постоянно скандалы. Как бы не нарваться! – встряхнувшись от раздумий, с опаской откликнулся хозяин.
— Да брось ты! Праздник же! Неужели не помогут? – с жаром воскликнул Олег.
Тем временем, в квартире у соседей этажом ниже, назревал скандал. Окончательно захмелевший муж, устраивал очередную сцену ревности, своей жене. Жили они одиноко, друзей из-за дурного характера супруга не было, детей тоже, так что Новый год встречали вдвоем. Жена его была не первой молодости и далеко не красавица, мужчины давно не провожали её взглядом. Но у мужа на этот счёт, было своё мнение, он ревновал её ко всем и вся, невзирая на пол и возраст.
— … я последний раз тебя спрашиваю, почему ты вчера задержалась на работе? И не надо мне говорить, что отмечали Новый год. Думаешь, я тебе поверю? Ошибаешься! Того гляди, любовники в окна начнут ломиться…! — никак не мог угомониться разгоряченный супруг.
В этот момент в окно настойчиво постучали.
— Ой!!! – испуганно пискнула жена, задрожав как осиновый лист.
— Ага.., попалась! Ну всё, конец тебе и твоему хахалю! — Муж, схватил дедовскую двустволку и дрожащей рукой стал заряжать ружьё.
Окно распахнулось. Игорь, висевший вниз головой, увидел взъерошенного соседа, который, крутя головой по сторонам, выглядывал из квартиры.
— Это я сосед! Тут знаете, какое дело… — Голова развернулась на сто восемьдесят градусов и с недоумением уставилась наверх.
— Так это ты…? А я то считал тебя порядочным парнем…! — И вытягивая наружу ружье, ревнивец стал целиться.
— Да вы что с ума сошли? — не на шутку перепугался Игорь и с испуга выронил швабру, которой минуту назад стучался в окно.
— Надо же, из-за этой стервы, по стене на шестой этаж лезут. Но ничего подожди, сейчас получишь, скалолаз проклятый!!! – бормотал тот себе под нос, не слушая его.
— Пацаны! Вытягивайте меня скорее!!! – в панике заорал Игорь.
Олег и Вовчик державшие за ноги хозяина квартиры, непонимающе переглянулись и глянули вниз. Увидев, что в их друга целятся, они резко потянули товарища обратно. Раздался оглушительный выстрел. Игорь изо всех сил оттолкнулся руками от перил и, па-дая головой, разбил стекло в балконной двери. Первая подоспела Вика.
— Любимый, что стряслось? Кто стрелял? – теребя мужа, раз за разом испуганно во-прошала она.
— Да н… ничего… — немного заикаясь, ответил насмерть перепуганный Игорь.
— Да я сейчас, его берданку на голове у него сломаю! — ринулся, было к уже неза-пертым дверям, взбешенный Сергей.
Но путь ему преградили девушки, вставшие стеной, сдвинуть которую, он был не в силах. Успокаивая рвущихся в драку мужчин, они постепенно, свели на нет накал стра-стей. И лишь тогда, когда получили от парней: «честное слово не выяснять отношения», пустили их в тёплую квартиру.
Отогревшись, успокоившись, и решив, что с соседом разберутся завтра, когда тот будет трезв, гости наконец-таки приступили к празднованию Нового года.

Добавить комментарий