Женька


Женька

Она родилась последней. Какова судьба девятого щенка? Не дождаться своего появления на этот белый свет.

Маленькое бездыханное тельце умещалось на ладони. Грамм 100, не больше. Но Бог распорядился по-другому. И два врача в семье начали борьбу за жизнь этого существа. Знаете, указательный палец человека при сердечно-легочной реанимации щенка боксера полностью покрывает его маленькую грудную клетку. 15 минут безостановочной реанимации. Несмотря ни на что. Откачали.
Родившись позже всех — не только последней, но и задержавшись на 15 минут в том светлом коридоре от небес до земли (а в реалии: между отгороженной половиной комнаты, где спали 8 братьев и сестер, и мусорным ведром), щенок решил цепляться за жизнь. Во что бы то ни стало. Темно-шоколадного цвета с черными полосками щенок (точнее, щеночка) неособо торопился догонять братьев и сестер в весе, с лихвой компенсируя это неудержным темпераментом и безмерным любопытством к этому миру. На лбу у щенка было темное пятнышко в форме мазка кисти. Мазок кисти Божей-радоваться жизни и радовать других.

Всех щенков должны были назвать на «Ч». Ее брату, которому суждено было остаться в этой семье, дали красивое имя в честь космического корабля – Челленджер, ставший в простонародье «Челиком». Ей — Чанга-Дженни, которое очень скоро превратилось в просто «Женьку».

Челленджер — большой добрый увалень — прощал ей все. Когда они оставались одни дома (ну любящая мама – не в счет, она же их не ругала, не рычала), Женька успевала обязательно куда-нибудь залезть или что-нибудь украсть и сгрызть. Возвращались хозяева, им навстречу бежал ни в чем невиноватый Челик, который, собственно говоря, и был всегда наказан за проделки… его сестры. Потом, намного позднее хозяева поняли, что Челик был тут не при чем и потому радостный и невиноватый искренне радовался приходу хозяев… Челик прощал Женьке все проделки, лишь обиженно фыркая, уходил на подстилку под теплый бок мамы.

Когда их у матери осталось двое (остальные братья и сестры спустя месяц куда-то один за другим стали исчезать. Приходили незнакомые люди, улыбались, брали на руки, а потом пропадал еще один брат или сестра), они стали особо дружны. Женька понимала, что следующей будет она. И она опять начала цепляться за жизнь. За жизнь здесь. 5 месяцев подряд каждый раз, когда приходили ее новые хозяева, она оказывалась практически смертельно больна. Настолько ей удавался свой маленький «театр одного актера» (или «одного щенка»). Однажды приехала машина, и Челленджера повели гулять, и почему-то открылась дверь этой совсем незнакомой машины. И опять Челленджер простил свою сестру: он лишь все время оглядывался на окна дома, где он родился.

Так и осталась жить в этом доме Женька… Боксер наполовину испанских кровей: экспрессивным темпераментом она была в отца-испанца.

А еще она родилась на 2 недели позже Анюты. Так и росли 2 ребенка: человеческий и собачий. Первый учился с годами любить животных и отвечать за того, «кого приручили». Второй учился обращаться с маленькими людьми, которые оказывались очень хрупкими и беззащитными. Став взрослой собакой, Женька неоднажды подставляла свою спину, когда этот еще неуклюжий, делающий первые шаги в своей жизни, малыш вышагивал по комнате, и выносила все, даже когда ее брали за лапу и, как плюшевого медведя, пытались тащить за собой по полу.
Все свои 10 лет жизни Женька любила своих хозяев так, как может любить большое и искреннее сердце собаки.

А однажды в ноябре прилетев домой, я узнала, что Женьке осталось жить сутки. Болезнь ее скосила за 2 недели, разбросав свои щупальца по всему маленькому собачьему тельцу.

Одно не могу себе простить: не смогла выдержать ее взгляда и ушла из комнаты, когда ей сделали укол, и начался обратный отсчет до действия усыпляющего. Долгий и полный мольбы взгляд карих глаз собаки. И 20 минут ада до полной тишины: до последнего удара Женькиного сердечка.

Зачем это все здесь?.. Просто устаешь читать и слышать все заявления об уничтожении собак и кошек и прочих связанных с этим вопросов. Прежде чем это сделать, просто посмотрите в глаза животному. Которое все это давно уже поняло. И просто отдалось на ваш суд. И даже отказалось от борьбы. Оно просто до последнего момента вам верит.

0 комментариев

  1. galina_permskaya

    Тот не поймет, кто не пережил это. Мы после этого так и не смогли завести собаку. Много лет прошло, но второй раз такое пережить врагу не пожелаешь. И до сих пор поред глазами ее взгляд с упреком вопрошающий: «Неужели Вы уходите, мне так плохо, не оставляйте меня?» Она так и осталась нашей единственной собакой. Когда-нибудь напишу историю ее жизни. Это удивительная история.
    Спасибо Вам, за мои воспоминания и слезы.

  2. pioner1957

    Очень трогательный рассказ. Точная интонация любви и нежности. А к собаке ли, к человеку ли, к поэзии ли — какая разница? Разве любовь бывает разных сортов?

    Два замечания.

    Усыплять даже смертельно заболевших собак на мой взгляд — нлеьзя, равно как и нельзя усыплять смертельно заболевших людей. Кто мы такие, чтобы отнимать у расстающегося с жизнью существа хотя бы несколько из последних оставшихся ему минут?

    И последни й абзац я бы — убрал. Он -назидателен, а это подлинной художественной литературе противопоказано. Пережим всегда ведёт к пафосной фальшивости. А ложка дёгтя запросто может испортить бочку отличного замысла и добротного исполнения.

Добавить комментарий