Дедушкины колдуны


Дедушкины колдуны

Однажды, предсубботним весенним вечером, вместо привычного: – Расскажи нам интересную историю. – я услышала вопрос: – Мам, а почему нашего дедушку колдуном кличут?
— Ну что же, — говорю, — сами напросились, научу вас кое-чему.
Дети подоткнули кулачками подбородки и затаили дыхание, словно приготовились услышать страшную семейную тайну. И я начала свой рассказ…

…. Ещё в молодости, наш дед Степан был большим выдумщиком и шутником. Девки за ним по всему селу, словно тёлки за бычком, табуном бегали. Но он глаз положил на тихую и болезненную Олюшку, хотя та и из дома-то не выходила, по-болезни. А как услышит, бывало, за околицей песни девчат голосистых, сядет у раскрытого оконца, да смотрит с тоской на закат. Наш Степан, спрятавшись в саду, частенько наблюдал за ней в такие минуты и громко вздыхал, жалеючи.
Вот, в один из таких моментов, вакурат в Вербное Воскресенье, не сдержался он и окликнул её по имени. Зарделась Олюшка, но оконце не закрыла. А на следующий день Степан заметил, что лавка под окном его любимой цветастым рушником застелена. Смекнул тут наш молодец, — что не иначе как, приглашают его к разговору душевному.
Присел он на лавку, ждёт появления Олюшки в окне. Но ставни плотно закрыты, да и свет в щелки не пробивается. Заподозрил Степан неладное. Сложил аккуратно рушник, сунул запазуху и пошёл к воротам. Долго стучал, пока соседка на шум не вышла.
— Ну чего тарабанишь, неуёмный! Нету их, в город уехали. Дочка ихняя, вроде как, померает, потому ночью ещё собрались и…
Степан не помнил, как домой вернулся. Сел на крыльцо и зарыдал вголос. Слёзы горькие льёт и рушником тем вытирает… Вдруг чует, кто-то за рукав его дёргает. Глядь, а то старушка-веселушка, в кучеряшках макушка. Сама маленькая, не больше кошки, а вместо пальцев вилки да ложки.
— Вызывал? – спрашивает. Степан от удивления плакать перестал, но слова молвить ещё не может.
— Да я и сама вижу, что вызывал! Кто в рушник мой слёзы льёт, помощь он мою зовёт.
— Ты кто? – собрался с силами Степан.
— Лушка, в беде подружка! Я каждый раз, как в рушник мой от горя заплачешь, буду к тебе приходить и одно твоё желание исполнять. Служба у меня такая. Говори, чего хочешь?
Призадумался Степан. Все мысли его были об Олюшке и его любви к ней. Жаль, что только одно желание можно загадать… Не ждать же следующего горя, чтобы ещё о чём-то попросить?!
— Я много чего хочу! Но неудобно тебя каждый раз своими слезами беспокоить. Вылечи мою Олюшку, да и заберай свой рушник, от греха подальше. Не хочу я ждать следующего горя, чтобы с тобой свидеться. Бери свой рушник! — сказал Степан и протянул драгоценность его хозяйке.
— Во дела! Сам отказался?! Молодец! За то, что освободил меня от вечного служения, научу тебя, мил человек, кулинарной премудрости. Не то чтобы волшебником станешь, но кое-какие желания исполнять научишься. Веди в дом! Стряпать будем!
— Чего стряпать? – удивился такому повороту событий Степан.
— Счастье твоё будем стряпать! – хитро улыбнулась Лушка и проскочила в приоткрытую дверь. Ошеломлённый всем происходящим, Степан вошёл вслед за ней в свой дом и вконец очумел от удивления. Смотрит во все глаза, а ничего не понимает.
Лушка-подрушка посреди стола сидит, пальцами вилколожечными друг об дружку постукивает, а на столе сама-собой работа кипит! Скалка тесто раскатывает… Ножик картошку на мелкие кусочки рубит… Капуста сама о шинковку трётся… Мясо в мясорубку прыгает… А на плите лук в сковороде золотится и наполняет хату сладким запахом…
— Батюшки! – только и смог произнести Степан.
— Засучай рукава, милок, будем колдуны делать. Не пельмени, не вареники, а судьбы твоей изменники!
— Как это? – осмелел Степан и решительно направился к столу.
— Слушай и запоминай! Замеси тесто на любви и надежде. Вложи желание и веру в начинку разнообразную. Поделись благодарностью за будущее исполнение желаний, пригласив к столу ближнего и дальнего своего. На каждое желание приготовь свою начинку и слепи по три колдуна своеобразной формы. Бог любит троицу! Свари все колдуны вместе, в одном большом чугуне, и подай к столу единым блюдом. Если вытянешь три одинаковых кряду, – исполнится твоё желание раньше ожидаемого срока. Если даже два одинаковых подряд вытянуть кому не удалось, — знать покаяться нужно тому в своих грехах, сделать три добрых дела, а потом уж снова пробовать. Усвоил? А теперь давай посмотрим какие у нас начинки имеются.
Первая – картошка сырая, до размера риса порубленная, перцем и солью слегка пересыпанная и луком жареным заправленная.
Вторая – мясо сырое, вместе с луком и чесноком через мясорубку пропущенное, вмеру посоленное и изрядно поперчёное.
Третья – капуста с морковкой и луком на сковороде тушёная, тоже перчиком приправленная.
Ну, а если у тебя желаний больше трёх, то можешь разные формы придать колдунам, — тем и увеличишь свои возможности. Не забывай только, что желудок у тебя не резиновый, не растянется на все желания сразу. Ну, с Богом! – и Лушка подвинула ближе к Степану уже приготовленные квадратики теста.
Степан никогда раньше ничего сам не стряпал. Только ел, что мать приготовит. А тут такое дело! Разве доверишь кому сокровенное желание?! Степан с трепетом брал начинку и даже зажмуривался, когда клал её на середину своего колдуна, чтобы вместе с верой и надеждой вложить в него и всю силу своей любви. Ну чтобы наверняка сбылось загаданное желание!
Вобщем, настряпали они с Лушкой целый казан колдунов. Позвали родителей и соседей на вечерю. Лушка, понятное дело, скрылась с глаз долой, чтобы не смущать гостей своим необычным видом. Сидит за печкой и Степану подмигивает.
Первый колдун, съеденный Степаном, оказался с картошкой. Но второй попался с мясом. Парень, от волнения, даже вкуса не почувствовал. Тянет следующий… Снова с мясом! Радости Степана не было предела, ведь и форма сошлась! – все четыре угла в серединке узлом связаны. От волнения Степан вспотел. Если и третий подряд такой же вытянет, то его Олюшка… Степан аж глаза зажмурил. Потом резго открыл и уверенно протянул руку с вилкой к общей миске с колдунами. И … раз! Вытянул таки Степан свою удачу! Боже мой, каким же вкусным оказался третий, самый нужный колдун с мясом!
Со словами: — Спасибо, Лушка-подружка! – чем очень сильно удивил всех присутствующих, Степан выскочил из избы и побежал к дому любимой. Он прождал там до утра, не сомневаясь, что на рассвете вернётся целой и невредимой его Олюшка. Так и вышло. С тех пор Степана колдуном кличут, но тогда это не помешало ему заслать сватов к родителям Олюшки. На Пасхальном гулянье все удивлялись Олюшкиному румянцу.
Вскоре сыграли свадьбу. На столе у молодых стояла большая миска с колдунами. Они тянули их один за другим, наперегонки, и смеялись от счастья. Оба свято верили в волшебную силу своей любви.
У них родилось много детей, а затем и внуков. И из поколения в поколение передавался удивительный рецепт дедушкиных колдунов. А теперь и вам он знаком! Потому, можете смело доверить свои желания удаче.

Закончив свой рассказ, я выключила свет и вышла из детской, но мои дети еще долго шептались меж собой. А наутро наперебой стали уговаривать меня замесить тесто и приготовить три разные начинки для колдунов.
Ай да дедушка Степан! Каких помощников мне организовал! Все, конечно, перемазались в муке, но были несказанно счастливы, состязаясь меж собой в придумывании неподражаемых форм для своих колдунов. Мне даже не пришлось кричать: — Дети, пора обедать! – так как мои сорванцы не отходили от плиты ни на шаг, в ожидании волшебного обеда.
Мы приправили колдуны сметанкой и начали трапезу. Неповезло только младшей. Ну никак больше двух подряд не попадаются! Где-то на десятом колдуне она сдалась… Тяжело вздохнула и вышла со стола со словами: — Ладно, ещё недельку без куклы проживу…. Только вы до субботы, пока я в садике, не колдуйте тут без меня.
С тех пор, по субботам у нас неизменные колдуны. Меняются лишь их начинки и количество гостей.
А что у вас сегодня на обед? Колдуны? Ура! Ждите гостей! Кто же откажется от своей удачи?!

0 комментариев

Добавить комментарий