Ветряк деда Панаса.


Ветряк деда Панаса.

Ветряк деда Панаса.

Было это давным-давно.
В одном селе, на высоком берегу широкой реки жил себе дед Панас. В его большом хозяйстве, кроме всего прочего, был необычный ветряк. Этот ветряк работал как обыкно¬вен¬ный вентилятор, какие в наше время есть в каждом доме. А так как он был огромных размеров, то ветра от него разлетались далеко во все стороны света. Но в те времена не было электричества, и какая сила приводила в движение весь его механизм, кроме деда Панаса не знал никто. Он никому не рассказывал свой секрет.
Рано утром, когда солнце поднималось из-за леса, старик запускал свой ветряк, и ветра разлетались на все четыре стороны. Западный ветер гнал на восток грозовые тучи, восточный, суховей, летел на запад – просушивать землю после дождей. Северный нёс на юг прохладу, южный – на север тепло. А дед Панас шёл заниматься домашними делами.
Когда же солнце перебиралось на другой берег, и через всю реку ложилась багровая дорожка – он его останавливал. Ветра тут же возвращались из своих дальних странствий и наперебой делились своими впечатлениями.
— Летал я на самый крайний север, — начал свой рассказ южный ветер, — как там красиво. Какие там великолепные ледяные дворцы, как они восхитительно смотрятся на фоне северного сияния. Плохо только что там всегда холодно и куда не глянь – везде белая снежная пустыня.
— А я был в Африке, — перебил его северный ветер, — вот там действительно красиво: вечнозелёные леса, невиданные звери, диковинные цветы. И всё это круглый год – ведь там никогда не бывает холодов. Значит, там не бывает белого пушистого снега и гладкого прозрачного льда. А без этих зимних радостей скучно жить на свете.
— Зато я был в стране туманов и дождей, — подхватил разговор восточный ветер, — какие там большие красивые города с морскими портами, у причалов которых стоят величественные парусные корабли. Как приятно наполнять их белоснежные паруса, когда они отправляются в морские путешествия. Но от туманов и дождей там всё время сыро – я весь промок.
— Таких чудес как на востоке, вы нигде не увидите, — вмешался западный ветер, — бескрайние песчаные пустыни с жемчужинами-оазисами, высоченные горы с заоблачными вершинами, действующие вулканы, извергающие огненную лаву. Мне там очень понравилось, но знойное солнце безводных пустынь высушило меня – во мне не осталось и капли влаги.
— Ложитесь вы лучше спать, — остановил дед Панас их весёлый разговор, — жаль мне те места, где чего-то слишком много, а чего-то нет вообще. Лучше как в наших краях — всего понемногу и в своё время: летом немного зноя, зимой – морозов, весной и осенью – туманов и дождей. Вы пока отдыхайте, набирайтесь сил к завтрашнему дню. А завтра холодный ветер понесёт на юг прохладу, тёплый – долгожданное потепление на север; сухой – полетит на запад просушивать землю после дождей, влажный – погонит на восток грозовые тучи.
С этими словами дед Панас шёл в свой дом спать, ведь утром ему снова вставать с зарёй, и приниматься за работу.

Добавить комментарий