Мегаполис наших мыслей


Мегаполис наших мыслей

Ты стоишь у окна, за окном — шумный город. Желтые, голубые, красные – миллионы огней, миллионы окон – за каждым своя судьба. Многоликий мегаполис больших и маленьких жизней, хитросплетенный клубок надежд, радостей и горестей, встреч и расставаний. Многомиллионный «город грехов», по умолчанию построенный на одиночестве, разочарованиях, потаенных обидах.
Грехи не умеют прощать.Грехи не умеют любить — любить без всякой на то причины, не требуя ничего взамен. Грехи мешают взять ближнего за руку (а ближний, он – всякий…) и прошептать: «Остановись в своем беге за птицей-удачей. Живи так, как если бы удача уже была в твоих руках – птица райская, глазастая. Она сама тебя выберет!».
Мы бежим вперед в погоне за «несвоим» счастьем, на ходу прикрывая раненные души, кто, чем может: кто — словами умными, кто — мнимой загруженностью, а кто — стильными одеждами. Иллюзии.
Вперед-вперед, в кроличью нору, бежим, не видим, как наши мысли проступают через все щели-щелочки, случайно незаконопаченные привычно-отработанными схемами нашей повседневной жизни. И вот они уже перемешиваются с воздухом, с дождем, с солнечными бликам, с прохожими, с гудящими автомобилями, с рабочими файлами, черным кофеем, с дымом сигарет, со звуком хлопнувшей двери. А мы удивляемся: почему ТАК получается? Искренне, по детски сердимся, не замечая, что вокруг нас правят бал наши вырвавшиеся на волю мысли: с виду – прекрасные туманы Авалона, а на деле, что ни на есть обыденная жизнь – такая, какой мы ее сами нарисовали разноцветными «красками». Обижаемся– болеем, почему? Почему попадаем по жизни в одни и те же ситуации? Сто тысяч почему.
Открываем ключом дверь квартиры и слушаем тишину: почему в доме тихо, никто не встречает? Человек имеет ровно столько, сколько отдает.
Ты смотришь в окно на шумный город, спрессованный временем, не терпящий сентиментальностей.
Нам, марионеткам собственных мыслей, мало простого человеческого счастья – что имеем, не храним. Нам надо что-то еще, а что сказать не можем. Наверное, устойчивости на этой земле, каких-то благополучных и цельных партнеров, достигающих поставленных целей и верных самим себе. Но цели наши — во внешнем мире, а правила-руководства по их достижению придумали мы сами, существуют они лишь в нашем мире внутреннем. А мы словно бегаем по кругу в стеклянной банке, создавая иллюзию приближения к намеченному, но постоянно самообманываясь. Мы упрямы: придумали себе искусственную «цельность», ежечасно выставляя всему оценки – «добро-зло», «сила-слабость», «хорошо-плохо», путаясь в двойном стандарте и забывая о теории относительности.
И ты – бабочка в гербарии города, улыбчивая «неваляшка», ты — одна из тысячи, живешь фигуркой на своей картинке жизни. Думаешь, что ты особенная, случайная, неведомый драгоценной камень, упавший с Луны, просто тебя еще не разглядели. Нет, не обманывайся. Ты здесь не гость. Ты такая же, как и все мы, – автор своей Истории.
Ты от окна отворачиваешься, обводишь комнату взглядом – та медленно наполняется сумеречным светом, расширяется и превращается в виртуальный дымчатый Край без времени и границ: прошлое медленно перетекает в будущее, образуя кольцо. Мысли принимают форму причудливых рыб — они проплывают мимо, голубые, открывают и закрывают рты, словно поют беззвучную песню.
В комнате вас двое – ты и твой друг. Ты поднимаешь глаза и видишь, что он занят бумажной лентой, лежащей перед ним на стеклянном столе. Внутренний и внешний концы ленты склеены вместе, образуя кольцо. Он задумчиво водит по кольцу пальцем, незаметно переходя с его внутренней поверхности на внешнюю.
— Что это? – спрашиваешь ты.
— Так, пустяк. Лента Мёбиуса, — небрежно говорит он, но заметив твое любопытство, улыбается. — Смотри, палец не пересекает кромку ленты.
Ты заворожено следишь за движением.
— Никогда не поймаешь момент перехода с внутренней части ленты на внешнюю и с внешней на внутреннюю, — друг поднимает глаза и смотрит на тебя внимательно. – Так, наверное, и в жизни.
Большая грустная рыба вновь проплывает мимо.
«Мы в кольце, имеющем одну сторону», — думаешь ты и понимаешь, что лишь считываешь вашу общую скользящую в пространстве мысль.
— Совсем незаметно, как внутреннее состояние уже становится реальностью, — твой друг отбрасывает ленту в сторону, — как мысли обретают форму, проявляясь наружу, и как внешнее состояние вновь погружается в наше «я». У мысли нет границ, она одновременно присутствует и внутри нас, и снаружи, — он встает и тоже подходит к окну, — только снаружи — в форме ситуации, проблемы или материальной формы.
— Рождая мысль внутри себя, — соглашаешься ты, — мы выпускаем ее во внешний мир для самостоятельного существования.
— И то, что мы рождаем, то к нам и возвращается. И мы все тому пример, от начала и до конца.
Вы стоите за оконным стеклом сверкающего небоскреба – микроны Вселенной, каждый подобно миллионам других, — сгусток собственных мыслей. За окном – шумный город, огни неоновых реклам, сигналящие автомобили, утро и ночь без границ, мегаполис больших и маленьких жизней. Мегаполис наших мыслей.

0 комментариев

  1. puhovikova_tatyana

    Ольга! Ваша философия жизни очень мне близка и понятна.
    Кажется так просто: рождается мысль внутри человека и выпускается во внешний мир. То что вокруг меня — это отражение того, что внутри меня. Как все гениально просто!
    Но почему же мы живем так сложно и так много вокруг нас войн, катастроф, горя?
    Так и хочется крикнуть, чтобы голос прозвучал как гром с небес:»Люди, прежде чем подумать — подумайте!»

    Может мир и станет радостнее.

    С надеждой на понимание, Татьяна.

  2. olga_grushevskaya_

    Татьяна, спасибо за отклик,
    Сложно ответить вот так коротко, почему войны, горе, почему умирают дети. Один из вариантов ответа есть в работе О.Моисеевой, которая участвует в конкурсе «Что правит миром: добро или зло?». В принципе, если основываться на том что мир есть продолжение наших мыслей (что внутри, то и снаружи), то можно найти ответ. А живем мы так сложно прежде всего потому, что мало кто задумывается над своей жизнью, как результатом собственных деяний — многие перекладывают отвественность на кого угодно только не на себя — на соседа (залил потолок), на погоду (магнитные бури), на злого начальника, на неудачу… Я считаю, нет обстоятельств, есть только попытка все на них свалить, непреодолимые обстоятельства — лишь лазейка, чтобы ничего не делать. И сложности в нашей жизни не существуют где-то снаружи — мы их сами создаем собственным отношением к жизни — мы ТАК видим мир — сложно. Сложность существует только внутри нас.
    Спасибо Вам.
    Ольга

  3. ivan_mazilin

    Ольга! Вам приходилось читать чужие мысли? Наверное, «да», поскольку в них много общего. И в то же время, остро индивидуального. Спасибо. Заставляет задуматься, даже тогда, когда солнечная погода, и этим самым солнцем полна голова…
    С уважением.

  4. olga_grushevskaya_

    Иван, спасибо за отзыв. Нет, чужие мысли я читаю плохо, чаще — ошибаюсь, моделируя что-то под себя. Но я глубоко уверена: каковы мысли, таков и мир вокруг тебя. Мы видим и слышим то, что хотим.
    А свои мысли я научилась материализовывать, сначала меня это пугало, а теперь я просто их контролирую.
    Иван, я помню о своем обещании прочитать Вашу работу. Лежит распечатанная, как укор, совсем нет времени. Но я свои обещания всегда выполняю, потерпите, please.
    Спасибо,
    Ольга

  5. zlata_rapova_

    Ольга! Срадостью прочитала Вашу очередную работу. Очень интересная философия. И особенно мне понравилась фраза, которой Вы подводите итог:»Мегаполис наших мыслей.!
    С уважением, Злата Рапова

  6. Dainave

    В мегаполисе нет места нашим мыслям…
    В мегаполисе нет места и нам самим…
    В мегаполисе место звериной идеалогии…
    И импотентам от интеллигенции…
    и все это порождает смерть меленьких и беззщитных душ…
    Продолжайте в том же духе…
    И Вам зачтется…
    вот только где…

  7. olga_grushevskaya_

    Дорогая Злата! Очень рада вашему визиту. Спасибо за рецензию. Я, действительно, считаю, что нашу жизнь формируют наши мысли: каковы мысли у человека, такова у него жизнь. Здесь много можно рассуждать, но это в кратце.
    С уважением,
    Ольга

  8. olga_grushevskaya_

    Нашим мыслям, к сожалению для некоторых, есть место везде. Вы когда-нибудь пробовали не думать? Попробуйте остановить свой ум-эго, эту гонку мыслей — я вам позавидую. Это сложно сделать, этому долго надо ренироваться — ни о чем не думать. Отсюда все проблемы… То, что внутри нас, то и снаружи. Я повторюсь: каковы ваши мысли, такова и ваша жизнь. А «звериную идеалогию», «смерть маленьких и беззащитных душ» и пр. и пр. порождаем мы сами, а потому и места себе не находим.
    С уважением,
    Ольга

Добавить комментарий