Многообразие откровений». Обзор произведений конкурса «Откровение души».


Многообразие откровений». Обзор произведений конкурса «Откровение души».

МНОГООБРАЗИЕ ОТКРОВЕНИЙ

Обзор с цитатами и небольшим отступлением.

Каждому из нас в разные периоды жизни наверняка приходила эта мысль: «я – это нечто особенное, неповторимое, и мне необходимо сделать что-то очень важное в этой жизни!». Это с ней, с душой нашей, начинали мы диалог. Задумываться над смыслом жизни и осознанием себя в ней человек учится очень рано. Идут годы, меняются взгляды, мировоззрение, и мы, как корабль ракушками, обрастаем событиями и переживаниями души, и понимаем — мы ВСЕ особенные, со своим собственным уникальным опытом жизни, опытом взросления и развития своей души.

«Душа человека развивается до самой смерти.» Гиппократ

Многообразен мир души, многообразны откровения ее. Каждая душа- потемки..? Нет, скорей загадка!

«Душа — это бог, нашедший приют в теле человека.» Сенека

Читая рассказы наших конкурсантов, я восхищалась, скучала, изнывала от уродливости и никчемности опыта душевного предательства и радовалась сопричастию, чувству интуитивного узнавания родственной души.

«Мелких чувств на свете не бывает — мелкими бывают только души.» М.Алигер

Я очень ждала откровений светлых и радостных, которые были бы озарением души, которые бы дарили радость и желание жить и радоваться жизни. Друзья мои! Сколь много печали и боли нашла я, и как мало света. Вот, нашла место в библии, которое так и хочется процитировать:

«Люби душу свою и утешай сердце твое, и удаляй от себя печаль, ибо печаль многих убила, а пользы в ней нет.»

НЕБОЛЬШОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ:
Соглашусь с моими коллегами, откровений было не так много, иногда работы конкурсантов нравились, но, приходилось с сожалением отвергать их, только потому, что они ну никак, даже «за уши», не притягивались к заявленной теме.
Я обещаю, всем, чьи рассказы не оставили меня равнодушной, но не вошли в
список избранного, написать отзывы.
Иногда же, у меня вызывало недоумение само решение авторов разместить свое творение именно на этом конкурсе. Хотелось бы знать, чем руководствовались они, принимая его?
Ну, и напоследок, публикуя мой поэтический список авторов, я все еще воздерживаюсь от комментариев. Вот понравилось и все! Не судите строго, как и я не берусь судить поэтов, поскольку себя к их числу отнести не могу. Итак:

ПОЭЗИЯ
Николай Хлебников
Г.Нейман
Илья Славицкий
Вик Стрелец
Григорий Беркович
Марк Луцкий
Семен Венцимеров
Люче
Владимир Плющиков
Инна Мень
Дедушка эЛ
Улыбина Юлия.

ЭССЕ

Наталья Плеханова «ЗАЧЕМ МЫ ПИШЕМ?»

Все пишущие задают себе этот вопрос, рано или поздно дают ответ. Что это? Сублимация, реализация себя, честолюбие? Мне понравился ответ, который дала Наталья:
«…высшая степень излияния души — творчество. Произведения, где со всей любовью и благодарностью душа запечатлевает: свои эмоции, свой взгляд на прожитою жизнь, свой опыт.»

Игорь Б.Бурдонов «Сказка о времени, о сне, о душе и теле и бабочке Чжуан Чжоу»

«Что есть сон и что есть явь? Как их отличить?» — попробуйте провести исследование вместе с автором, лично я получила удовольствие, а еще… оценила трудолюбие, логику и последовательность автора-исследователя давно всем известной притчи.

Фотина «Душа моя»

Полное соответствие заявленной теме и, моя любимая тема! Материнская душа, самая благородная ипостась души женской.
«А вообще, чаще всего, моя душа пребывает в тревожном ожидании, я постоянно жду, когда понадобится моя помощь, чтобы мои частички жили и дальше, и были счастливы. Может в этой готовности и есть счастье материнской души»

ПРОЗА

Катя Ким «Семь дней»

Удивительно светлый, трогательный рассказ. Ощущение полной сопричастности. И, несмотря на печальную канву рассказа, — встреча ушедшей уже души с любящими и любимыми людьми, их последняя встреча, наполняет одновременно грустью и радостью.
«Он покидал приютившее его тело.
Он уходил.
И улыбался.
И махал им бесплотной рукой.»

Вадим Чирков «Город для Аленки»

Я просто влюбилась в этот рассказ. С первой строчки! Досадовала, что нет в нем ни упоминания о душе, ни душевной атрибутики. Но, что это, если не соприкосновение с душой ребенка? То самое, когда взрослый входит вдруг в мир детской души и исцеляет не только любимое дитя, но и самого себя?
А может, я выбрала рассказ еще и потому, что он вернул меня в мое простуженное детство со сказочными узорами, городами, пейзажами на больничном потолке…
«Неужели на стене тот город, город ее грусти? Да нет же, чепуха! Чушь, чушь! Просто у нее сейчас такое настроение – как будто ее кто-то обидел. Ну конечно: Аленкина болезнь, ночь не спала, устала… Город совсем другой. Другой! Она увидела его, когда однажды приехала с каникул рано-рано утром.
Город был чист, тих, прохладен и пахнул молоком.»

Ольга Грушевская «Зеркало»

Очень загадочный рассказ, где слова и образы так витиевато прекрасны, как будто видишь сон. Его трудно объяснить, душа понимает, она только знает…
«Какие-то далекие смутные образы, звуки рояля, тонкий силуэт всплыли в его памяти, словно из другой жизни. Он почувствовал ее дыхание, тихий голос, запах волос, прикосновение руки, испуганный взгляд.»

Веточка «Возвращение»

Еще один вариант рассказа о не ушедшей душе. Она рядом с любимыми, она легким касанием согревает их, не дает остыть, впасть в отчаяние.
Как всегда у Веточки, рассказ необычайно чувственный и нежный.
«От этих слов, от нежности, исходящей от двоих мужчин, единственных в ее жизни, стало тепло и уютно. Она поняла, что ради них стоило жить и … умереть. Умереть? Нет, она жива, она с ними, пока живы они, ее продолжение.
«Я ЛЮБЛЮ ВАС!».»

Эрнест Стефанович «Первая»

Легкий стиль повествования, веришь каждому слову автора. Ему так легко быть искренним, его душа мудра, и она не забыла свой первый опыт любви и предательства.
«У счастья нет вчерашнего дня. Похоже, что у их радости – завтрашнего. Как он жалел себя в прошлой их любви, вспоминая ветхозаветность их договоренности и немецкую пословицу: «Если я не поборол свою земную страсть, то все же испытал блаженство…»

Наталья Плеханова «Встреча»

Души влюбленных все же ближе к Богу. И этот рассказ – рассказ о влюбленной душе, ну или удачная попытка рассказать об этом ее состоянии. Есть некоторые недочеты в тексте, но искренность и чистота покоряет.
«Разум так ничего и не нашел отталкивающего, а напротив, попытался преподнести душе дыхание, когда, стоя у дверей в метро, он глубоко вздохнул. Душа с жадностью дикой кошки поймала и впитала в себя эту его частичку.»

Окунев Игорь «Разлука»

Может быть опять мой выбор продиктован родственностью душевных переживаний?
Но послушайте, как верно, как выразительно написано о страданиях души в расставаниях с самым светлым, любимым, родным.
«Неодолимый холод стеснил мне душу. Опале зимы не было исхода. Лихая белокурая ведьма, обнажив клинки бесприютных вихрей, безысходной болью взрезала сердце, ненасытно высасывала из материи ее дни, свирепо сокрушала оплоты чаяний и таким одиночеством клеймила сознание, что даже в смерти виделась подруга и собеседница. Я прикоснулся к граниту и, против льда своего тела, ощутил тлеющий огонек камня.
— Мамочка, прости!»

Александр Асмолов «Таинство»

Александр еще раз, в своей интерпретации рассказывает о душе, охраняющей покой любимой, настолько любимой, что можно на минуту стать с ней одним целым. Немного перегружено банальными размышлизмами начало. Но, в целом, идея хороша. Опять же. соответствует теме конкурса.
«Его душе вдруг стало легко и радостно. Наверное, это чувство передалось и ей. Она шевельнулась во сне, и лёгкая улыбка тронула краешки губ. Он заметил знакомые ямочки на щеках, и это волнение мгновенно передалось ей — губы её потянулись к поцелую, руки дрогнули. Это движение разбудило дремавшего в кресле пса. Он встрепенулся и мигом оказался у ног хозяйки, готовый отразить любую попытку приблизиться к ней. Пора было уходить. Ночь кончилась, утро вступало в свои права, а их чувства не укладывались в рамках контактов тонких миров.»

Яна «Семь кругов моего ада»

Да, это — откровение души. Этот рассказ считаю наиболее верным теме конкурса.
И пусть откровения этой души вызывают неприязнь и отвращение, хвала героине за мужество признаться себе во многом, может после осознания и очищение произойдет? Как знать, не зря же исповедь – одна из вернейших форм очищения души. Ну, и, конечно, благодарность автору, умеющему ТАК написать о ТАКОМ откровении.
«Во мне несколько «я» — «я» — настоящая, «я» — фальшивая, «я» — изменяющаяся, «я» — будущая. Каждая эта часть в постоянном конфликте с другой. И это противоречие рождает все то, чем я сейчас обладаю. Понятно, что лидер всевозможных трений – фальшивое «я». Иначе бы, шести предыдущих кругов просто бы не было. Так вот. До судорог и физической боли я завидую себе «настоящей», себе «истинной», себе «естественной», если так угодно…»

Finnegan «Письмо От Жанны Д-Арк»

Откровения падшей души, души, погубившей себя и многих… Полезен рассказ и убедителен своей документальностью и достоверностью.
Соприкосновение, как ожог, с горькой правдой потерянных, погибших душ.
«Говорила я, что от судьбы не уйдешь.
Мне самой так захотелось, и всю правду прокаркала я тебе, подобно тем черным воронам. Может быть, оно кому-то и поможет…»

Л.Паша «Бессонная ночь»

Полное соответствие теме, было любопытно почитать откровенные диалоги души, разума и тела. Мудро, взыскательно, строго.
«Душа… «Будь я даже идеальным человеком, она найдет повод для недовольства. Душа вечно неудовлетворенна тем, чего я достигла…
Слишком взыскательна, требовательна! А я – как все…»

От всей души желаю авторам творческих побед и озарений. А их душам гармонии и радости. Всего доброго!

0 комментариев

Добавить комментарий

«Многообразие откровений». Обзор произведений конкурса «Откровение души».

МНОГООБРАЗИЕ ОТКРОВЕНИЙ

Обзор с цитатами и небольшим отступлением.

Каждому из нас в разные периоды жизни наверняка приходила эта мысль: «я – это нечто особенное, неповторимое, и мне необходимо сделать что-то очень важное в этой жизни!». Это с ней, с душой нашей, начинали мы диалог. Задумываться над смыслом жизни и осознанием себя в ней человек учится очень рано. Идут годы, меняются взгляды, мировоззрение, и мы, как корабль ракушками, обрастаем событиями и переживаниями души, и понимаем — мы ВСЕ особенные, со своим собственным уникальным опытом жизни, опытом взросления и развития своей души.

«Душа человека развивается до самой смерти.» Гиппократ

Многообразен мир души, многообразны откровения ее. Каждая душа- потемки..? Нет, скорей загадка!

«Душа — это бог, нашедший приют в теле человека.» Сенека

Читая рассказы наших конкурсантов, я восхищалась, скучала, изнывала от уродливости и никчемности опыта душевного предательства и радовалась сопричастию, чувству интуитивного узнавания родственной души.

«Мелких чувств на свете не бывает — мелкими бывают только души.» М.Алигер

Я очень ждала откровений светлых и радостных, которые были бы озарением души, которые бы дарили радость и желание жить и радоваться жизни. Друзья мои! Сколь много печали и боли нашла я, и как мало света. Вот, нашла место в библии, которое так и хочется процитировать:

«Люби душу свою и утешай сердце твое, и удаляй от себя печаль, ибо печаль многих убила, а пользы в ней нет.»

НЕБОЛЬШОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ:
Соглашусь с моими коллегами, откровений было не так много, иногда работы конкурсантов нравились, но, приходилось с сожалением отвергать их, только потому, что они ну никак, даже «за уши», не притягивались к заявленной теме.
Я обещаю, всем, чьи рассказы не оставили меня равнодушной, но не вошли в
список избранного, написать отзывы.
Иногда же, у меня вызывало недоумение само решение авторов разместить свое творение именно на этом конкурсе. Хотелось бы знать, чем руководствовались они, принимая его?
Ну, и напоследок, публикуя мой поэтический список авторов, я все еще воздерживаюсь от комментариев. Вот понравилось и все! Не судите строго, как и я не берусь судить поэтов, поскольку себя к их числу отнести не могу. Итак:

ПОЭЗИЯ
Николай Хлебников
Г.Нейман
Илья Славицкий
Вик Стрелец
Григорий Беркович
Марк Луцкий
Семен Венцимеров
Люче
Владимир Плющиков
Инна Мень
Дедушка эЛ
Улыбина Юлия.

ЭССЕ

Наталья Плеханова «ЗАЧЕМ МЫ ПИШЕМ?»

Все пишущие задают себе этот вопрос, рано или поздно дают ответ. Что это? Сублимация, реализация себя, честолюбие? Мне понравился ответ, который дала Наталья:
«…высшая степень излияния души — творчество. Произведения, где со всей любовью и благодарностью душа запечатлевает: свои эмоции, свой взгляд на прожитою жизнь, свой опыт.»

Игорь Б.Бурдонов «Сказка о времени, о сне, о душе и теле и бабочке Чжуан Чжоу»

«Что есть сон и что есть явь? Как их отличить?» — попробуйте провести исследование вместе с автором, лично я получила удовольствие, а еще… оценила трудолюбие, логику и последовательность автора-исследователя давно всем известной притчи.

Фотина «Душа моя»

Полное соответствие заявленной теме и, моя любимая тема! Материнская душа, самая благородная ипостась души женской.
«А вообще, чаще всего, моя душа пребывает в тревожном ожидании, я постоянно жду, когда понадобится моя помощь, чтобы мои частички жили и дальше, и были счастливы. Может в этой готовности и есть счастье материнской души»

ПРОЗА

Катя Ким «Семь дней»

Удивительно светлый, трогательный рассказ. Ощущение полной сопричастности. И, несмотря на печальную канву рассказа, — встреча ушедшей уже души с любящими и любимыми людьми, их последняя встреча, наполняет одновременно грустью и радостью.
«Он покидал приютившее его тело.
Он уходил.
И улыбался.
И махал им бесплотной рукой.»

Вадим Чирков «Город для Аленки»

Я просто влюбилась в этот рассказ. С первой строчки! Досадовала, что нет в нем ни упоминания о душе, ни душевной атрибутики. Но, что это, если не соприкосновение с душой ребенка? То самое, когда взрослый входит вдруг в мир детской души и исцеляет не только любимое дитя, но и самого себя?
А может, я выбрала рассказ еще и потому, что он вернул меня в мое простуженное детство со сказочными узорами, городами, пейзажами на больничном потолке…
«Неужели на стене тот город, город ее грусти? Да нет же, чепуха! Чушь, чушь! Просто у нее сейчас такое настроение – как будто ее кто-то обидел. Ну конечно: Аленкина болезнь, ночь не спала, устала… Город совсем другой. Другой! Она увидела его, когда однажды приехала с каникул рано-рано утром.
Город был чист, тих, прохладен и пахнул молоком.»

Ольга Грушевская «Зеркало»

Очень загадочный рассказ, где слова и образы так витиевато прекрасны, как будто видишь сон. Его трудно объяснить, душа понимает, она только знает…
«Какие-то далекие смутные образы, звуки рояля, тонкий силуэт всплыли в его памяти, словно из другой жизни. Он почувствовал ее дыхание, тихий голос, запах волос, прикосновение руки, испуганный взгляд.»

Веточка «Возвращение»

Еще один вариант рассказа о не ушедшей душе. Она рядом с любимыми, она легким касанием согревает их, не дает остыть, впасть в отчаяние.
Как всегда у Веточки, рассказ необычайно чувственный и нежный.
«От этих слов, от нежности, исходящей от двоих мужчин, единственных в ее жизни, стало тепло и уютно. Она поняла, что ради них стоило жить и … умереть. Умереть? Нет, она жива, она с ними, пока живы они, ее продолжение.
«Я ЛЮБЛЮ ВАС!».»

Эрнест Стефанович «Первая»

Легкий стиль повествования, веришь каждому слову автора. Ему так легко быть искренним, его душа мудра, и она не забыла свой первый опыт любви и предательства.
«У счастья нет вчерашнего дня. Похоже, что у их радости – завтрашнего. Как он жалел себя в прошлой их любви, вспоминая ветхозаветность их договоренности и немецкую пословицу: «Если я не поборол свою земную страсть, то все же испытал блаженство…»

Наталья Плеханова «Встреча»

Души влюбленных все же ближе к Богу. И этот рассказ – рассказ о влюбленной душе, ну или удачная попытка рассказать об этом ее состоянии. Есть некоторые недочеты в тексте, но искренность и чистота покоряет.
«Разум так ничего и не нашел отталкивающего, а напротив, попытался преподнести душе дыхание, когда, стоя у дверей в метро, он глубоко вздохнул. Душа с жадностью дикой кошки поймала и впитала в себя эту его частичку.»

Окунев Игорь «Разлука»

Может быть опять мой выбор продиктован родственностью душевных переживаний?
Но послушайте, как верно, как выразительно написано о страданиях души в расставаниях с самым светлым, любимым, родным.
«Неодолимый холод стеснил мне душу. Опале зимы не было исхода. Лихая белокурая ведьма, обнажив клинки бесприютных вихрей, безысходной болью взрезала сердце, ненасытно высасывала из материи ее дни, свирепо сокрушала оплоты чаяний и таким одиночеством клеймила сознание, что даже в смерти виделась подруга и собеседница. Я прикоснулся к граниту и, против льда своего тела, ощутил тлеющий огонек камня.
— Мамочка, прости!»

Александр Асмолов «Таинство»

Александр еще раз, в своей интерпретации рассказывает о душе, охраняющей покой любимой, настолько любимой, что можно на минуту стать с ней одним целым. Немного перегружено банальными размышлизмами начало. Но, в целом, идея хороша. Опять же. соответствует теме конкурса.
«Его душе вдруг стало легко и радостно. Наверное, это чувство передалось и ей. Она шевельнулась во сне, и лёгкая улыбка тронула краешки губ. Он заметил знакомые ямочки на щеках, и это волнение мгновенно передалось ей — губы её потянулись к поцелую, руки дрогнули. Это движение разбудило дремавшего в кресле пса. Он встрепенулся и мигом оказался у ног хозяйки, готовый отразить любую попытку приблизиться к ней. Пора было уходить. Ночь кончилась, утро вступало в свои права, а их чувства не укладывались в рамках контактов тонких миров.»

Яна «Семь кругов моего ада»

Да, это — откровение души. Этот рассказ считаю наиболее верным теме конкурса.
И пусть откровения этой души вызывают неприязнь и отвращение, хвала героине за мужество признаться себе во многом, может после осознания и очищение произойдет? Как знать, не зря же исповедь – одна из вернейших форм очищения души. Ну, и, конечно, благодарность автору, умеющему ТАК написать о ТАКОМ откровении.
«Во мне несколько «я» — «я» — настоящая, «я» — фальшивая, «я» — изменяющаяся, «я» — будущая. Каждая эта часть в постоянном конфликте с другой. И это противоречие рождает все то, чем я сейчас обладаю. Понятно, что лидер всевозможных трений – фальшивое «я». Иначе бы, шести предыдущих кругов просто бы не было. Так вот. До судорог и физической боли я завидую себе «настоящей», себе «истинной», себе «естественной», если так угодно…»

Finnegan «Письмо От Жанны Д-Арк»

Откровения падшей души, души, погубившей себя и многих… Полезен рассказ и убедителен своей документальностью и достоверностью.
Соприкосновение, как ожог, с горькой правдой потерянных, погибших душ.
«Говорила я, что от судьбы не уйдешь.
Мне самой так захотелось, и всю правду прокаркала я тебе, подобно тем черным воронам. Может быть, оно кому-то и поможет…»

Л.Паша «Бессонная ночь»

Полное соответствие теме, было любопытно почитать откровенные диалоги души, разума и тела. Мудро, взыскательно, строго.
«Душа… «Будь я даже идеальным человеком, она найдет повод для недовольства. Душа вечно неудовлетворенна тем, чего я достигла…
Слишком взыскательна, требовательна! А я – как все…»

От всей души желаю авторам творческих побед и озарений. А их душам гармонии и радости. Всего доброго!

Добавить комментарий