Минус тридцать


Минус тридцать

6-30…зазвенел будильник, нарушая сонную атмосферу, царящую в теплой и уютной спальне. Термометр высветил на потолке минус 30 градусов за бортом. Глаза не верят в происходящее и смешно хлопают ресницами — чудо техники, похоже, сошло с ума или издевается…одно из двух. Ноги спустились с кровати и, заплетаясь, пошлепали набирать в ванную воду.
— Что бы такое сочинить?.. Может быть, мятную пену смешать с цитрусовым ароматическим маслом? А что, неплохая идейка — разбудит даже мертвого.
Дверь тихонько приоткрылась, и за происходящим с любопытством стали наблюдать два больших глаза, моё сокровище услышало возню и шум набираемой воды.
— Доброе утро, солнышко! Чего не спим?
— А что ты делаешь, мам?..
— Набираю водичку.
— С пенкой? – глазки мечтательно и с хитрецой уставились на происходящее.
— Ага.
— Ура! Волшебная пенка! Будем плавать!
Хм… Вообще-то в мои планы не входило купать детеныша в 7 утра. Впереди детский сад и всё такое…
— Сокровище, а может быть, ты лучше почистишь зубки и, пока я буду собираться, мультики посмотришь?
— Не-а, — с интонацией Чебурашки ответило чудо. Я буду плавать.
И не дав мне второго шанса отговорить от задуманного, быстро сбросило пижаму и плюхнулось в воду, окатив меня теплыми брызгами. Хохоча от моего мокрого вида, нырнуло… и вынырнуло из воды в приступе абсолютного счастья. Ну, как тут можно и самой не рассмеяться?!
— Русалочка, плавай потихоньку, иначе мы заодно искупаем и соседей, ладно? Я пойду готовить завтрак.
— Мне блинчики со сгущенкой, — весело ответило чудо.
— Договорились, блинчики так блинчики.
Окончательно осознав, что поплавать не выгорит, ноги впрыгнули в джинсы, и пошлепали на кухню.
На улице начинало светать. Небо потихоньку просыпалось и ненавязчиво будило всё вокруг. Захотелось прикоснуться к рассвету и почувствовать его волшебную энергию. Руки потянулись к стеклу, но пальцы обожгло холодом… глаза автоматически глянули на термометр… не может быть, действительно минус 30!
— А может быть, это и к лучшему! – со счастливой улыбкой подумала я. Мы будем уплетать блинчики, смеяться, мило болтать, потом напишем письмо синоптикам, с просьбой вернуть Солнышко, просто дарить друг другу сегодняшний день. Быть может, когда мое сокровище вырастет, оно вспомнит этот зимний день… когда за бортом было минус 30, но, не смотря на это, в наших душах было по-настоящему тепло.

Добавить комментарий