Финал


Финал

ФИНАЛ.

Я лично знаком с шотландскими болельщиками
«Хайберниан» — культурные, воспитанные парни.

Три мощных струи, вырываясь из-под приподнятых килтов, вычерчивали причудливые петли в придорожной пыли. На протяжении последних шести часов парни серьезно увлеклись употреблением «темного», и теперь с радостью сливали излишки. В утреннем небе, рядом с поблекшей луной, виднелась комета. Сегодня она стала еще больше, и в ее окраске преобладал алый цвет. По дороге, удаляясь от троицы, набирал скорость фермерский грузовичок. Шофер, обливаясь потом, поглядывал в зеркало заднего вида, все еще не веря, что три фаната покинули его транспортное средство, не причинив владельцу тяжких телесных повреждений. Дернул же его черт подобрать голосующих, но была ночь, а длинноволосые подонки, одетые в килты, при свете фар грузовичка уж больно напоминали девушек, и он не сдержался. Мало того, что вместо ярмарки в Глазго ему пришлось доехать до самого Лондона, малолетние бандиты украсили борт грузовика надписью «Хайберниан», и допьяна напоили «темным» его гордость – мериноса Якова, который теперь заблевал весь кузов, и вряд ли займет призовое место на ярмарочной выставке овец.
Справив нужду, троица с довольным видом направилась по тропке к ближайшей станции подземки.
— Николай — русское имя?- задумавшись, спросил Хью.
— По моему, да.- Сэл с помощью зубов пытался открыть очередную бутылку «темного».
— Надо было дать ему в рыло. Русские болеют за «Челси».- Хью с сожалением посмотрел вслед удалявшемуся грузовичку и сплюнул под ноги.
— Пиво кончается!- Грант вернул друзей к суровой действительности. Матч «Челси» — «Хайберниан» состоится на стадионе «Уэмбли» вечером, а дожить до этого, не имея хорошего запаса «темного», не представлялось возможным. Прямо по тропинке, вдалеке от остальных построек, виднелась ветхая лачуга. Вывеска над входом гласила: « Пьяный Ричард. Лучшее «темное» Ватфорда».
— Тут вроде руины были, когда мы в прошлый раз приезжали.- Салливан допил пиво и швырнул пустую бутылку в кусты. По валяющимся в придорожных кустах и канавах бутылкам из-под «темного» можно было бы проследить весь путь парней от Эдинбурга до Лондона.
— Сэл, ты хоть раз приезжал в Лондон трезвым? Нет? Вот и молчи!- С аргументами Хью не поспоришь, и фаны без малейших сомнений вошли в гостеприимно распахнутые двери «Ричарда». «Лучшее «темное» Ватфорда» — реклама великая сила!

Придорожная таверна состояла всего лишь из одной комнаты. Барная стойка, три стола из неструганых досок, да отполированные до блеска штанами посетителей лавки, вот и вся обстановка. Кроме старухи в грязном переднике и кота, с задумчивым видом изучающего труп крысы в углу, в помещении никого не было. Это хорошо, за выпивку платить не придется. Наполнив кружки густым темным пивом из деревянной бочки, старуха поставила их перед парнями, и, устроившись на лавке возле окна, принялась изучать комету. Ее нога подергивалась как бы в такт неслышимой музыке, судя по виду старухи, это вполне могла оказаться мазурка.
— Классная комета, а бабуля?- Хью было мало просто ограбить старушку, он решил еще и поиздеваться над ней.
— Это не комета, мальчики, а звезда Пестис. Она предвещает мор, чуму и другие напасти. Все знают.
— Да не нагоняй тоску, старушка, единственная напасть, которую предвещает твоя звезда, это безвременная кончина «Челси», как футбольного клуба.
— В шестьдесят пятом никто не сомневался, что именно предвещает Пестис, появившийся в небе, только гробовщики были довольны, да, прибавил он им тогда работы.
— Проснись, бабуля! Какие гробовщики, какой шестьдесят пятый? Закусывать надо.- Хью посмотрел на друзей, у них тоже не было сомнений насчет вменяемости старушки. И кривые ухмылки красовались на их лицах.
— Мальчики мои. Я имею в виду тысяча шестьсот шестьдесят пятый, в тот год весеннее небо осветили лучи Пестиса, и люди знали чего ждать дальше, да поделать ничего не могли. Несмотря на все меры предосторожности, вот таким же майским днем как сегодня, по руслу «Чертова ручья», в сопровождении черных крыс, в Лондон пришла ЧУМА. За те несколько месяцев, в которые она повелевала смертью лондонцев, в городе умерло свыше семидесяти тысяч жителей. Триумфальное шествие Королевы ЧУМЫ прервал лишь пожар шестьдесят шестого. Я имею в виду тысяча шестьсот шестьдесят шестой год, мальчики. Но сегодня ведь такой пожар невозможен, правда, ребята?
— Верно, бабуля! Ну, за пожарных! — Три кружки поднесены к губам, и как только парни отхлебнули пива, их вытянутые от удивления лица повернулись к трактирщице.
— Что за пиво, бабуля?- Сформулировал общий вопрос Сэл. Напиток был превосходным, пенящаяся жидкость приятным потоком освежала горло, а достигнув желудка вспышкой ядерного взрыва поражала мозг. Такого ощущения ребята еще не испытывали.
— Лучшее «темное» Ватфорда, мальчики, это вам не Лондонское пойло. У нас плохого пивовара топят в бочке с его же напитком, многие утонули, пока рецепт не стал совершенен.- Старушку захлестнула волна воспоминаний, и она затихла.
— Хорошие у вас в Ватфорде порядки, везде бы так, жить стало бы гораздо проще. По крайней мере, я знаю несколько кандидатур на «испытание бочкой». – Хью размечтался.
— Будвайзер…да …- В представлении парней, пивной рынок стал бы значительно лучше без американских производителей.
— Давай к нам, бабуля!- Старушка, своим средневековым шармом явно очаровала фанатов. Трактирщица, прихватив из-за стойки бутылку хереса, присоединилась к попойке. Единственным зубом она выдернула пробку, и, наполнив стакан, протянула его к центру стола, где чокнулась с тремя глиняными кружками, зажатыми в мускулистых руках подонков. Спустя несколько часов помещение «Пьяного Ричарда» заволокли густые клубы табачного дыма, и бездонные глотки поглощали все больше «темного».
— Хаай…беер…нииаан… Хаай… беер…нииаан…- Старушка, обнявшись с Сэлом и Хью, распевала гимн фанатов, ее шею обвивал зеленый шарф клуба, подаренный Грантом.
— Ребятки, а сколько народа собирается на футболе?
— Да тысяч семьдесят будет, сегодня же финал. « Хайберниан» порвет «Челси», и станет чемпионом, а после матча все разойдутся пить пиво. Мы можем к тебе в «Ричарда» вернуться.
— Можно с вами, а мальчики?
— Ну, ты просто чумовая бабуля, конечно можно, сегодняшнее пиво за твой счет?
— Естественно, родной, дайте же, я вас расцелую. — И сморщенные губы старухи по очереди поцеловали три небритых щеки. Бабушка сходила к стойке бара, чтобы наполнить кружки «темным», а себе прихватила еще бутылочку хереса.
— Что у тебя за помада? Не стирается, блин!- Сэл старательно тер щеку, в которую его поцеловала бабуля. Он заметил следы помады на щеках друзей, и теперь фанаты приводили внешний вид в порядок, используя вместо зеркала мутное оконное стекло.
— Да это свеколка, родной. Вы не трите, мальчики, само сойдет.
За окном быстро темнело, и парни стали собираться в дорогу. Надо успеть купить еще один билет у стадионных барыг, ведь состав их банды увеличился ровно на одну старушку. Может быть благодаря ей у них получиться беспроблемно пройти на стадион, четверо с бабулей, это же не трое известных футбольных хулиганов. Выйдя на улицу, пьяные болельщики не обратили внимания, что старушка не стала запирать дверь таверны, а просто прикрыла ее.

Полная луна, сияя рядом с заметно поблекшей кометой, своим несколько неестественным светом освещала руины «Пьяного Ричарда», разрушенного жителями окрестных деревень еще в тысяча шестьсот шестьдесят шестом году, когда стало известно, что из подвалов таверны вышли крысы, заразившие чумой Лондон.
Так и получилось, что в мае две тысячи ….. года из тоннеля, проложенного по пересохшему руслу Чертова ручья, в Лондон въехала синяя змея поезда подземки, в первом вагоне которого, со всех сторон сжимаемые многочисленными пассажирами, стояли три молодых парня в компании странной старушки с одним зубом. Все бы ничего, но по картотеке Скотланд-Ярда ребята проходили, как «черные крысы Эдинбурга» — самая страшная банда футбольных хулиганов, а милая старушка, одетая в зеленую футболку клуба «Хайберниан», была не кто иная, как сама Королева Чума. Со щек парней сошла помада, бабуля не обманула, и на щеках теперь сияли пурпурные чумные розы.

P.S. На матч «Челси- Хайберниан» собралось рекордное количество болельщиков, после победы Эдинбурга все спортивные издания обошла фотография старушки в зеленой футболке, целующей победителей.

Добавить комментарий