Сон или сказка весеннего леса.


Сон или сказка весеннего леса.

В последний день весенних каникул я решила устроить праздник для своих сыновей. Правда Младший ходит ещё только в садик и каникулы – не его радость, но праздник – дело семейное. Наш папа, как всегда, занят на работе, ну да нам не привыкать. Позавтракав, мы загрузились в машину и поехали в Аквапарк. Четыре часа визга, брызг и радости!
-Мам, ну давай ещё немножечко! — на два голоса стонали Старший и Младший, но у меня был свой план развлечений.
-Сюрприз! — заманила я, сыновей в машину.
-Фу, лес! — хором возмутились мальчишки, когда мы через час добрались до места назначения.
-Ура! Пикник! — ответила им я. – В этом лесу волшебный воздух, меня сюда моя бабушка привозила, а вот теперь я вас сюда привезла – подышать. Вот вам мяч, поиграйте пока, а я достану из багажника «скатерть-самобранку» и мы поедим.
Дулись мальчишки не долго, мяч запрыгал по полянке и началась увлекательная игра. Я расставляла на пригорке припасы и присматривала за сыновьями.
Бабушка. Любимый лесной уголок наполнил детскими воспоминаниями : вот мы идём по лесной тропинке, а бабушка рассказывает мне сказки и я радуюсь всему, что вижу вокруг и сочиняю песенки-ходилки…
-Мама! Смотри, травик! — крик Младшего прерывает воспоминания и я спешу к сыновьям. Они сидят на корточках посреди полянки и что-то рассматривают.
-Что там у вас? — присаживаюсь я рядом.
-Вот! – восхищённо тычет пальчиком Младший – Смотри, зелёный травик!
Из-под сухих иголок и прошлогодних листьев выглядывает тоненький стебелёк зелёной травки.
-Здорово! – восхищаюсь я, — Только не надо его трогать ручками, а то он не вырастет.
Мальчишки аккуратно, на цыпочках отошли в сторонку и притихли.
-Что застыли? Давайте покушаем и домой поедем, — стала руководить я.
Ага, — согласие было до удивления добровольным. И даже кушали непривычно спокойно.
Вот что значит свежий воздух, подумала я, видя, как сонно и без привычного нытья, сыновья плетутся усаживаться в машину.
Теперь надо собрать весь мусор и можно отправляться домой. Я закинула последнюю бумажку в пакет, потянулась, подставила лицо тёплым лучам солнца и закрыла глаза……
-Шмык, шмык, шмык, кто-то шмыкнул в кустик, — пропел чей-то тоненький голосок прямо над моей головой.
-Господи! — я даже подпрыгнула от неожиданности, – Что это?
-Не что, а кто? — поправили меня и прямо перед глазами в воздухе возник золотистый прозрачный шарик, размером с яблоко, внутри которого, смешно растопырив ручки и ножки, весело усмехалось нечто. Похожее на человечка, с круглыми блестящими глазами, покрытое пушистой блестящей шкуркой, цвета липового мёда.
-Ты кто? — от удивления я даже не испугалась.
-Я – лисик Шмык! — представился человечек.
-Лисик ? Это лисий ребёнок что ли?
-Лисики – это Лесные Игривые Существа! ЛИС! А лисики — это нас так ласково называет Лесная Фея, — гордо заявил Шмык.
-Существа, — задумчиво повторила я, — Так значит ты не один такой? А откуда вы взялись? И почему я про вас никогда не слышала? А у вас ещё и Лесная Фея есть? Мне бабушка только про Лешего…
-Стоп! — Шмык забавно поморщился, — Ты сама с собой разговариваешь, или хочешь ответы на свои вопросы?
-Хочу, — кивнула я головой.
-Я не один такой! — Шмык замахал ручками – Эй, давайте все сюда, мне что, одному отдуваться!
Я не успела оглянуться, как передо мной оказалось ещё пять лисиков.
-Это Усик, — начал представлять Шмык.
-Земляничный Усик! — закружился один из прибывших лисиков.
-А это.. — Шмыку не дали закончить.
-Мы сами можем представиться !- зазвенели голосами- колокольчиками лисики.
-Я – Подснежник, можно Ник, а то очень длинно получается.
«А я – Кустик», «Я – Малинка», «Я – Ландыш», — лисики представлялись и кувыркались на расстоянии вытянутой руки, прямо передо мной.
В глазах зарябило от ярких, блестящих на солнышке, шкурок лисиков. Все они были цвета мёда, только разного оттенка – чуть темнее чем Шмык. Самым тёмным был Кустик – цвета гречишного мёда.
-А теперь твой второй вопрос: откуда мы появились, пойдём, лучше мы тебе всё покажем.
Вся стайка лисиков устремилась к большой сосне, стоящей на краю полянки.
-Смотрите, смотрите! Вот сейчас! Уже начинается! — заволновались лисики, указывая на большую каплю смолы, которая прямо на наших глазах стала увеличиваться, доросла до размера грецкого ореха и соскользнула с коры, прямо в кучку сухих листьев. Лисики радостно загалдели и стали доставать из листьев комочек смолы, ярко-медовый шарик, ставший уже размером с яйцо. Лучики солнца заплясали по поверхности шарика, как будто умыли его и шарик стал прозрачным, а внутри… потирая глазки и зевая, сидел маленький лисик.
-Знакомьтесь, это Травик! — сказал Шмык и лисики захихикали, глядя на моё изумлённое лицо.
-Сейчас объясню откуда появляемся мы, лисики, — сказал Шмык, — В тёплый солнечный день, такой как сегодня, всё в лесу готово к волшебству. Нужно только Слово, волшебное искреннее Слово восторга, восхищения и любви, произнесённое чистой душой, такой, какая была у тебя в детстве, — он посмотрел на меня, — Слово подхватывает ветерок, касается им капельки живой смолы, солнце и слово согревают капельку и появляется лисик! Твой сын произнёс Слово и вот у нас появился Травик! А теперь ответ на твой следующий вопрос : про нас никто не помнит, поэтому и не знают. Вот мы все – это твои волшебные Слова. Я – Шмык! Помнишь свою песенку? Бабушка тебе рассказывала сказку и тебе очень понравилось слово шмыг, но ты его не могла выговорить и у тебя получалось шмык, слово так понравилось, что ты сразу запела песенку: шмык, шмык, шмык, кто-то шмыкнул в кустик.. Малинка появилась когда ты нашла свою первую ягодку, Земляничный Усик — когда бабушка тебе рассказывала про землянику. А однажды ты испугалась маленького кустика и стала плакать, а бабушка подвела тебя к нему и погладила листики, ты тоже погладила и перестала плакать и очень радовалась, ну а Ландыш и Подснежник…
-Когда я их первый раз увидела !?! Нет, ничего не помню, — виновато сказала я.
-Вот видишь! Ты не помнишь даже свою песенку!
-Но я же вас вижу! И уж точно не забуду.
-Забудешь, — печальным хором ответили лисики.
-Как только мы сделаем то, для чего показались, ты заснёшь и лесное волшебство закончится, а когда проснёшься уже не вспомнишь про нас, — грустно сказал Усик.
-А что вообще-то делают лисики? — заинтересованно спросила я.
Лисики закувыркались, закружились золотистым вихрем:
«Мы помогаем расти лесу», «Цвести и расти», «Помогаем добрым людям, убираем с тропинок кочки», «Показываем самые спелые ягодки», «Мы — лесное эхо, не даём заблудиться, нас слышно далеко — о-го-го», «А ещё мы устраиваем праздники первого цветения, в нашем лесу они самые лучшие и приходит… Лесная Фея….
Тут лисики замолчали все разом и вперёд вылетел Шмык, видимо как самый старший и разговорчивый:
-Наверное надо объяснить: мы, лисики, засыпаем поздней осенью, когда облетают последние листики и просыпаемся только к цветению подснежника. Мы помогаем ему вырасти, набраться сил и зацвести. В день первого цветения устраиваем праздник и приглашаем всех жителей леса и, конечно же Лесную Фею, а в этом году…, — он горестно вздохнул, — В этом году Лесная Фея сама разбудила нас. Подснежник в нашем лесу не цвёл. Он не стал даже пытаться и сказал, что если его полянку не приведут в порядок, он и на следующий год не появится в нашем лесу, а уйдёт подземными тропами в другой лес.
-Вслед за дедушкой Боровиком, — печально продолжила Малинка, — Дедушка Боровик собрал все грибные семьи и увёл их. В нашем лесу остались только поганки и мухоморы.
-А Матушка Земляника отказалась цвести, — заплакал Земляничный Усик.
Подснежник и Ландыш бросились его успокаивать.
— Я могу чем-то помочь?
-Конечно! – засуетились лисики, — Только не пугайся, там Лиозы!
-Кто? Лиозы?
-Лиозы – это Лесные И Очень Злые, они, как и мы появляются из Слов, только из плохих, ругательских слов и из мусора, который бросают в лесу, — печально сказал Кустик.
-У них тоже праздники: праздник кучи мусора, праздник вырубленной ёлочки, сломанного дерева, праздник непотушенного костра, — продолжила Малинка.
-Они могут из непотушенного окурка устроить огромный лесной пожар! Они хоть и лесные, но им очень нравится уничтожать лес. Это они не дали зацвести подснежнику и хотят помешать зацвести ландышу! А мы погибнем вместе с лесом, превратимся опять в капельки смолы, — теперь лисики говорили все хором, глазки их наливались слезами. Первым опомнился Шмык,
-Скорей, ещё можно помочь! – и лисики ринулись вперёд. Я побежала следом, мимо разрушенного муравейника, сломанного деревца, огромной чёрной проплешины, оставшейся после костра.
На небольшом пригорке было сумрачно из-за обилия серых и чёрных вихриков, которые с сердитым жужжанием кружили в воздухе кучи мусора и бросали его на пригорок. Чего тут только не было: пустые сигаретные пачки, полиэтиленовые пакетики, пластмассовые и стеклянные бутылки, грязные тарелки и стаканчики, фантики и бумажки. И всё это горкой укрывало землю, а вихрики приносили ещё и ещё.
-Это лиозы! – зашептал на ухо Шмык, — Вот с той стороны жил подснежник, а на пригорке – ландыш. Лиозы не пропускают солнечные лучи, а землю прячут под мусором. Если мусор убрать, ещё можно спасти ландыш. И подснежник вернётся следующей весной.
-Ну что ж, — сказала я, засучивая рукава и доставая из кармана джинсов пакет для мусора, а с земли поднимая сучковатую палочку (сойдёт за грабли) — Начнём…
…Я открыла глаза, надо же заснула! Сидя за рулём, в лесу, хорошо хоть машину не завела. Посмотрела на часы, целый час проспала. Пора домой. Ой, а почему у меня на переднем сидении огромный мешок с мусором? Ну да ладно, выброшу в мусорный контейнер. Тихо, что бы не разбудить сыновей, тронула с места. Старший завозился во сне и пробормотал.
-А Травик у тебя получился клёвый!
-Ага, — сонно ответил Младший.
Мы выезжали из леса, а вслед нам колокольчиками звенело:
Спасибо! Приезжайте! На праздник цветения ландыша!

0 комментариев

  1. valentina_chernyaeva

    томми! Замечательная сказочка! и не просто весенняя, а экологически-весенняя. Томми, мне понравилась сказка своим оригинальным сюжетом, лёгким повествованием. Какой-то порожек или ступеньку я почувствовала в том месте, где мальчики пошли спать в машину, а маме вдруг привиделись лисики. Как-то несколько обидно за сыновей стало — маманя в сказку попала, а детишек не позвала, сама беседовала с лисиками. Но это, наверное, от «обрезания» текста. А в целом — очень хорошая сказочка. Желаю победы в конкурсе! Шанс есть!
    С теплом, Валя

  2. tommi_rut

    Спасибо Валюша!
    Ты, как всегда, права, именно оттуда и началось «обрезание». Писалось и придумывалось — легко быстро, а вот «выбрасывалось» — долго и тяжело, честно говоря думала, что уже не успею на конкурс 🙁 Успеть-успела, а сказку- жалко. Ну да ладно, не последняя сказка :)))

Добавить комментарий