Холодный, темный полумрак
В той комнате, где счастье — прах,
Где сам себе ты будешь враг,
Ты встретишь гномика в очках…
Тот гномик будет неподвижен,
В его очах металла блеск…
Под этим взглядом ты унижен,
Но знай же: этот гном — твой крест.
Его ты видишь неспроста:
Его ты видишь — это значит:
Зло совершил процентах в ста,
И даже гном его не спрячеь!
Ты спросишь: для чего ему,
Пришедшему по воле рока,
Быть «покрывалом» злу сему?
Какого он добьется прока?
Ответ простой: он часть тебя!
Он совесть, страх, любовь и горе…
Тебя он любит как себя —
И не любить себя — быть с гномом в ссоре!